4,3

В.В.Крестовский (1840 -1895) - замечательный прозаик, автор увлекательных романов о любви и страсти. Трилогия "Тьма Египетская" рассказывает о жизни главной героини Тамары Бендавид.
Цикл: Жид идет!, книга №1
Издательство: Вира-М

olgavit

25 января 2022 г. 13:59

4 "... вы з нас випускали пух, мы з вас будем випускать дух!"

Тьма египетская - девятая казнь из десяти, обрушившаяся на Египет за отказ фараона отпустить порабощенных израильтян. Тьма была настолько кромешной, что люди "не видели друг друга, и не вставал со своего места никто три дня". События в первой части цикла, имеющего довольно вызывающее название "Жид идет!", длятся тоже три дня.

Провинциальный малороссийский Украинск, 1876 год. Ортодоксальная иудейская семья богача аристократа рабби Соломона Бендавида, состоящая из его жены Сары, внучки Тамары, дальнего родственника гимназиста Айзика и приживалки готовится справлять шабаш, субботний отдых. В предшествующей дню субботнему проповеди талмудист рабби Ионафан несколько раз подчеркивает, что для иудея нет ничего страшнее вероотступничества, уж, лучше смерть.

Тамара Бендавид, девятнадцатилетняя…

Теги:

«Русский вестник», 1888, отдельное издание 1889

olgavit

25 января 2022 г. 13:59

4 "... вы з нас випускали пух, мы з вас будем випускать дух!"

Тамара Бендавид, девятнадцатилетняя…

Landnamabok

22 июля 2020 г. 09:24

5 О еврействе, погромах, гешефтах и выкрестах

Русские писатели умеют, конечно, удивлять. Ну, скажем, выбором темы: то Николаю Семёнычу вдруг в голову взбредёт о попах написать, то Алексей Феофилактыч с масонами отчебучит, а то и Всеволод Владимирович своими евреями жахнет. И появляются на поляне русской литературы такие «благорастворяющие воздухи» цветочки как «Соборяне», «Масоны» и «Тьма египетская». Уникальные, самодостаточные книги, не вписывающиеся в канон русской классики, эдакие «шедевры-в-себе».

Еврейство – сложная тема. До сих пор многие читатели видят в русских классиках «интеллигентных антисемитов». Хотя еврейский вопрос в русской классической прозе упоминается вскользь и достаточно редко бывает главной темой, да и то – в рассказах. А тут – целый роман на крайне скользкую тему, да ещё, похоже, и с вымаранными цензурой…