2 марта 2024 г. 23:49

5 Они утверждали, что эта буква означает «Able» (сильная), — столько было в Гестер Прин женской силы.

«Гестер была так щедра на помощь, проявляла такую ловкость в работе и такую готовность сочувствовать, что многие люди отказывались толковать алое «А» в его первоначальном значении. Они утверждали, что эта буква означает «Able» (сильная), — столько было в Гестер Прин женской силы.»

Повесть о девушке, на которую повесили клеймо прелюбодейства. Буква «А» — начало постыдного слова «Adulteress» (прелюбодейка). По законам пуританской общины она обязана носить на груди вышитую букву до конца дней, чтобы все видели ее грех. Параллельно рассказывается о пастыре, который также виновен, но не был общественно осужден, поэтому носит такую же алую букву, но в своей душе. Героев жаль, ведь они гибнут из-за общественной нетерпимости и осознают свою любовь как грех.

Готорн показывает, как страдания и…

18 марта 2024 г. 13:34

Читать подобную классику с высоты 21 века уже тяжеловато — по большей части из-за персонажей.

Кого ни возьми — что Эстер Принн, что ее мужа, что священника — все они готовы пострадать, ты их только выслушай.

На Эстер нацепили эту алую букву, а она и рада. Она как раз из тех, что подставляет вторую щеку да еще наслаждается этим. Ни характера, ни воли — даже когда ей сказали «ладно уж, хватит с тебя, можешь эту букву снимать», Эстер вообще никак не отреагировала: нет, мне мое клеймо вообще-то нравится, я буду его носить. Почему она в самом конце решила священника «спасти» и уехать с ним вместе, я вообще не понимаю. Ты себя сначала спаси, спасательница.

Муж ее — просто разобиженный неудачник, который собирался ух как отомстить, а в итоге — просто ходил за священником и пытался вытянуть из…

DianaSea

8 ноября 2023 г. 08:32

3 ПУРИТАНСКИЕ ЗАКОНЫ

Бывает так что о некоторых книгах я узнаю  в фильмах , которые посмотрела и запомнила . Данную книгу  очень горячо рекомендовала героиня фильма " Отличница лёгкого поведения" .

Надо сказать ,что  очень редко в фильмах рекомендуют плохие книги , чаще всего - хорошие , достойные внимания . И в данном случае  - рекомендуемая книга лишний  раз это доказывает.

Тема супружеской измены давно уже не новинка , но новинкой она становится только когда её преподносят в новом исполнении , как например в " Алой букве" .

Я мало ,что знаю о культуре пуритан , но думаю ,что будет интересно изучить этот вопрос глубже. Но те знания , которые у меня уже есть по этой теме  дают больше поводов ценить то ,что мы живём в более менее адекватном государстве , где общественное порицание , моральная полиция и…

23 февраля 2024 г. 14:49

3 Спойлер Другое время

Конечно, это только моё субъективное мнение, но с высоты дня сегодняшнего проблема, вокруг которой строится весь роман, кажется немного так преувеличенной. Да-да-да, падение нравов и всё прочее, но факт остается фактом: трудно проникнуться драмой и страданиями персонажей, когда А) вся проблема лежит в исключительно закостенелом, так скажем, ханжестве описываемого общества и Б) у героев есть прекрасное решение, которым они годами не пользовались исключительно из пафосных душевных порывов. Вообще , книга вызвала неоднозначное впечатление. Я могу сопереживать Эстер Прин, понять её и даже восхититься силой этой женщины, так стойко выдержавшей все свои злоключения (хотя, повторюсь, решение всегда было у неё под носом), могу даже понять некоторую трусость, слабость и двуличие священника…

12 января 2024 г. 14:35

Эстер Принн - моя любимая литературная героиня! Я обнаружила, что восхищаюсь ею и переживаю все то, что выпало на долю этой храброй и красивой женщиной. Она проявила стойкость и внутренний стержень перед лицом позора и страданий. И здесь есть чем восхищаться! Да, эта книга о вине, стыде, грехе, но главным образом она о том, как единственный порыв страсти может разрушить жизнь. Пуританское общество всячески ее клеймит и осуждает за разврат носить на одежде «алую букву» «А». Она проявила стойкость и внутренний стержень перед лицом позора и страданий. И здесь есть чем восхищаться!..

SkazkiLisy

23 октября 2023 г. 18:33

5 О сильной женщине и слабых мужчинах

Когда читала книгу первый раз, мне было лет 20, история Эстер растрогала меня гораздо сильнее, чем сегодня. Перечитав историю сейчас, эмоции уже не столь сильны, но я получила не меньшее удовольствие.

Эстер вышла замуж за человека, который был старше её. Когда мужа не было несколько лет, она поддалась страсти и переспала со священником. После чего в жизни Эстер появилась дочка Перл, а на груди — алая буква. Знак её того, что она согрешила, знак её отверженности обществом, знак её одиночества, знак равенства всех во грехе.

Видимое “клеймо” получила только Эстер, которая скрыла от общества имя своего любовника. Священник же остался не осуждаемым обществом, но это не приносит ему счастья или спокойствия. Напротив. Алая буква на груди Эстер — символизирует грех явный. Димсдейл же не может…

5 ноября 2023 г. 12:50

5 "...ты носишь алую букву открыто, на груди, моя же жжет мне грудь тайно!"

Книга мне понравилась!

Это небольшое произведение о запретной любви, грехе, осуждении, муках совести и прощении.

Меня восхитила главная героиня романа  Эстер - сильная и независимая женщина.

А больше всего  меня очаровал прекрасный язык, которым написана эта книга.

Рекомендую к прочтению!

kseeeniyaaa

18 октября 2023 г. 14:31

0 Возможно СПОЙЛЕРЫ

У меня такие противоречивые чувства после прочтений этой книги, что я даже не смогла поставить никакую оценку.

Книга о том, как поразвлекались оба, а получила п**ды одна только женщина.

Тема неравенства мужчин и женщин в вопросах морали меня беспокоят всегда. Не то чтобы беспокоят, меня бомбит от несправедливости!!!

О книги кратко: Эстер Принн осталась одна, после того как ее муж Роджер Чиллингворт бесследно пропал на годы. В один из одиноких дней она поддалась страсти и переспала с местным священником Артуром Димсдейлом. В результате их соития родилась девочка Перл. Весь город публично осудил Эстер за столь греховный поступок. Эстер храбро держится, скрывая имя своего соблазнителя.

Эстер живет в этом маленьком городе, где каждый житель обсуждает и осуждает ее. При этом при всем, все жители…

17 ноября 2023 г. 21:16

С первых строк книга зацепила меня своим слогом. Он довольно сильно отличается от современной литературы, в которой редко встретишь настолько красочные описания природы, мыслей, персонажей. Поначалу мне даже сложно было читать, непривычно, но спустя небольшой промежуток времени я привыкла к слогу, и он мне настолько понравился, что мне хотелось читать книгу вслух, чтобы насладиться гармонией звуков, слов, которые льются приятным потоком.

Читая книгу удивляешься нравам и устоям, царившим в то далёкое время. Насколько суровы были законы. Насколько людям было дело друг до друга. Насколько люди жили в рамках и не могли выйти за их пределы.

В центре повествования - Эстер Прин, девушка, которая поддалась порыву страсти и провела ночь со священником, результатом которой стала её дочь Перл.…