24 апреля 2015 г. 00:23

С каждой главой становится все яснее - ни одна экранизация не передаст всего. Фильм просто замечательно снят, это даже не обсуждается, один из любимых. Но читая подобные книги можно не просто наблюдать, а прочувствовать состояние каждого героя, стать еще ближе к событиям. А сколько всего в одной книге! Ужасные деяния Врага и смешные проделки хоббитов, самые жуткие места, полные смерти, и волшебные леса, в которых жизни больше, чем во всем остальном мире. Как же красиво и страшно одновременно. Жаль мне людей, которые смеются, называя работы Толкина детскими сказками, а потому - не воспринимая их всерьез. В подобных "сказках" чаще всего смысла больше, чем в прочих произведениях.

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

3 мая 2015 г. 07:03

Продолжение захватывающего путешествия! Отряд разделился и каждую его часть ждали свои испытания. Очень понравились главы про Энтов. Вот уж, действительно, не знаешь, где встретишь друга и помощника. Было тяжело читать о предательстве проводника хоббитов и битве с Паучихой. Считаю, что эта часть намного динамичнее и живее первой. Посмотрим, что будет дальше. Ведь впереди развязка

31 декабря 2014 г. 15:53

Есть такие книги, которые, после первого прочтения, обязательно надо перечитать. Чтобы заметить, что не было увидено ранее; чтобы найти новый, скрытый смысл в поначалу совершенно обыденных словах. Эта трилогия несомненно подлежит повторному прочтению, как минимум.

Что же меняется во второй части? Вплетены все те же нити судеб, спокойно плывущие по течению либо круто меняющие свое собственное будущее по мановению воли; встречаются новые герои, поражая своим мужеством либо угнетая своей жестокостью. Но и старые не перестают удивлять. «Можно узнать о них всё, что можно, за месяц, а через сто лет они всё-таки удивят тебя», - так когда-то Гэндальф, удивленно посмеиваясь, выразился о хоббитах. Но эту фразу можно применить к персонажам толкиеновской серии: казалось, в первой книге ты уже получил…

30 декабря 2014 г. 23:35

Перечитывать трилогию вслух - это что-то невероятное. Вроде бы знаю уже наизусть - а сколько деталей, сколько нюансов!

Безусловный фаворит - объяснение с Фарамиром. Читать его вслух - совсем не то, что проглатывать про себя. Здесь не столько динамики, но сколько силы и красоты!

И страшные картины Долины Нежити встают совсем по-новому. И красота Итилиена, и многое другое.

А в новом году будет финальная часть. К каждому "Властелин колец" однажды приходит впервые.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

13 сентября 2014 г. 22:59

Пользоваться вещью, в которую вложена мудрость, много превосходящая твою собственную, всегда губительно.

Все это:

Волшебно Легко Афористично Смело Триумфально Естественно Лихо Искренне Невероятно

Красиво Обожаемо Лидирующе Единственно Целостно

Динамично Великолепно Емко

Кричаще. Решите Если Прочесть - Отлично, Советую. Тогда Идите.

Самая странная рецензия в моей жизни.

19 сентября 2014 г. 20:05

Пожалуй, начнём! До второй части трилогии добралась, к сожалению, только через год после прочтения первой, но впечатления от первой не потерялись! Дж.Р.Р. Толкина по праву можно назвать классиком фэнтези. Мир Средиземья отпечатался в сознании уже не первого поколения людей и продолжает отпечатываться и по сей день. Какое счастье - вернуться в "сказку про жизнь", где, несмотря на вымышленность всего, вплоть до языка, мы легко проводим параллели с реальной жизнью! У каждого в жизни бывали или будут свои Саруман, Сэм, мудрейший Гэндальф и друг, с которым вы будете похожи на Леголаса и Гимли - таких разных, но объединённых верой в добро, жаждой справедливости и просто крепкой дружбой! Приятно осознавать, что ни на что не похож сюжет трилогии, что он оригинален и свеж, хоть и тянет от…

29 апреля 2014 г. 16:25

Беру свои слова назад, ко второй книге Мариан Чарковский отменно разыгрался. Он будто создан для роли Сарумана: ему с легкостью удаются переходы от сладко-укоризненного (хоть детей утешай!) голоса к воплям бессильной и некрасивой ярости — а потом обратно. Так держать.

Чуть позже: надо же, и Голлум у него выходит прекрасно! Изрядно напоминает интонации актера из джексоновской экранизации «Властелина колец». Вообще отрицательные герои в исполнении Чарковского звучат достовернее положительных, те зачастую кажутся слишком жесткими и сухими, хотя вот Сэма слушать довольно приятно (особенно разговорные обороты, которые он в польском переводе вворачивает постоянно).

Helena__17

3 декабря 2013 г. 12:26

Эта часть трилогии, как ни крути, для меня является лучшей. Как видим, классическое правило «продолжение хуже флагмана» здесь не сработало. По сути говоря, первая часть была посвящена переполоху с кольцом, и каждый носился с ним в маленьком пароксизме, в отличие от второй, где все герои расставлены на свои мест, чему, собственно, способствовал раскол Братства. Несомненно, любимой частью повествования является линия Фродо и его верного друга Сэма. Ах, сколько различных параллелей тут можно провести, и как рьяно от них открещивался сам автор! Попросту говоря – все происходящее с хоббитами, как мне кажется, художественное иносказание того, что может быть, если мощнейшая власть попадет в руки тому, кто априори не должен был уходить дальше соседнего сада. И в то же время - что будет, если эта…

Virna

21 сентября 2013 г. 15:19

Золотая середина удивительной саги. Герои и мир уже захватил нас, но по-настоящему только теперь начинает приоткрывать дверь самых ценных своих тайн. Книга не отделимая часть всей трилогии, но одновременно прекрасна в своем совершенстве. Мною прочитана и перечитана неоднократно.

Золота середина найдивовижнішої саги. Герої та світ вже захопив нас, але посправжньому тільки тепер починає прочиняти двері до найцінніших своїх таємниць. Книга не віддільна частина всієї трилогії, але водночас прекрасна в своїй довершеності. Мною прочитана та перечитана неодноразово.

27 апреля 2013 г. 09:35

Еле осилила. Хоть и разбили сюжет на две группы, разбавили народом, но это бесконечное "хождение" и пересказывание этого "хождения" вусмерть утомили. Но, я человек принципиальный, так что дочитаю до конца в любом случае, но это будет именно ДОчитаю.

Напрягает полное отсутствие любовной линии, при наличии явного слеша Гимли/Леголас, Фродо/Сэм. Такое ощущение, что книгу женщина писала.