tentation

24 марта 2019 г. 12:26

Приятная и очень легкая книга. Немного скучное начало полностью искупается дальнейшими милыми и забавными историями. Рассказы не связаны между собой, но все они о разных моментах жизни Даррелла. Здесь речь пойдет скорее о людях, с которыми Даррелл был знаком, но и животным конечно же найдется место на страницах книги. Но все-таки у Даррелла много других прекрасных книг, которые значительно сильнее «Филе из палтуса», поэтому точно не порекомендую знакомство с автором начинать именно с нее. А вот если вы давно любите автора, то «Филе палтуса» прекрасно поможет скрасить вечер.

26 августа 2017 г. 16:43

Спочатку я вже хотіла писати сумну рецензію, що пояснювала б мою низьку оцінку, тому що книга до середини була не така вже й смішна і захоплива. Навіть історія з Корфу мене не вдовільнила. А от останні два розділи повернули все на свої місця і я вже сміялась із кумендих історій, хоч в них повністю були відсутні тварини.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

15 мая 2015 г. 21:02

Немножко о названии. Ни о филе, ни о палтусе речи в книге не идет. Как у О’Генри – ни королей, ни капусты. Это всего лишь ироничный омоним - Fillet of Plaice названия книги братца Ларри – Spirit of Place

Эта ирония и определяет весь стиль книги. На самом деле это сборник рассказов. Читать его нужно не раньше, чем познакомитесь и полюбите удивительное безумное семейство Дарреллов - "Моя семья и другие звери" Мы снова встречаемся с Дарреллами на Корфу, на этот раз они отправляются отмечать мамин день рождения и вновь вокруг знакомые все лица – и вся семья, и Теодор, и Спиро, и много других знакомых и родственников. Другой рассказ – эпизод из жизни в Лондоне, совсем юный Джерри начинает свой трудовой путь в зоомагазине и на его пути встречаются исключительно интересные люди. А еще забавная…

alenenok72

9 декабря 2014 г. 18:14

У меня к Дарреллу сложное отношение. С одной стороны, мне нравится как он пишет, особенно про животных: с юмором, с любовью. С другой, местами тяжеловато читать, из-за его отношения к людям, он животных любит, а людей нет, и местами это очень здорово сквозит в его книгах. И в результате читаю, потому что есть то, что хочется получить, но не самое любимое чтение. А эта книга к животным вообще не имеет практически никакого отношения, они лишь мелькают в его рассказах. Эта книга - фактически сборник рассказов, не связанных между собой. И эта книга в результате оставила меня равнодушной. Да, там есть юмор, но не тот, который Я люблю, в результате.. Содержание вроде интересное, но как передано это, меня не заинтересовало. Не жалею, что прочитала, но и если бы не прочитала, тоже ничего бы не…

Rina_Red

Мои впечатления о книге

5 января 2015 г. 01:05

Замечательная, лёгкая книга, которую трудно читать без улыбки)) Рада была продолжить своё знакомство с творчеством Джеральда Даррелла! Книга оказалась столь же приятной, как и предыдущие. Было интересно снова встретиться с семьёй Дарреллов и их знакомыми, совершить с ними полную приключений морскую прогулку и порадоваться её благополучному завершению)) История с медицинским уклоном и о знакомстве с чудной (возможны варианты в расположении ударения) Урсулой тоже не дали заскучать. Жаль, что книга закончилась неожиданно быстро. До новых встреч, Джеральд Даррелл!

Книга прочитана в рамках игр:
Кот в мешке. Тур 1
Школьная вселенная

22 июля 2013 г. 02:00

На первой главе я заскучал. Думал, что нужно дочитать, чтобы просто дочитать. Но когда наконец закончилась эта история про "миссисы Дарреллы", книжка получила новый, захватывающий оборот! Уже на том моменте я втянулся и одолел книгу за несколько вечеров. Чего стоит только война полковника и Джерри на верхнем этаже 47-го дома на Белл Мьюз! Читая об этом, я так и мечтал оказаться там, в этом помещении, лицезреть этих оловянных солдатиков, батальоны, зенитные пушки! Жаль только, что именно это не было особо описано, так что повторить эту игру в точности мне вряд ли удастся, а так хотелось... В ревности главного героя так же узнал себя.

В целом, книга - скрасить досуг. Интересно, познавательно, захватывающе. Не жалею потраченного времени.

Спасибо, Пабло Феррейро-Фернандес

18 ноября 2012 г. 20:23

Замечательный сборник, состоящий из нескольких автобиграфических историй из жизни знаменитого натуралиста - на этот раз не слишком сильно относящихся к его работе и самим животным. Очень приятная, лёгкая и смешная книга, как всегда полная авторской иронии над ситуациями и самим собой. Над некоторыми моментами можно смеяться просто до слёз. Рекомендую всем для поднятия настроения. Твёрдая пятёрка.

Monstersmother

18 февраля 2010 г. 14:09

Сочетание ума, чувства юмора, здоровой иронии - по отношению к людям, и искренней любви - к живой природе, сделали автора одним из моих любимых. 10 из 10.