Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

15 мая 2015 г. 21:02

Немножко о названии. Ни о филе, ни о палтусе речи в книге не идет. Как у О’Генри – ни королей, ни капусты. Это всего лишь ироничный омоним - Fillet of Plaice названия книги братца Ларри – Spirit of Place

Эта ирония и определяет весь стиль книги. На самом деле это сборник рассказов. Читать его нужно не раньше, чем познакомитесь и полюбите удивительное безумное семейство Дарреллов - "Моя семья и другие звери" Мы снова встречаемся с Дарреллами на Корфу, на этот раз они отправляются отмечать мамин день рождения и вновь вокруг знакомые все лица – и вся семья, и Теодор, и Спиро, и много других знакомых и родственников. Другой рассказ – эпизод из жизни в Лондоне, совсем юный Джерри начинает свой трудовой путь в зоомагазине и на его пути встречаются исключительно интересные люди. А еще забавная история о Камеруне, сразу напомнившая о "Гончих Бафута" , о трудолюбивом враче-индийце, о совершенно невообразимой Урсуле... В общем, животные уступили место людям. И о них Даррелл пишет не менее тепло.

Книга удивительно добрая и веселая. Из тех, что читаешь и сам не замечаешь, что улыбаешься, улыбаешься…

Прочитано в рамках Книжного путешествия

Немножко о названии)). Только его прочитала и вспомнила вкуснейшие мамины пироги с рыбой. Палтус - самая лучшая рыба для этих целей))

Хорошая книга вызывает хорошие ассоциации ))

Хорошая книга!

Да. Вот такая книга-улыбка

у Дж. Даррелла все книги добрые и веселые, мне кажется. хотя все еще не прочитала, но все прочитанные - точно.

У меня тоже пока не было разочарований, и книги про зверей и про людей - равно радуют

сорри - вместо плюса нажала минус...
меня тоже книги Даррелла младшего радуют. вот еще со старшим никак не познакомлюсь.

Точно-точно, у меня уже все четыре книги Александрийского квартета скачаны, но никак не соберусь