Над пропастью во ржи. Выше стропила, плотники. Фрэнни. Зуи. 16 Хэпворта 1924 года. Девять рассказов (сборник)

Джером Д. Сэлинджер

7 декабря 2023 г. 20:02

3 Слишком тонко, даже тяжело развидеть!

Сначала эта книга показалась интересной, потом она мне наскучила, к середине мне стало от неё противно, на последней четверти вновь стало интересно, конец показался очень скучным. Примерно так у меня и сложились отношения с это книгой, не самый приятный опыт. Я всей душой не переношу американскую литературу, но такое популярное произведение всё таки осилил. Стоило ли оно того? Ну, на самом деле сложно сказать. Сюжет никакущий, вы все уже об этом знаете, наверняка ведь не первую рецензию об этой книге читаете. В ней содержится очень много разносторонних мыслей, которые въедаются в голову, но никак не раскрываются в дальнейшем. Будем судить здраво, эта книга и не должна ничего разжёвывать и передавать читателю, она лишь должна подтолкнуть к размышлениям и чувствам, которые пытается…

24 ноября 2023 г. 22:29

Впервые «Над пропастью во ржи» я прочитала в возрасте 16-17 лет и прекрасно помню как книга мне показалась нудной, а главный герой — отталкивающим. Теперь я понимаю почему, ведь Холден Колфилд — это такое олицетворение  подросткового видения мира. Это не обязательно реальный протест против окружающих, а его острое желание, осознание того, что жизнь имеет так много изъянов и невозможность ничего с этим сделать. Понятно, что помимо прочего, герой глубоко травмирован смертью брата, доведением одноклассника до суицида,  сексуальным насилием, неразделенной  любовью и это все только усугубляет внутренние противоречия, раздирающие подростка. Однако, собственный юношеский максимализм на бумаге видеть не  совсем приятно, поэтому книга меня и оттолкнула.

В конце Холден взрослеет, когда начинает…

16 ноября 2023 г. 15:04

5 Рецензия на книгу Дж. Сэлинджера "Над пропастью во ржи".

"Над пропастью во ржи" — магическое литературное произведение, вышедшее из пера таинственного и скрытного писателя-гения, Джерома Дэвида Сэлинджера. Этот роман стал не просто культовым, а настоящей литературной легендой, воплощением духа бунта и поиска смысла в мире, где многие чувствуют себя потерянными.

Сэлинджер, обретший статус классика, несомненно, подарил читателям нечто уникальное и неисчерпаемое. Его навыки создания образов и мастерство в описании внутренних состояний персонажей оставили невероятный след в литературе. "Над пропастью во ржи" — это не просто рассказ о приключениях Холдена Колфилда, это исследование психологии подростка, находящегося на грани взросления, и его отношения с миром, который кажется ему лицемерным и невыносимым.

Сюжет романа вращается вокруг Холдена,…

13 августа 2023 г. 11:35

"Над пропастью во ржи" - это история о шестнадцатилетнем мальчике по имени Холден Колфилд, который отправляется в Нью-Йорк, где сталкивается с различными людьми и событиями. Холден наделен "абсолютным, нравственным слухом" - он мгновенно различает фальшь, он прекрасно анализирует мир, от этого чувствует себя потерянным.

В романе Сэлинджера нет напряжённой динамики или неожиданных сюжетных поворотов, но он создал такую атмосферу, которая не позволит читателю оторваться от книги. Холден часто говорит о своих чувствах и мыслях, которые многие могут считать несущественными или незначительными, но которые на самом деле являются очень важными для его характера.

Изначально эти чувства и мысли заставляли меня думать, что он высокомерный болван, но по ходу действия книги я поняла, что это не так.…

DenisFedirko

18 июня 2023 г. 09:30

Наконец прочитал эту книгу, хотя много и давно о ней слышал. Но прочел только сейчас, в взрослом возрасте.
На мой взгляд, очень трогательный, красивый роман.
В романе очень точно показан мир глазами подростка, вступающего в взрослую жизнь.
И этот подросток не простой.
Он очень думающий человек, тонко чувствует и внимательно смотрит на окружающий мир, подмечая нелицеприятные стороны.
Его способность к анализу подкупает.
Он свободен в своих оценках и суждениях.
И он целен и естественен в своем критическом восприятии.
Мне кажется, таким образом он сохраняет природную чистоту духа, которая может пострадать, в этом роковом переходе, во взрослую жизнь.
Но это противостояние несет большие риски и может обернуться судьбоносными ошибками.
Его сестренка, словно ангел, спасает его от роковой ошибки покинуть…

