22 июня 2020 г. 23:25

5 Какая находка!

За это небольшое, но, как выяснилось, совершенно оглушительное произведение, я схватилась без подготовки. Ранее с автором никогда не сталкивалась, а прочесть аннотацию поленилась, опираясь при выборе лишь на то, что увидела имя чтеца.
Мне очень нравится Валентин Гафт и я в который раз убедилась в его неоспоримом таланте. Всего за 2 часа он развернул такую историю, с таким эмоциональным накалом, что я даже двинуться не могла, так это было по-настоящему и остро.

Нет, ты не подумай, сказал я ему, мать я вообще‑то жалею, но больше всех ее жалеет она сама.

Дина Рубина оказалась редким мастером, способным выбить из читателя дух одним лишь удачным взмахом пера. Повторюсь еще раз, я была совершенно не готова к такому обезоруживающе искреннему и горькому произведению. Не помню, когда в последний раз короткая история производила на меня такое сильное впечатление.
Она "житейская" и от того еще более страшная, чем любой хитроумный ужастик. Человеческие судьбы переплелись в ней до того туго, что в финале могло произойти лишь одно - громкий и страшный разрыв.
Под конец атмосфера так накалилась, что я просто слушала и ждала что же будет, не пытаясь предугадать финал. И он наступил, сильный, по своему красивый и очень несчастный.

Я зло рассмеялся, потому что залюбовался этим чисто женским завитком: убивая человека, она боялась его ранить.

Глупость и беспечность одного человека может ранить сразу нескольких, десятки и сотни, но в этот раз она задела тех, кого обладательница слабости любила возможно даже больше, чем себя саму...
Это произведение действительно сильное и я очень рада знакомству с новым автором. Обязательно продолжу чтение ее произведений.

картинка IselaGleemaiden

Источник

Вас ждёт много прекрасных часов!
Как минимум девять романов Рубиной – золотой фонд современной русской литературы!
Условная трилогия "Люди воздуха", трилогия "Русская канарейка", свежая новинка трилогия "Наполеонов обоз". Это шедевры!

Очень на это надеюсь, благодарю за советы!