Дом за зеленой калиткой. Рассказы (сборник)

Дина Рубина

22 июня 2020 г. 23:25

5 Какая находка!

За это небольшое, но, как выяснилось, совершенно оглушительное произведение, я схватилась без подготовки. Ранее с автором никогда не сталкивалась, а прочесть аннотацию поленилась, опираясь при выборе лишь на то, что увидела имя чтеца. Мне очень нравится Валентин Гафт и я в который раз убедилась в его неоспоримом таланте. Всего за 2 часа он развернул такую историю, с таким эмоциональным накалом, что я даже двинуться не могла, так это было по-настоящему и остро.

Нет, ты не подумай, сказал я ему, мать я вообще‑то жалею, но больше всех ее жалеет она сама.

Дина Рубина оказалась редким мастером, способным выбить из читателя дух одним лишь удачным взмахом пера. Повторюсь еще раз, я была совершенно не готова к такому обезоруживающе искреннему и горькому произведению. Не помню, когда в последний…

ghost_writer

7 мая 2020 г. 17:04

5 Трагедия человеческой жизни

Дина Рубина как всегда талантливо выхватывает из спутанного кома человеческих судеб парой ниток, вырывает из огромного пейзажа во всю стену небольшую сценку, лупой приближает к нам чью-то муравьиную действительность, чтобы мы знали, что мы на земле не одни, что мы любим, лжём, плачем и смеёмся не одни.

Грустная история трёх взрослых и одного ребёнка – и язык не повернётся кого-нибудь из них назвать виноватым. Филипп – чей же он сын на самом деле? Если пересказывать книгу сюжетом, то слушающий бы сказал: «Избавься от сантиментов, биологию никто всё-таки не отменял», но если книгу читать, то эти слова про биологию застрянут в глотке, закупорят горло. Драма среднестатистической супружеской пару Советского Союза. Я так и вижу их – в декорациях хрущёвской коробки: её – усталую, худую,…

mashainshina

18 апреля 2020 г. 11:38

Ох и мастерица эта Дина Рубина! До этого читала 3 больших ее романа и все мне очень понравились. Интересно было посмотреть, сможет ли она выжать из читателя все эмоции произведением малой формы. И таки-да, легко! "Двойная фамилия" - это короткая история о том, как одна слабая и глупая женщина разрушила жизнь трёх мужчин, два из которых ее мужья и один - сын. Тут и там по тексту фирменные рубинские метафоры, несколько очень тонких и глубоких сцен: про соседку с ребенком, про дачное лето и, разумеется, невероятно красивая, я бы даже сказала, искусная концовка.

12 апреля 2020 г. 23:10

В последнее время тема воспитания детей, выгорания мамы и т.п. очень обсуждаемы. Этот рассказ задевает много проблем в отношениях между родителями и детьми. В особенности, в нем говорится о том, что нужно больше уделять внимания своим детям. Не важно, насколько ты устал на работе. Не важно, какие отношения между родителями - мир и любовь или разведены. Не важно, сколько у тебя еще дел накопилось. Ведь дети вырастут и запомнят тебя именно таким родителем. Полгода назад ко мне подошла 3-летняя дочка и сказала: "Мама, я скучаю. Не ходи завтра на работу, а я тебе свою денежку дам. Только останься завтра со мной". Мне действительно было грустно от этого. Работа мне не дает уйти вовремя домой и я почти каждый день задерживаюсь, поэтому я ее очень не люблю. Дети дошкольного возраста нуждаются…

