28 января 2023 г. 17:20

4 Компиляция самоповторов, но вышло неплохо.

Есть у Кинга несколько тем, которые он периодически мусолит.
В этой книге это оживающие картины, участие греческих богов,  врата в другой мир, полицейские, которых лучше не встречать в своей жизни. Похожее было: в Дьюма Ки картины и боги, в Бессоннице боги, в Стрелке Темной башни - параллельные миры, ужасные полицейские в Безнадеге, Талисмане. Где-то еще у него встречал. Такая компиляция моментов рождает новый роман.

Это одна из его феминистских книг наравне с Долорес Клейборн, где акцент на домашнем насилии, но меня здесь тема сильных женщин в ней не напрягала, как-то естественно смотрелась, без навязываний и нравоучений. Просто рассказана история, а вывод уже сделает каждый сам. Написана книга достаточно интересно, затянутость не сильно чувствовалась.

27 декабря 2022 г. 18:10

4 Спойлер

Сложные отношения у меня сложились с данной книгой. Обычно произведения в 500 страниц (тем более от Кинга) я прочитываю за день-два, но в этот раз я читала долго. Точнее не читала, мне не хотелось брать книгу и погружаться в эту историю, в чем причина не знаю, ведь в итоге история мне понравилась.

Понравилось, как прописаны главные персонажи муж и жена. Мне действительно было жалко Розу (я даже радовалась, когда у нее случались успехи в новой жизни), а Норман вызывал неприязнь. Я верила в их мысли.

Отсылки к предыдущим произведениям, «Мизери», «Темная башня» и тд. (Именно из-за отсылок я решила читать Кинга по порядку).

Антагонист, он, для меня стал одним из самых мерзких психов в моем любимом списке говнюков :D, а там, между прочим и Френк из «Осиной фабрики», Патрик Бейтмен…

15 декабря 2022 г. 19:08

Пару лет не хотелось браться за эту книгу из-за обложки и названия. Как-то отталкивали они от прочтения. Особенно обложка. Женщина в красном выползает из картины на фоне леса. Что-то очень странное. Но начав читать я очень даже удивился, что начался психологический триллер и почти что до половины книги наслаждался чтением. НО тут автор решил посвятить мистики целую главу. И это было настолько невнятно, неправдоподобно, что я несколько страниц просмотрел очень быстро. Сразу все впечатление испортилось. В конце мистика мне зашла чуть больше. Мне кажется без этой мистики финал мог бы получиться логичным, но очень уж банальным. По ходу произведения у меня иногда возникали ассоциации с сериалами с России-1, где сюжет точно такой же, что жена уходит от тирана мужа. Не подумайте, я ни в коем…

2 декабря 2022 г. 12:33

Книга настолько меня затронула, что, наверное, я ещё долго буду помнить ее. Но, пожалуйста, объясните мне, я не поняла в конце про дерево? Какое все-таки дерево, и почему Рози посадила его рядом с лисицей?

13 сентября 2022 г. 02:34

4.5 Абсолютно жуткая история с абсолютно правдоподобным концом

Кинг - великий мастер до жути пугать читателя детальным описанием повседневных вещей. Именно так и происходит с нами в книге Роза Марена. Рози - жертва жутчайшего домашнего насилия. Муж ее бьет, издевается над ней, ломает ребра, портит почки, а так же его побои стали причиной ее выкидыша. Хуже того, муж Рози - полицейский. Наверное, можно назвать настолько ужасную ситуацию неправдоподобной, но что-то мне подсказывает что Кинг не с потолка берет идеи своих персонажей. В общем Рози собирается бежать от мужа и детали ее побега, казалось бы, обычные, в устах Кинга становятся первоклассным саспенсом. Каждый шаг,который делает Рози в сторону побега, сопровождается жутким голосом ее мужа в ее голове, который говорит, что она неспособна убежать и лучше ей покориться судьбе. Но она всё-таки…

13 ноября 2022 г. 21:45

Роза Дэниэлс (в девичестве — Маккелдон) на протяжении 14 лет живёт в браке с мужем, который её периодически избивает. Ведь муж Норман Дэниэлс уважаемый всеми человек, полицейский, чья задача – оберегать граждан от сомнительных личностей – наркоманов, бомжей и местных хулиганов.

«Я хочу поговорить с тобой, дорогая. Подойди ко мне поближе».

Роман начинается со сцены, когда из-за побоев у сначала случается выкидыш и потом уже на следующий акт разговора, её доставляют в больницу, две разные больницы, с проколотым легким. Казалось бы, пора, это должно стать последней каплей. Но она молчит ещё не один год, живёт как во сне, боясь мужа, без родни и подруг. Пока, однажды, капля крови на простыне от очередного избиения не толкает её на спонтанный побег... А дальше будет другой город, любовь,…

23 ноября 2022 г. 20:06

4 Насилие над одной женщиной есть преступление против всех женщин.

Кинг мастер и любитель сплести воедино мистику и проблемы настоящий жизни. В этот раз, я бы сказала, что глобальную проблему - домашнее насилие.

Главная героиня книги - Рози на протяжении 14-лет живёт вместе с мужем-психопатом Норманом, который по совместительству является полицейским. В принципе, лупцуют Рози при каждом удобном случае, но если у Нормана случаются особые неудачи на службе, то побои доходят до крайней степени жестокости. 14-лет Рози живёт в глубоком оцепенении, большим похожим на смерть, пока не решает изменить свою жизнь и сбегает от мужа-тирана. Рози бежит в другой город и, благо, на ее пути попадаются хорошие люди. На автовокзале, куда она приезжает, ей помогает мужчина и отправляет в приют, где живут женщины с такой же проблемой как и у нее. И здесь у Рози начинается…

21 ноября 2022 г. 18:54

4.5 Спойлер

Участвовала в совместных чтениях этой книги. Я не самый опытный читатель Стивена Кинга, но недавно закончила читать Оно и не могла не сравнивать Беверли и Розу. Их ситуации, их действия и мотивации. И, честно говоря, поведение Беверли кажется мне более логичным и продуманным.

Думаю, тут можно было бы обойтись и без мистики. А так, словно можно оправдать подобное поведение глюками и потусторонними силами.

В целом, книга мне понравилась.

СПОЙЛЕР: Понравилось, что Роза сама разобралась с мужем, без помощи своего нового парня. Но эта последующая нарастающая агрессия... Зачем она? Типа круг насилия?

24 ноября 2022 г. 19:56

Книга мне понравилась. Сюжет, идея весьма хороши. Но на мой вкус немного можно было бы сократить. Некоторые места затянуты. Слушала большую часть в аудиоформате.

3 ноября 2022 г. 14:22

3 Спойлер Ода феминизму или мужчины - это зло?

Прочитав книгу, дала себе время «на подумать». Никак не могла определиться, какую именно оценку поставить.

Книга поднимает очень важную тему домашнего насилия, места женщины в мире. А это, на минуточку, 1995 год - год издания оригинала.

«Вау, Стивен! Ты поднял такую тему, что я не знаю, что сказать еще пару дней. Ты удивил меня. Но в то же время…» - подумала я и задумалась, а что же именно внутри меня вызывает это «но».

Так все началось. С первых страниц я начала сопереживать героине: «Рози, девочка моя, мне так жаль! Беги, дорогая, беги»

Хотелось обнять, защитить. Я была будто Анна Стивенсон, но без надменного «я великая женщина».

Развивающееся безумие Нормана пугало. Хотелось кричать страницам: «Оставь ее в покое!»

Каждая строка была пропитана женской силой. Борьбой. Даже описание первого…