Над пропастью во ржи. Выше стропила, плотники. Фрэнни. Зуи. 16 Хэпворта 1924 года. Девять рассказов (сборник)

Джером Д. Сэлинджер

3,8

Герой повести современного американского прозаика Джерома Дэвида Сэлинджера (1919 г. р.) подросток, только вступающий в жизнь, не хочет подчиняться ханжеским законам мира взрослых. С юношеской…
Серия: Библиотека Всемирной Литературы
Издательство: Эксмо

31 марта 2024 г. 14:37

Мое мнение:

Это просто один маленький отрывок из жизни одного мальчика-подростка

Аннотация говорит, что решения героя не оставят вас равнодушными - резко прерву на этом моменте! Нет! Меня оставила равнодушной и даже больше. Почему это произведение в топе всех топов книг? Что эта книга мне принесла? Ничего!

Абсолютно ничего во мне не откликнулось на действия главного героя.

Книга рассматривает сложные вопросы взросления, одиночества, лицемерия взрослых, поднимается вопрос необходимости честности в отношении друг с другом

Но откликнулось бы это мне, будь я подростком? Почему говорят, что это произведение больше откликается читателю, если читать в оригинале?

Так много вопросов и так мало ответов В тот момент, когда я заканчивала книгу, я сидела и думала "м, ладно "

Над пропастью во ржи, роман

стр. 23-198

Хорошо ловится рыбка-бананка, рассказ

стр. 479-491

Лапа-растяпа, рассказ

стр. 492-507

Перед самой войной с эскимосами, рассказ

Перевод: Суламифь Митина

стр. 538-547

Дорогой Эсме с любовью - и всякой мерзостью, рассказ

Перевод: С. Митина

стр. 548-572

И эти губы, и глаза зелёные…, рассказ

Перевод: Нора Галь

768 стр.
Формат 84x108/32
Тираж 5000 экз.
Суперобложка

Джером Д. Сэлинджер «Тедди»

Джером Д. Сэлинджер «Лапа-растяпа»

Джером Д. Сэлинджер «Хорошо ловится рыбка-бананка»

Джером Д. Сэлинджер «Выше стропила, плотники»

Джером Д. Сэлинджер «Фрэнни»

Джером Д. Сэлинджер «Зуи»

Джером Д. Сэлинджер «16 Хэпворта 1924 года»

Всего 1932

31 марта 2024 г. 14:37

Мое мнение:

Это просто один маленький отрывок из жизни одного мальчика-подростка

Абсолютно ничего во мне не откликнулось на действия главного героя.

27 февраля 2024 г. 11:07

Наконец и я поставила себе жирную галочку в пункте прочитать эту книгу. К сожалению удовольствия от этого было больше, чем от самой книги. Потому что всему свое время, и мое время читать "Над пропастью во ржи" безвозвратно ушло. Нет, на меня и сейчас порой накатывает ХолденКолфидовское настроение. И как же оно наверно созвучно всем нам в те или иные времена. Но юношеский максимализм уже утих и сменился взрослым прагматичным цинизмом, поэтому страдашки Холдена смотрятся несколько экзальтированными. Почему же книга все равно цепляет? Да потому что написана очень честно, и это подкупает. Не может такая честная исповедь одинокого мечущегося подростка не брать за душу. Она и берет. Но мне например в этом плане больше зацепил "Дневник московского падонка" потому что про нашего, родного…

Издания и произведения