SkazkiLisy

23 октября 2023 г. 18:33

5 О сильной женщине и слабых мужчинах

Когда читала книгу первый раз, мне было лет 20, история Эстер растрогала меня гораздо сильнее, чем сегодня. Перечитав историю сейчас, эмоции уже не столь сильны, но я получила не меньшее удовольствие.

Эстер вышла замуж за человека, который был старше её. Когда мужа не было несколько лет, она поддалась страсти и переспала со священником. После чего в жизни Эстер появилась дочка Перл, а на груди — алая буква. Знак её того, что она согрешила, знак её отверженности обществом, знак её одиночества, знак равенства всех во грехе.

Видимое “клеймо” получила только Эстер, которая скрыла от общества имя своего любовника. Священник же остался не осуждаемым обществом, но это не приносит ему счастья или спокойствия. Напротив. Алая буква на груди Эстер — символизирует грех явный. Димсдейл же не может…

5 ноября 2023 г. 12:50

5 "...ты носишь алую букву открыто, на груди, моя же жжет мне грудь тайно!"

Книга мне понравилась!

Это небольшое произведение о запретной любви, грехе, осуждении, муках совести и прощении.

Меня восхитила главная героиня романа  Эстер - сильная и независимая женщина.

А больше всего  меня очаровал прекрасный язык, которым написана эта книга.

Рекомендую к прочтению!

kseeeniyaaa

18 октября 2023 г. 14:31

0 Возможно СПОЙЛЕРЫ

У меня такие противоречивые чувства после прочтений этой книги, что я даже не смогла поставить никакую оценку.

Книга о том, как поразвлекались оба, а получила п**ды одна только женщина.

Тема неравенства мужчин и женщин в вопросах морали меня беспокоят всегда. Не то чтобы беспокоят, меня бомбит от несправедливости!!!

О книги кратко: Эстер Принн осталась одна, после того как ее муж Роджер Чиллингворт бесследно пропал на годы. В один из одиноких дней она поддалась страсти и переспала с местным священником Артуром Димсдейлом. В результате их соития родилась девочка Перл. Весь город публично осудил Эстер за столь греховный поступок. Эстер храбро держится, скрывая имя своего соблазнителя.

Эстер живет в этом маленьком городе, где каждый житель обсуждает и осуждает ее. При этом при всем, все жители…

17 ноября 2023 г. 21:16

С первых строк книга зацепила меня своим слогом. Он довольно сильно отличается от современной литературы, в которой редко встретишь настолько красочные описания природы, мыслей, персонажей. Поначалу мне даже сложно было читать, непривычно, но спустя небольшой промежуток времени я привыкла к слогу, и он мне настолько понравился, что мне хотелось читать книгу вслух, чтобы насладиться гармонией звуков, слов, которые льются приятным потоком.

Читая книгу удивляешься нравам и устоям, царившим в то далёкое время. Насколько суровы были законы. Насколько людям было дело друг до друга. Насколько люди жили в рамках и не могли выйти за их пределы.

В центре повествования - Эстер Прин, девушка, которая поддалась порыву страсти и провела ночь со священником, результатом которой стала её дочь Перл.…

6 октября 2023 г. 21:31

5 Книга про сильную и независимую!

Про эту книгу я узнала из веселого подросткового фильма и ожидала более трагичную историю про несправедливость пуританского общества в сторону женщины, которая просто полюбила и была осуждена за свои чувства перед всем честным народом. С замиранием сердца ждала очень печальный финал, который просто разобьет мне сердечко и проплачу всю ночь на пролет. Но нет, эта история не такая уж и трагичная. Да, есть несправедливости. Есть лишения и тяготы нашей героине. Но это очередная книга о сильной женщины, которая смогла. Не смотря на окружение, не смотря на слабости мужчин в её жизни и не смотря на маленького ребенка, с которым она осталась одна. Было небольшим упущением читать аннотацию, потому что там есть спойлер, который автор нам раскрывает не сразу и по идеи, эта часть сюжета должна была…

28 октября 2023 г. 17:34

Впервые я услышала об этом произведение в американском фильме “Отличница лёгкого поведения” и решила, что хочу для себя понимать о чём идёт речь. Прочитала и не пожалела.

