7 декабря 2023 г. 20:02

3 Слишком тонко, даже тяжело развидеть!

Сначала эта книга показалась интересной, потом она мне наскучила, к середине мне стало от неё противно, на последней четверти вновь стало интересно, конец показался очень скучным. Примерно так у меня и сложились отношения с это книгой, не самый приятный опыт. Я всей душой не переношу американскую литературу, но такое популярное произведение всё таки осилил. Стоило ли оно того? Ну, на самом деле сложно сказать. Сюжет никакущий, вы все уже об этом знаете, наверняка ведь не первую рецензию об этой книге читаете. В ней содержится очень много разносторонних мыслей, которые въедаются в голову, но никак не раскрываются в дальнейшем. Будем судить здраво, эта книга и не должна ничего разжёвывать и передавать читателю, она лишь должна подтолкнуть к размышлениям и чувствам, которые пытается затронуть. Когда читаешь, даже не понимаешь, зачем погружаешься в столь бессмысленные и бесполезные размышления безмозглого подростка, но потом, неожиданно для себя, находишь очень много общего. Хотя, всё равно я никак не смогу передать схему книги. В прочем, лучше вам самим её прочитать, уверен, вам она понравится больше чем мне. Возможно я ещё не умею читать подобную литературу, поэтому нужного эффекта не добился, в вашем случае может быть иначе. Сэлинджер умеет писать, тут спорить не буду, но это явно не мой автор, хотя я прекрасно понимаю, какой он профессионал.