nevajnokto

10 октября 2015 г. 19:51

Осень - это время года (горячо любимое мною), полное магии и волшебства. Она вливается в нас той особой чувственностью, которая требует умиротворения, уюта, тишины, обжигающего кофе, жареных каштанов и, конечно же, подходящих ко всей этой идиллии книг. Вот "Охотничья луна" прекрасно вписывается в картину уютного осеннего чтива.

Перед нами не легкомысленный дамский романчик, как может показаться на первый взгляд, если судить по обложке. Эта книга в духе моей любимейшей "Джен Эйр", которую я считаю одной из вершин классической любовной прозы всех времён и народов. Обратите внимание: не схожая, а именно в духе.

Молодая, симпатичная Корделия Грант, рано осиротевшая, остаётся на попечении тётушки - замечательной, доброй и жизнерадостной женщины, ставшей для девушки мудрой подругой и любящей…

Lu-Lu

11 января 2015 г. 01:30

Очень старательный роман. Хорошо сработано под позапрошлый век. И юная наивность, и строгие воспитательные принципы учительницы-"благородной девицы", и "демонические" мужчины, и предательства, и трагические случаи, и таинственные исчезновения, и удивительные совпадения, и, конечно, непреклонность вкупе с девичьей гордостью и подвешенным языком ритора - почти все, что нужно для приятного чтения дамы, живущей в девятнадцатом столетии. Ну а поскольку роман написан все-таки в веке двадцатом, здесь еще и подлые убийства, немыслимое коварство, и завернутая детективная интрига.

Спасибо игре "Открытая книга" и лично Melrin за хороший совет!

Melrin

8 ноября 2014 г. 08:35

Именно с этой книги я начала знакомится с творчеством Виктории Хольт, что сказать? Замечательная книга, сразу ушла в любимые, и пусть она не много затянута, но ощущения после её прочтения мне понравились. "Охотьничья луна" в некоторые моменты мне напоминала мне Джейн Эйр . Та же атмосфера, замок, больная жена, трагедия...... Вот и сюжет другой, а книги похожи. В который раз благодаря ЛЛ я открываю для себя новых авторов. И пусть в сутках всего 24 часа и есть другие занятия кроме чтения, но знакомится с новыми авторами я буду и дальше, а Викторию Холт возьму на заметку и буду читать еще.

orangekyo

эксперт в чтении для души

7 января 2015 г. 02:26

Очень люблю, когда книга удивляет. Так вышло и с "Охотничьей луной".

Начиная её читать, я была уверена, что это обычный любовный роман, ну может с небольшим мистическим налётом какой-нибудь загадочной истории тех мест. С первых же страниц я подумала, что разгадка на ладони, нам только что показали будущего мужа главной героини, а всю книгу будет развиваться история их любви. В общем, ничего нового, всё по стандартному сценарию.

Как же я ошибалась! В середине это был всё ещё любовный роман, просто сменился Тот Самый Мужчина (она его ненавидит, но вся дрожит и нервничает, кто бы сомневался, что в конце они будут вместе). Тот, первый, вообще забылся, ну делся куда-то и ладно.

А потом начался детектив. Ну ладно, он попытался начаться раньше, но всё было слишком открыто. А вот то, что…

8 января 2014 г. 21:44

Немного затянуто и на всю ту же давно знакомую тему: демонический недавно овдовевший мужчина, учительница с добродетелями высокородной дамы, бедная, но честная, богатые капризные девчонки из частной школы, лошади, природа, таинственное Аббатство, тётя с очаровательным домиком.

Интрига как таковая достаточно прозрачна, особенно, если до этого уже познакомиться с творчеством госпожи Холт, но всё равно, очень отдыхательно, спокойно, трогательно. Немного затянуто, диалоги мисс Корделии с сэром Джейсоном милы, но можно было бы их урезать, а книга от этого бы только выиграла. А вот про частные школы было интересно.

Ещё интересно, есть ли у Холт романы, где главная героиня будет не столь безупречна. В плане внешности она часто даёт понять, что всё нормально, но не совершенно. Зато вот барышни её…

nad1204

5 октября 2013 г. 16:52

По-моему, мне надо отложить романы Виктории Хольт на дооолгое время! Перечитала я их. Только недавно познакомилась с автором — и вот уже пресыщение. Сам по себе романчик весьма неплох. Как всегда у автора немного мистики, которая имеет в дальнейшем вполне земное объяснение, немного детектива (так, для интриги), обязательная любовная линия с не очень богатой, но образованной девушкой и местным мачо с поганой репутацией (естественно, богатым!). Всё действие происходит в частных школах, что тоже так атмосфэрненько! Но вот не в меру затянуто! Подсократить бы романчик раза в два — и было бы самое то! И очень банально. Особенно конец. Ну что же так всё одинаково! Хоть бы придушили разочек или прирезали главную героиню у алтаря, а то всё как везде — свадьба, наследник и прочие радости...

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".

Rum_truffle

18 сентября 2013 г. 22:27

Все-таки не понять мне этих загадочных людей, пишущих аннотации к книгам. Ну не понять и все. Они, наверное, не от мира сего, а может, наоборот, слишком "от мира сего". В общем, что с ними не так, мне не постичь никогда.

Книга эта совсем как-то не об Охотничьей луне, странном незнакомце и пророчестве. Точнее, об этом тоже, но это не главная линия в сюжете и проявляется она только в самом начале и почти в самом конце.

А книга эта о девушке по имени Корделия, о ее жизни и работе в школе для девочек. Книга о том, как сплетни портят жизнь и отношения между людьми. О том, что самые страшные - это, так называемые, скучающие сплетники маленьких городков. Конечно, книга о любви и о дружбе. О том, что мы порой сами не знаем, кого и чего хотим, пока не оказываемся под угрозой потерять этого самого…

25 января 2011 г. 22:37

Книга интересная, легко читается, как многое у Виктории Холт. Правда, быстро начинает прослеживаться развязка интриги. Но это книгу ничуть не портит. Главная героиня как всегда у этого автора мила и приятна, главный герой противоречив, но не лишен обаяния. Меня лично преследовало чувство небольшой затянутости. Можно было сократить на сотню страниц, но что именно сократить - не могу сказать. Ну а Хеппи-Энд порадует читателей.

21 февраля 2019 г. 21:15

3 Детективная история довольна пресная

Это скорее детектив с любовной линией, чем любовный роман. Готики особой я там не обнаружила, п.ч. для готики недостаточно декораций в виде старинного аббатства, тут нужны изломы в характере героев или на крайний случай мистические происшествия. А в "Охотничьей луне" используется схема классической детективной истории в духе Кристи, когда она отдыхала от Пуаро и мисс Марпл и передоверяла расследование героям, вовлеченным в преступление. С этой точки зрения роман вполне интересный, хотя о фигурах преступников догадываешься даже не на середине, в первой трети книги. На мой взгляд в целом история пресноватая, предсказуемая, а потому довольно скучная - и как детектив, и как история любви. Но есть тут яркие штрихи - как, например, тетушка героини.