В главной роли Эстер Принн “мерзавка” и “грешница”, которая поддалась плотской страсти и любви, будучи замужней женщиной, в последствие чего носила свой грех у себя на груди в виде Алой буквы “А” (adulteress - прелюбодейка). Результатом этого греха стал ребёнок, которого воспитывала Эстер.

Если говорить коротко, то это произведение о сильной женщине, преданной богу и своим убеждениям. Не смотря на трудности, которые произошли в её жизни, она держалась достойно, полностью осознавая свой поступок и принимая последствия. Хоть Эстер Принн и была изгоем, но милосердие и благодетель души её помогали ей выживать в этой непростой…

25 сентября 2023 г. 19:25

3.5 Женщина, которая допустила ошибку

Первое упоминание этого произведения я увидела в фильме "Отличница хорошего поведения", что и заставило меня познакомиться с данным произведением.

История о женщине Эстер, которая оступилась, измерив мужу и родив ребёнка от другого. С первых страниц мы видим женщину, которая осознаёт свой проступок и несёт крест за двоих, не открывая тайну имени отца ребёнка.

О сильной женщине, прекрасной дочери Перл и загадке имени отца. О женщине, которая, несмотря на клеймо на груди, остаётся хорошим человеком, который помогает всем безвозмездно. Вот и чём эта книга.

Я думаю, что стоит прочесть эту книгу, хотя бы для того, чтобы понять, что каждый имеет право на ошибки. И что многие ошибки и проступки можно исправить, главное их осознать и уметь встать на нужную дорогу.

16 августа 2023 г. 22:37

4 Впечатление испортил вступительный очерк. Очень затянут и (на мой взгляд) не несет никакой смысловой нагрузки.

Роман рассказывает о судьбе Эстер Принн, которую осудили за внебрачную связь, обязав носить на одежде красную букву «А» (начальная буква слова «адюльтер»), чтобы все жители пуританской Новой Англии знали о ее грехе.

Моей большой ошибкой было прочитать аннотацию к книге, т.к. на мой взгляд она раскрывает сюжет, и роман воспринимается в другом свете. Общего мнения о романе это не испортило, т.к. сюжетная линия в таком случае рассматривается в другом свете.

Не зная аннотации, читатель может (доопределенного момента) задаваться вопросом об отце ребенка, почему героиня его скрывает и др. В романе есть загадка.

В случае, когда читатель (как и я) прочтет аннотацию, раскрывается вайп «Преступления и наказания». Виновный знает о своем «грехе», его мучает совесть, и он везде ищет врагов. В такой…

Mike87

24 июля 2023 г. 13:44

3.5 Страсти в Новой Англии

Произведения Натаниэля Готорна уже давно снискали ему славу признанного классика. Самым известным среди них, пожалуй, стал роман «Алая буква. Перед прочтением специально не читал рецензий, а все мои знания о произведении ограничивались аннотацией и тем. Что роман входит в список для обязательного изучения в школах США. Коротко о том, чем понравилось и чем оттолкнуло от себя это нашумевшее в свое время произведение. Коротко о сюжете. Эстер Принн, молодая девушка, выдана замуж за сурового пуританского ученого, человека много старше ее. Понятно, что ни о какой любви тут и речи не может и наша героиня влюбляется в молодого, красивого священника и (о ужас, ужас), занимается с ним всяческими буржуазными глупостями. Мы помним, надеюсь, из школьного курса биологии, что в результате…

23 мая 2023 г. 20:51

5 Красивая притча

Невероятно красиво - жутковатая притча. Так восприняла я этот роман, написанный витиеватым классическим языком с очень интересной историей внутри, суть которой отнюдь нелегко понять современному человеку со свободными нравами и ослабевшим влиянием религии. Пуритане, живущие в семнадцатом веке в Новой Англии в Америке, слава богу, остались в прошлом. И нам остаётся только читать о них и об их проделках над такими женщинами как главная героиня романа - прекрасная Эстер. Красивая женщина со страстной натурой, золотыми руками и душой ангела. И алая буква "А", которая впечаталась в её грудь, как символ греха - прелюбодеяния и сопровождала её всю оставшуюся жизнь, стала для меня  по большей части символом любви к людям и Богу, символом смирения, доброты и душевной чистоты.

Никакие каноны веры,…