21 марта 2024 г. 13:27

Лучшее на Лайвлибе

5 Мастер сумел отомстить всем

Писать рецензию на классику глупо. Хочу только отметить одну поразившую меня вещь.

Жизнь Булгакова выпала на тяжелейшее время. В стране царила цензура. А он по одному своему происхождению попадал в категорию "подозреваемых". За исключением нескольких ранних работ, его произведения не печатались, а пьесы не ставились в театрах. Причем чаще всего все шло по крайне мучительному для автора сценарию. Вначале его обнадеживали, хвалили очередную работу, обещали публикауцию или постановку. Затем проходили читки и даже репетиции. Часто — вал тяжелых правок: это убери, это поменяй, и так далее. А потом одна, две, десять разгромных рецензий в газетах от разнообразных ничтожеств, получивших команду на травлю. После чего произведение ложилось в стол. И так множество раз.

Сложно даже представить, насколько это тяжело для чувствительной души художника. Месяцы напряженной работы над произведением, бесконечные переговоры и правки, томительное ожидание постановки, и раз за разом — отказ. Причем критика носила пустой, издевательский, конъюнктурный характер, писалась людьми бездарными. У публики же работы Булгакова имели огромный успех, и он знал это.

И вот он отомстил, выведя всех этих людей, всю эту жизнь в романе, который навсегда вписан в мировую классику. И за себя, и за человеческое достоинство, и за культуру в целом.

Дьявол появляется в городе, который полностью отказался от Бога, и поэтому полностью находится в его, дьявола, власти. Ему достаточно одной беседы в самом начале, чтобы убедиться, что говорить с этими людьми не о чем. Их жизнь настолько погружена в низменные дрязги, что даже от чёрта они могуть заслужить лишь презрение. И он с ними не церемонится, позволяя своей свите разделываться со всеми, кто попадается им на пути. Завершив свои дела, он оставляет неинтересный ему более город, забирая с собой в вечность только Мастера с его Маргаритой.

Именно это и произошло в реальности. Вся эта мышиная возня жалких трусливых карьеристов канула в Лету. Никто сейчас не вспоминает имена бездарных и подлых критиков. Мастер и его роман же с нами навсегда. Теперь он вечно будет жить на улицах Москвы.