tough_officer

8 июня 2011 г. 22:32

У любой книги должна быть целевая аудитория. Я в курсе того, что такое классика, но некоторые классические произведения для всех, они не обрубаются конкретным веком или образом мысли, чтобы быть интересным читателю. По моему исключительно субъективному мнению, эта книга написана для людей именно того 1850 года, когда она и была издана. А нам остается только попробовать поверить в ту реальность, которая представлена на страницах. И поверить не получается. В книге слишком много переживаний героев, как верно было кем-то замечено - куда больше, чем бытовых подробностей. Язык не тяжелый, но многим может показаться занудным именно из-за обилия этих самых переживаний. Поскльку век написания книги был скудным на эмоции, всем было интересно именно это - и автор нам это дает в поной мере, но…

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

29 марта 2011 г. 23:56

... наказание, которое в наши дни грозило бы осужденному лишь насмешками и презрением, облекалось в те времена достоинством не менее мрачным, чем смертная кара.

Уф, дочитала. "Алая буква" шла у меня со скрипом, у автора тяжеловат слог, хотя в нем, несомненно, есть своя прелесть. Он как изящное кружево - красиво, витиевато, тонко, но трудоемко в исполнении. Добротное классическое произведение, которое, не смотря на трудность его восприятия, приносит истинное удовольствие своему читателю.

История абсурдная для нашего времени и страшная для своей эпохи. Попрание пуританских устоев, ненависть и месть, угрызения совести, сумасшествие... всех затронутых тем в "Алой букве" и не перечислить. Этот роман как клубок ниток, при чем подтекст в нем играет куда большую роль, чем сам текст. Интриги,…

cinne68

20 мая 2010 г. 00:25

Достаточно интересно, хотя текст (в русском переводе) тяжеловат. Да и вообще перебор крови, любви и риторики. Простите за спойлер, но, когда герой умирает от осознания собственного порока, мне верится с трудом. Подозреваю, что здесь философской подоплеки больше, чем художественной, хотя, может, и ошибаюсь. Короче, эта книга, вроде, внесена в список 1001 книга, которую надо прочитать прежде, чем умрешь, так вот, на мой взгляд, и без нее нормально живется :)

11 февраля 2015 г. 12:30

Я так долго откладывала чтения этой книги ждала с каким-то предвкушением. Оказалось читать ее сложно.Книгу можно читать начиная с половины. Очень много описываемых образов.Сам сюжет очень интересный. Фильм я не смотрела но как утверждают он интересней книги. Для меня это нонсенс чтобы фильм был лучше чем книга. Здесь по моему именно так.

4 октября 2019 г. 23:37

4 ***

Хорошо - стильное, правдоподобное, логически связное повествование. Плохо - манера автора все-все "разжевывать", все перипетии сюжета держать на поверхности и все, о чем только случилось догадаться читателю, тут же подробнейшим образом разъяснять. Хотя для его времени. Для его времени очень смелая книга. Весьма передовые идеи.

4 ноября 2019 г. 13:27

4 Нет повести печальнее на свете

Новая Англия, пуританские настроение, главная героиня беременеет от местного святоши, но берет все бремя страданий на себя, не выдавая, кто отец ребенка. Хестер заставляют носить на груди красную букву А (англ. adulteress - прелюбодеяние), местные над ней глумятся, да и вообще ей приходится даже жить за городом, потом, правда, ее чуть не святой сделают и будут к ней бегать за советами... О времена, о нравы, в общем.

Он (святоша) в итоге признается (через семь лет), правда сразу умрет после признания (ишь как совесть то замучала, не без помощи бывшего мужа Хестер), а Хестер так и продолжит доживать жизнь, страдая от своего "греха".

Роман написан хорошо, хотя, порой описания уж очень занудные, но это присуще классической литературе, из какой страны она бы не была. Темы подняты тоже довольно…

31 января 2019 г. 02:42

0 Не зашло...

Решила прочитать книгу из-за противоречивых отзывов. Ибо, как правило, отрицательные отзывы необъективны... но здесь я оказалась на стороне