LiveAlex

17 марта 2023 г. 05:09

5 Всего помаленьку...

"Машина времени" - это и приключения, и фантастика, и социальный, и философский роман, и даже ужасы. Смыслов в романе очень много и они непреходящи. Написан так, чтобы поддерживать неослабевающий интерес, что он и делает. Человек в необычной ситуации. Но в первую очередь это антиутопия. Рассказав историю в истинно английском, джентельменском стиле, Уэллс поражает своим беспросветным пессимизмом. Всякие технические достижения ничто по сравнению с тем, что ждет человечество в будущем. И таков был первый роман великого писателя, который напишет еще множество социальных романов о будущем. Тем не менее "Машина времени," пожалуй самый знаменитый его роман о том, что нас ждет. И был он написан тогда, когда надежды человечества были более менее радужны, технический прогресс внушал такие надежды.…

Klimchuk Olena (elenaniki)

17 марта 2023 г. 21:47

4 Где и когда был пик прогресса, после чего началась тотальная деградация?

Перед прочтением, должны знать, что "Машина времени" была написана в 1895 году, то есть всё остаётся в рамках научных и теоретических знаний и пониманий существовавшие на то время, плюс оригинальная подача и фантазия автора. Это классика, а в классике, не забываем, есть подтексты и здесь он тоже есть - социальный.

Лёгкое чтение для любителей фантастики будущего. Нет деталей и научной обоснованности создания машины, специфики действия (уж коль название "Машина времени"), только то, что сделана с деталей из слоновой кости, меди, стали и хрусталя. Но тем не менее, интересным было приключение главного героя - Путешественника во времени, в 802701 год, казалось бы в идеальное стабильное беспечное общество, идеальный строй жизни, где только отдыхают и развлекаются (как показалось ему на первый…

Meevir

22 января 2023 г. 20:56

4 Путешественник Почему

Не то, чтобы я могу порекомендовать это как рецепт - но книжка отлично заходит, если вы находитесь в эпицентре стихийного бедствия. Слушать под глухой рокот шторма в полной темноте про зловещее хихиканье в непроницаемых для света тоннелях морлоков - вот это я понимаю, получилось погружение в историю!

Но ближе к делу. Перед нами такая классика фантастики, что она выглядит по современным меркам, пожалуй даже немного стимпанком. Эти благовоспитанные чопорные джентльмены, осушающие залпом, о, непременно залпом - по три бокала шампанского за ужином, уплетая который, они рассказывают собравшимся приятелям про свою чудо машину из меди, стали и с рычагами из хрусталя. Черт побери, почему бы не сделать рычаги из хрусталя, надо уметь строить машины для путешествия по времени роскошными, а то что…

2 февраля 2023 г. 05:13

Герберт Уэллс не перестаёт удивлять меня умением сочетать оригинальные для своего времени идеи, увлекательный сюжет и небольшой объем. На этот раз речь идёт о создании машины времени и путешествии в будущее, где человечество претерпевает значительные изменения. Попытаться понять устройство этого общества, их язык и привычки было крайне занимательно. Каких-то научных и технических подробностей здесь нет, читается на одном дыхании.

21 января 2023 г. 09:47

В кругу друзей путешественник рассказывает о том, что изобрел машину времени. Естественно все скептически относятся к нему. И вот он решается на первый запуск. Он проносится сквозь время и видит изменения, которые происходят с землёй. Его первая остановка происходит в 802701 году. Сразу же его встречают люди, а точнее человечки, так как они необычного размера. Он видит чем они питаются и как они живут. У них нет страхов и они полны веселья. Но так ли это? Что скрывается в начале от его глаз? И куда пропала его машина времени? Как он вернётся домой?

Интерес возникает в большей мере не от самого создания машины времени (хотя без неё мы бы никуда не попали), а от мира, куда он попал. Какой у него строй? Сам путешественник - обычный человек и всё происходящее открываются его глазами. Даже…

24 января 2023 г. 22:29

За что я люблю подобную классику – за 137 страниц раскрутить такой глобальный сюжет! Уже за первые 1,5 страницы узнаёшь столько, сколько в обычной среднестатистической книге читаешь в среднем страниц 20. По сюжету некий учёный изобретает машину времени и отправляется в будущее. А потом возвращается и рассказывает, как оно там, будущее это) Книга состоит в основном из монологов главного героя, который пересказывает своё приключение, описывает мир будущего и события, которые там с ним произошли. Этим книга мне давалась непросто – я люблю больше разговоров, меньше описаний и рефлексии, но эта книга тем и сильна. Очень много почвы для размышлений, представлений, куда, по мнению автора, мы движемся. Понравилась проработка мелочей – автор даже не забыл уточнить, куда машина встала, когда он…

13 января 2023 г. 00:31

5 Замечательно!

"Машина времени" Герберта Уэллса как любая хорошая фантастическая книга исследует тенденции настоящего (в котором находится автор) и проводит линии в будущее. Уэллс размышляет о том, куда может продвинуться человечество, идя по тому пути, по которому оно идет.

Сюжет книги продуман. Также продуманы локации и герои. Все в ней не просто так. Автор понимает, как добиться нужного воздействия на читателя, и какое настроение он хочет создать в той или иной сцене.

Литературный талант писателя позволяет ему использовать прекрасные метафоры, создавать поэтичные пейзажные зарисовки и в деталях описывать происходящие события так, чтобы читатель полностью прочувствовал то, что происходит с героем. А найденные писателем выразительные формы помогают усиливать эмоциональный эффект.

Книга невероятно…

21 февраля 2023 г. 21:49

4 Немножко о борьбе классов

Отличный роман для обсуждения с репетитором по английскому. И читать интересно и с точки зрения языка насыщенно.

Но я так и не понял до конца идею. То ли «правящий» класс ждет возмездие. То ли и бесполезная элита и необразованный, темный рабочий класс в своем противостоянии приведут к вырождению человеческой рассы и нельзя построить лучшую жизнь на идеях противостояния.

Склоняюсь больше ко второму.

31 декабря 2022 г. 10:36

5 Сквозь время

Далёкий XIX век - время грандиозных идей и чокнутых изобретателей, каждый из которых старался переплюнуть своих коллег в гениальности собственных творений.
Путешественник во Времени - великий ум своего времени или просто фокусник, кто ж его знает - дал понять своим знакомым, что он и есть олицетворение безумия и гениальности в одном флаконе.
Другие миры, будущее, прогресс или регресс - всё то, что предстояло увидеть главному герою. Но видел ли он это на самом деле?

7 января 2023 г. 13:24

3 Разочаровался

В школьные годы, в советское время было очень трудно достать хорошие книги. Книгу Уэллса долга искал. В антиквариатах раскупали для перепродажи. Наконец приобрёл по достаточно дорогой цене в то время (примерно 1984 год) за 3 рубля на латышском. Мороженое «Эскимо» стоило 20 копеек, инженер зарабатывал от 75 руб. до 120 руб. Тогда был подход — страна может прожить без инженеров, а без рабочих нет. Те получали по 300 руб.
С большими надеждами подошёл к книге. Начало было интересным, а описание будущего серым и непривлекающим. Ощущение разочарования. Такое было после прочтения «Острова Моро» и «Невидимки». Вчера, 6.01.2023, открыл книгу заново. Начало и диалоги не запомнил со школьных лет, но и теперь могу сказать — начало интересное. На русском два перевода. Перевод К. Морозова лучше.…