listesa

31 августа 2023 г. 13:11

Я совершенно не представляла о чём эта книга, прямо вообще ни слова аннотации и смутные воспоминания, что это классика. Иногда я вот так вот врываюсь в классику, которая совершенно точно на слуху, но ты до неё так ине добрался. Именно так я решила познакомиться с этим, вообще говоря, небольшим произведением. Это история не про события. Они тут есть, но служат лишь для того, чтобы главный герой - шестнадцатилетний подросток - мог что-то ещё рассказать и поразмышлять. Читать историю тяжеловато и неприятно. И даже не потому, что повествователь грубо высказывается. Тяжело переносить такое количество отвращения к миру и людям. Долгое время вообще кажется, что он ненавидит и презирает абсолютно всех людей. Хотя со временем начинаешь замечать те редкие моменты, когда он о ком-то отзывется…

EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

12 августа 2023 г. 15:08

«Зачем это вечное притворство, черт возьми?»

Когда понимаешь, что обречен на пожизненное одиночество, когда от лицедейства вокруг хочется кричать в голос, а в чемодане на дне лежит пистолет, выход напрашивается сам собой. Был ли Симор Гласс психически нездоровым? Нет, не был. Но был умным, образованным, тонко чувствующим человеком, прошедшим войну. Вернувшись с войны и оказавшись в прекрасном целлулоидном мире синих пальтишек, зеленых платьев, красных ноготков, он сломался. Но разве вам не хочется бежать от его Мюриеэл? А от мамочки Сибиллы, обещающей принести дочурке оливку из мартини?

От Сэлинджера у меня всегда мурашки и дрожь. Его образы, его слова – ну, ни одного мимо, ни единого случайно.

ПС: про догадки, раз уж так принято у обсуждающих этот рассказ)) Мое предположение - у Симора на…

book_bindings

28 июня 2023 г. 09:49

Удивительно, что эта книга когда-то была запрещена в нескольких штатах США за депрессивность и употребление бранной лексики, а сейчас входит во многих школах в рекомендуемый список литературы.

Роман абсолютно для всех - отцов, матерей, их детей, где основой ценностей является семья.

Он убедительно доказывает, что в какую бы эпоху не происходило взросление, мы все наступаем на одни и те же грабли.

Все подростки - максималисты, которые видят мир только в черных и белых тонах, у них нет чего-то среднего. Только плохо или хорошо.

Однозначно этот роман о воспитании. Хотя ничего прямого там о воспитании нет, наоборот, наш главный герой совсем не стремится взрослеть. Это и помогает нас «задуматься» что действительно важно.

Мне вообще нравится повествование в стиле монолога, и тем более если он…

13 сентября 2023 г. 11:36

3 Стоить прочесть, чтобы ознакомиться с эпохой

Сама книга, слог и повествование, понравились. Очень живо описаны мысли подростка, и, если бы я читала ее лет в 15, я бы была в восторге - как же точно он говорит, взрослые не правы, смысл жизни в другом !! И иногда даже улыбали некоторые сцены, так как во взрослой жизни уже с этим не сталкиваешься. Но с точки зрения «вау!!!!» изо всех утюгов - это книга не вау сейчас, это вау для своего времени. Сейчас нельзя удивить читателя подростковым максимализмом, сексом, алкоголем и размышлениям о неправоте взрослых. А вот в эпоху этой книги - это был вызов обществу!! И возможно это одна из тех книг, которая положила начало жанру янг-эдалт. И ее было интересно читать с точки зрения исследования. Но ничего сакрального, духовного и прочее, я не почувствовала.

4 июня 2023 г. 12:13

5 Странный мальчик

Можно ли Холдена Колфилда назвать положительным героем романа Сэлинджера? Многие читатели, наверное, отрицательно ответят на этот вопрос. Ученик, который завалил экзамены в закрытой школе, отчислен оттуда. Тратит впустую деньги, которые ему присылает бабушка, в 16 лет выпивает, курит вовсю. Зациклен на своих переживаниях. В своих размышлениях и разговорах ругает школу, часто осуждает других людей. Сестрёнка Фибия возмущается, говоря, что брату ничего не нравится, все школы ему не по душе.

Однако он нежно относится к сестре. Пробирается в дом, чтобы увидеться с ней. Втайне от родителей, чтобы заранее не расстраивать их о своём отчислении. Приехал-то он раньше срока. Ко многим людям, которых он осуждает или насмешливо думает о них, у него временами появляется жалость.

У Холдена Колфилда…