Ms_Luck

24 февраля 2020 г. 17:59

4 Невероятно душевный рассказ

Нашла в сети, слушала в исполнении автора. Знакомство с Диной Рубиной прошло очень удачно.
От текста веет той душевностью, юмором, горечью, которые обычно находишь в хороших советских фильмах.
Аннотация очень интригует, ведь неизвестно, что же будет,  если вашего ребёнка будет няньчить человек, связанный с миром преступности?
Сама Любка очень неоднозначный герой, сильная и справедливая натура, которая может постоять за близких людей.
На протяжении всего рассказа прониклась этой историей, сочувствовала персонажам.
Язык прост, но в то же время выразителен, ни разу не было момента, когда могло стать скучно. Нравилось, как Любка распоряжалась деньгами, помогала с ребёнком, да и вообще по хозяйству. За такой нянькой как за каменной скалой.
И в ней есть все качества, благодаря которым можно…

Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

28 декабря 2019 г. 21:27

5 Душевные ушибы

«Почему бы и не позволить себе в уходящем году один маленький повод для счастья?» - подумала я и открыла сборник рассказов любимого автора. Не мудрствуя лукаво, развернула книгу на странице с закладкой и нырнула. С книгами Дины Рубиной я всегда ныряю, рассекаю волну рукой, отделяю свою реальность от ее реальности…

Снова маленький чудесный этюд из прошлого, в котором каждый яркий мазок – воспоминание, пережитый, передуманный, перенесенный подчас как болезнь опыт. Ёлка пёстрым пятном застыла в углу, старик прижимает к себе рыдающую внучку, другая, старшая, гневно смотрит на беспощадную родственницу, а в далеком, недосягаемом каком-то закутке начинающая писательница Дина Рубина прикрывает за собой дверь. Слеза на щеке, судорожный взмах плеч, золотой оскал и боль, застывшая во взгляде.…

28 января 2020 г. 06:14

Как у Толстого: "Каждая счастливая семья счастлива одинаково, а каждая несчастливая семья несчастлива по своему" Пронзительно, глубоко, безысходно. Пока читала и история была со стороны мужчины, думала, какая же сволочь у него жена, он ей все, а она... пока не дошла до того, как видела все это жена... а! ребята дорогие, ну как же так получилось! Трогательно, берущее за душу, отчаянно и до слез обидно - все это в рассказе Рубиной. Слог чудесный, как, собственно, у всех произведений этого автора.

StefanieShp

3 сентября 2019 г. 21:45

замечательный рассказ. такой небольшой, но очень ёмкий: и о любви, и о предательстве, надежде и отчаянии, о извечном нашем желании «как лучше» и его последствиях.

любовный треугольник (любовный ли?), ложь во спасение (только кого, не понятно) и наивные, прекрасные глаза подростка, хотя в его речах уже слышно разочарование жизнью и отчаянные попытки не замечать действительность.

прекрасный слог. как всегда легко и красиво. первый раз знакомлюсь с малой прозой Рубиной - и вынужденная сказать что знакомство состоялось более чем успешное. буду продолжать сама и советовать всем-всем-всем.

Killwish
Флешмоб 2019, за совет спасибо Oubi

Primula

9 июля 2019 г. 20:01

Впервые этот рассказ был прочитан много лет назад в сборнике "Двойная фамилия". Потом была посмотрела очень удачная экранизация. И вот новое прочтение, или, точнее, прослушивание аудиокниги в исполнении автора. Прекрасный язык, логичный сюжет, яркие образы и прекрасное прочтение - все сошлось!

10 апреля 2019 г. 16:15

Легла я наконец в кровать и думаю "что же почитать такое небольшое перед сном, отвлечься?"

И нашла небольшую повесть "двойная фамилия" Дины Рубиной. Принялась за чтение. И что же я получила?

А получила я букет, переливающихся из меня, эмоций! Повесть, которая вывернула мне всю душу. Я успела и поплакать (аж 2 раза) и возненавидеть, и впасть в отчаяние...

Трогательно люблю Рубину именно за то, что на такой ограниченной территории - житейской, простой, так до боли знакомой. Буквально за небольшую поездку на машине отца с сыном, ты переживаешь жизненную трагедию, историю старых ран и будущих надежд.

Удивительно сочетание лёгкого слога и тяжёлого смысла.