Meevir

22 января 2023 г. 20:56

4 Путешественник Почему

Не то, чтобы я могу порекомендовать это как рецепт - но книжка отлично заходит, если вы находитесь в эпицентре стихийного бедствия. Слушать под глухой рокот шторма в полной темноте про зловещее хихиканье в непроницаемых для света тоннелях морлоков - вот это я понимаю, получилось погружение в историю!

Но ближе к делу. Перед нами такая классика фантастики, что она выглядит по современным меркам, пожалуй даже немного стимпанком. Эти благовоспитанные чопорные джентльмены, осушающие залпом, о, непременно залпом - по три бокала шампанского за ужином, уплетая который, они рассказывают собравшимся приятелям про свою чудо машину из меди, стали и с рычагами из хрусталя. Черт побери, почему бы не сделать рычаги из хрусталя, надо уметь строить машины для путешествия по времени роскошными, а то что же это за научно-технический прогресс иначе такой.

Сюжет, наверное, знают уже все - Путешественник по Времени изобретает машину, что логично, для Путешествий по Времени (удивительным образом она не выглядит как телефонная будка), и отправляется в далекое-далекое будущее, где человечество, как шутили в стародавние времена в ЖЖ, “сильно изменилось за лето” и разделилось на небинарных няш-мяш элоев, день-деньской напролет кушающих веганскую нямку и экспериментирующих со своей сексуальностью, безобидных, но напрочь нелюбопытных, и злых технарей-каннибалов морлоков, так долго игравших в метро 2033, что эволюция их адаптировала к условиям подземки и дезадаптировала к поверхности. Бесполезные пост-хуманы и те, и другие, что характерно, так и не построившие годного трансгуманизма, так что большую часть повествования Путешественник горюет о просранных полимерах. Немного полимеров, впрочем, чтобы выжить в этом недружелюбном будущем, ему найти все же удастся, и тут господин Уэллс зачем-то сам лишил свою повесть сюжетной интриги, начав с того, что из своего путешествия Путешественник возвращается вполне благополучно.

Вообще книгу стоит читать скорее-быстрее, пока её не смела в праведном гневе с полок какая-нибудь морально паникующая общественность - или левая, за замечательные размышления о том, что сколько негру технологию не показывай, пояснить её своим братьям-дикарям он не сможет, или правая, за очень залихватские для своего времени размышления о том, что гендер - это социальный конструкт.

Итого: для своего времени, объема (что-то около четырех часов в аудиоварианте) и причудливых приемов (с рамочной экспозицией и едва ли проработанными персонажами-функциями) книжка отличная. Опять же, можно потом гордиться, что припали к истокам жанра путешествий по времени. Да даже и мораль есть - всё, чем живой организм не пользуется, неизбежно в процессе эволюции деградирует, use it or lose it, и мозг в этом плане - не исключение, не забывайте профилактически им иногда думать!