Helena__17

3 декабря 2013 г. 12:26

Эта часть трилогии, как ни крути, для меня является лучшей. Как видим, классическое правило «продолжение хуже флагмана» здесь не сработало.
По сути говоря, первая часть была посвящена переполоху с кольцом, и каждый носился с ним в маленьком пароксизме, в отличие от второй, где все герои расставлены на свои мест, чему, собственно, способствовал раскол Братства.
Несомненно, любимой частью повествования является линия Фродо и его верного друга Сэма. Ах, сколько различных параллелей тут можно провести, и как рьяно от них открещивался сам автор! Попросту говоря – все происходящее с хоббитами, как мне кажется, художественное иносказание того, что может быть, если мощнейшая власть попадет в руки тому, кто априори не должен был уходить дальше соседнего сада. И в то же время - что будет, если эта сила попадет в руки тому, кто способен лишь унижать и порабощать. А, как водится, самое тяжелое бремя несут самые невинные и слабые.
Хотя о слабости я зря…
Наши маленькие друзья всю трилогию демонстрируют почти абсолютную непоколебимость и мужество. Не могу не отметить моего горячо любимого Сэма – прекрасного верного друга, готового пойти за своим товарищем в сущий ад, этакого Санчо Пансо.
Замечательное произведение, прекрасная часть вечной трилогии.