18 января 2023 г. 02:00

5 Влюбился, а в кого не знает

Мне роман очень понравился.

Тут столько всего интересного, столько психологии, столько нелюбимого ребёнка, любви, отчаяния, непонимания. Чего тут только нет в этом романе.

Совершенно невероятно написан фокус, который придумала мать главного героя. Я читала и перечитывала. Дело даже не в самом фокусе, а в том, как она его придумала и как это всё смотрится на сцене. И в том, что происходит в это время с Пьером. Он влюбляется первый раз в жизни, но не понимает(по определённым причинам) в кого. А потом одно за другим происходят трагические события. И то, что после этого творится с Пьером написано может быть и затянуто, но очень сильно.

Финал — неоднозначный для меня, но понятно одно: спасти любимого человека от того ужаса в котором он живёт, можно по-разному. Иногда одной любви недостаточно.

NataliStefani

11 января 2022 г. 12:50

5 Иллюзия невинности, или Доведённый до крайности

«То, о чем она догадалась, — сущий пустяк. Но настоящие причины! Кто, когда поймет их?» (Буало-Нарсежак. «Фокусницы».1957 г.)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Это же каким писательским талантом надо обладать, чтобы уже с первых страниц романа проникнуть в читательскую душу, уютно там обосноваться и вести свой неторопливый рассказ, который вне всяких сомнений, заведомо окажется интересным! У меня с Пьером Буало и Томом Нарсежаком, по-видимому, установились «близкородственные связи», основанные на приятии и понимании.

В романе «Фокусницы», у которого есть и другие названия – «Куклы», «Колдуньи» (Les magiciennes, 1957 г.) в переводе Б. Скороходова с самого начала возникает симпатия и переживание за главного персонажа – Пьера Дутра. Больно и очень жаль мальчишку, который при живых родителях 12 лет воспитывается…

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

22 января 2020 г. 18:08

Ах, этот волнующий цирковой мир, будоражащий умы в основном тех, кто не удержит в трех пальцах двух монет! А те, кто знаком с этой кухней ближе, знают ее изнутри, вполне могут относиться к такой работе с большей прохладностью.

Определенно, пара Буало-Нарсежак начинает мне нравится. Причем особенно нравится тем, что никогда не знаешь, какой сюжет тебя ждет. Только что история, произошедшая пару веков назад, а в следующей книге уже период циркового упадка, когда бродячие труппы уже не так востребованы, а номера требуются максимально изощренные, чтобы хоть как-то удивить публику.

Итак, перед нами история юноши, сына двух цирковых артистов, прожившего 12 лет в частной школе при монастыре. Его псевдоблагополучное пребывание там заканчивается со смертью отца. И тут, хочешь не хочешь, а…