26 февраля 2024 г. 19:07

Лучшее на Лайвлибе

5 Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!

Это было прекрасно. Шикарно. И многословно.

Настал тот момент, когда я наконец-то познакомилась с полным содержанием этого великого произведения, которое перевернуло русскую прозу.

Роман, о котором люди будут говорить века напролет.Все мы знаем саркастичную и темную свиту Воланда, меланхоличного мастера и отважную Маргариту, недолгожителя Берлиоза, а также искреннего и наивного Ваню Бездомного; при прочтении эти персонажи именно так и раскрылись для меня, все они такие разные, но душевные, имеют свои слабости и секреты, которые узнаются по мере прочтения.

Булгаковский язык чудесен, многогранен и текуч как ручей. Держите и описания природы, наряда персонажей и их внешности , города, а еще ловите прекрасные диалоги, из которых успевай выписывать цитаты да смеяться над тонким юмором. Также меня приятно удивили упоминания других авторов, например, Достоевский, Гоголь, Пушкин, Сервантес и другие. Ну и нельзя отметить, конечно, композицию романа, обожаю, когда в одном произведении заключено ,помимо основного, еще и произведение какого-либо героя. Этот ход я уже когда-то отмечала в «Даре» Набокова и была влюблена в него без оглядки, но тут случился повтор любви, я поражена.

Если вдруг кто-то оттягивает знакомство с этим великим чудом, не томите и прочувствуйте колориты Москвы и Ершалаима, полюбите Га-Ноцри и Левия и пожалейте неугомонную душу Фриды.