yulechka_book

13 января 2023 г. 20:32

Удивительный и горький рассказ о мести , о человеской жизни и смерти . И о дожде который проходит с этим человеком его жизнь , словно очищая его от греха убийства и смерти . Имел ли право Дейл мстить , да я думаю имел , и это рассказ как исповедь умирающего взыаает не к осуждению а скорее пониманию и состраданию .

23 сентября 2022 г. 15:35

4 Надо сказать, что леди Фортуна по своему была честна. Все неприятности касались только меня. Родных и друзей они не задевали совершенно.

Мне понравился рассказ, и прочитай его в то время, то был в восторге.
Со школы верил в удачу и неудачу. Сейчас тоже верю, но не так сильно, как это было раньше. У меня были различные талисманы и ритуалы.

Рассказ от 2005 года.

Фантастический - про удачу.

Сюжет.

За все надо платить и любое действие имеет свое противодействие. Вот и главного героя рассказа, есть дар он может призывать удачу, но чем сильнее и невероятнее удача, тем больнее бьет по нему откат. Рассказ человека с удачей.

Подробнее.

Финал мне не очень понравился, слишком обыденный получился и будничный.  А сам рассказ, автор построил в виде допроса человека, которые отвечает на вопросы.

Интересный ход для рассказа. Напоминает, как в кино, когда подозреваемый сидит и рассказывает свою историю, а нам показывают уже визуализацию этих…

30 мая 2021 г. 03:42

Что понравилось:

Очень понравился рассказ "Тоннель" Сергея Герасимова. Рекомендую - необычно и атмосферно, кое-чем напоминает "Пикник на обочине" Стругацких. У Леонида Каганова интересный "День сверчка". Довольно специфическая штука - "Невеста" Михаила Харитонова - но мне понравилась. Дождь - Алексей Пехов - вроде и неплохо, но очень уж похоже на компиляцию разных постапокалиптических штампов - от описания природы до злодеев, проблем и мести.

Почти все остальное - от среднего до ужасного. Дико разочаровал Лукьяненко. Кратко про все:

- Удачи в новом году! - Сергей Лукьяненко - отстой - Живи спокойно - Сергей Лукьяненко - ну, так - Вся эта ложь - Сергей Лукьяненко - ерунда - Исповедь заведомого смертника - Владимир Васильев - чушь - Проект "Статис" - Борис Руденко - ну, так, неплохо - Дождь -…

LikaRamzy

13 января 2021 г. 11:18

Что бы сделал ты, если бы кто-то забрал у тебя самое дорогое? Предался бы отчаянью? Последовал бы за ней/за ним? Или преисполнился ненавистью и жаждой отмщения? Герой этого рассказа как раз из последних. Советую.

Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

9 июня 2019 г. 15:56

Я привыкла воспринимать Алексея Пехова как автора фэнтезийных романов, но к своему удивлению нашла в его библиографии рассказ из жанра постапокалипсис в (для меня по крайней мере) ковбойском антураже. Мир после Последней войны, где за всю твою жизнь ты можешь никогда не увидеть дождь. Где плодородные земли превратились в безжизненные пустыни. Мир, которому не удалось окончательно излечиться от вредных клещей - людей. Где все так же существуют банды, бандиты и, к сожалению, умирают невинные люди. Главный герой - уже старик, половину жизни отдавший на то, чтобы отомстить... Один день из его жизни... И Дождь....

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

22 января 2018 г. 20:21

5 Ливень впечатений

Не знай я заранее, что это Пехов, я бы ни за что не угадала автора. Я бы предположила, что это кто-то из старых классиков от фантастики, что он прибыл к нам из-за океана, что рассказ переведен с английского - так естественно описание пустынных мест какого-то безымянного штата. Маленькая деревянная церковь, в которой уже давно не было службы, сухая трава, далекий океан. Пустоши.

Это неожиданное для него место и неожиданный для него жанр - чистейшая фантастика без примеси фэнтези, классический постапокалипсис. Сразу представляются кадры из Fallout - догнивающие остатки цивилизации, уничтоженной ядерными взрывами, ржавеющие остовы человеческой техники, пятна радиации на земле, которая могла бы быть плодородной... если бы не дождь, которого нет. Один раз в 10-15 лет - явно недостаточно для…

24 июня 2016 г. 22:59

Коротенький рассказ в духе постапокалипсиса. Мир после войны разрушен и отброшен в развитии назад. Поселения образовываются вокруг колодцев. В этом мире крайне редко идет дождь. Но для нашего героя дождь — это не только живительная влага, но и особо значимые вехи жизни. Когда шел дождь погибла его жена и все жители деревни. Свою жизнь Дэйл потратил на поиск убийцы. Кого он будет винить сильнее: главаря банды или того парня, что непосредственно нажал на курок? И почему? Не знаю, состоялось ли знакомство с автором, поскольку читала мнения, что рассказ не совсем в духе Пехова. Но я виду потенциал, гладкий слог, интересный, пусть и предсказуемый сюжет. Понравилось оформление переходов между сценами рассказа. Читать Пехова дальше однозначно хочется.

7 мая 2016 г. 20:49

Небольшой рассказ в жанре постапокалипсиса. Не совсем в стиле Пехова, на мой взгляд, но в целом неплохо. Огромный плюс - прекрасно описанная атмосфера, множество красноречивых подробностей. Мир, разоренный после последней Войны. Земля, отравленная радиацией. Воздух, пропитанный сухостью и отчаянием. Жизнь без надежды и путь без цели.

Железные рельсы кое-где оказались покрыты пылью, шпалы почти полностью занесены песком и местами рассохлись от нескончаемого бега времени, но это был кусочек, того, недостижимого, а поэтому щемяще-горького и прекрасного времени, когда дожди шли ежегодно, а мертвой земли, изъеденной язвами радиации и людским безумием атомной бомбы, еще не было и в помине. Рельсы, словно пара блестящих железных костей, которые вырвались из тела умирающей земли, насмешливо и…

16 июля 2016 г. 13:19

Меня смешит обычно либо что-то очень тонкое и изящное, либо сшибающее сразу и наповал, как молот Тора. И вот не знаю, к какой крайности принадлежит этот рассказ, но я же действительно хохотала на всю маршрутку. Потому что это прекрасно: открываешь матрешку - а в ней ещё одна, а а ней - ещё, и ещё, и ещё; такой вот детский восторг, когда каждый раз кажется, что дальше ехать некуда, но - вот же он, следующий шаг. Это - не поддающееся пересказу возведение в квадрат, в куб, в степень, в абсурдную бесконечность приёма ненадежного рассказчика. Не знаю, как сильно грешит таким фантастика, но после кого-нибудь вроде Джоанн Харрис, которая пока еще не фантастику пишет, зато подобные выверты рассыпает щедрыми пригоршнями, на самом деле, нужно что-то подобное. Даже просто для простоты восприятия.