4,5

Серия "Художник и знаток" представляет работы крупнейшего западного искусствоведа XX века Эрвина Панофского. "Перспектива как "символическая форма" публикуется на русском языке впервые, "Готическая…
Серия: Художник и знаток
Издательство: Азбука-классика

30 июня 2021 г. 09:37

Неподготовленному человеку очень тяжело читать. Да и сама теория Панофского не показалась мне вполне убедительной. Всё-таки одно дело, когда один конкретный схоласт пишет ученый труд и выстраивает аргументы в определённом порядке, и другое дело, когда множество разных архитекторов в разных уголках Европы возводят церкви. Конечно, строили они в одном стиле, наверняка многое друг у друга заимствовали, но можно ли в этом усматривать некий цельный диалог архитекторов, да ещё и со стройной структурой, напоминающей учёный диспут схоластов, организованный по строгим правилам? Не уверена.

ISBN: 5-352-00690-5

Год издания: 2004