kseeeniyaaa

18 октября 2023 г. 14:31

0 Возможно СПОЙЛЕРЫ

У меня такие противоречивые чувства после прочтений этой книги, что я даже не смогла поставить никакую оценку.

Книга о том, как поразвлекались оба, а получила п**ды одна только женщина.

Тема неравенства мужчин и женщин в вопросах морали меня беспокоят всегда. Не то чтобы беспокоят, меня бомбит от несправедливости!!!

О книги кратко: Эстер Принн осталась одна, после того как ее муж Роджер Чиллингворт бесследно пропал на годы. В один из одиноких дней она поддалась страсти и переспала с местным священником Артуром Димсдейлом. В результате их соития родилась девочка Перл. Весь город публично осудил Эстер за столь греховный поступок. Эстер храбро держится, скрывая имя своего соблазнителя.

Эстер живет в этом маленьком городе, где каждый житель обсуждает и осуждает ее. При этом при всем, все жители этого славного города пользуются услугами Эстер - она искусная мастерица в области создания нарядов и туалетов всех видов. Вот и первый пункт моего возмущения. Какое же лицемерие со стороны людей.

Кстати, после публичного позора Эстер, возвращается ее пропащий муж! Но он делает вид, что не знает Эстер, чтобы не запятнать свое имя. И продолжает жить в этом славном городе как добропорядочный доктор. Но в душе у него скребут чертята. Ему хочется отомстить Эстер и ее любовнику. Это второе мое возмущение, да такое, что я хочу орать. Мало того, что он насильно заставляет женить Эстер на себе, на гнусном старике, такую красивую и юную девушку! Так еще у него в голове рождаются мысли о месте женщине, которая и так страдала всю свою жизнь. Когда Роджер женил на себе Эстер они жили в Европе, но потом ему пришло в голову переехать в Новую Англию, за океан. Первым делом он послал свою жену для разведки. Сказал, что приедет позже. Но так и не приехал. Ему захотелось пожить с шаманами, индейцами поизучать практики. В общем, три года его не было, что все стали думать что он умер. Бедная Эстер! Приехала за океан, в новый славный город, так еще и муж пропал, живи как хочешь, как говорится. И за что собственно, Роджер вознамерился мстить Эстер? За то что съ*бался к шаманам? А потом приехал как ни в чем не бывало и обвинил свою супругу в неверности? И самое интересное, что он сам признался Эстер, что виноват!!!

Эстер я не хочу осуждать. Я понимаю, что в те времена, считалось позорным для женщины измены и все проявления страсти. Она, молодая девушка, приехала в незнакомый ей город и немножко засмотрелась на местного священника. Они подались уловкам дьявола и согрешили. Но Эстер могла после этой гнусной истории переехать в другой город и зарабатывать себе на жизнь не малые деньги своим ремеслом искусной швеи. Но она этого не сделала. А жила всю жизнь под знаком позора в этом славном городе. Как будто она сама себя осуждала за свой грех и смиренно приняла это. Инфантильно.

Священник Артур Димсдейл, ну это отельный кадр. Я таких людей не понимаю и никогда не пойму. Как может человек греховный притворяться духовным настоятелем для других людей, учить их жизни? Это не человек. Он знал, что согрешил вместе с Эстер, спокойно смотрел, как ее публично выводят на эшафот, "закидывают камнями" и принимал участие в этом маскараде. ((Это из разряда, когда в Древнем Риме, священники нас*лов*ли маленьких мальчиков и все на это закрывали глаза, они же служители церкви, мол, так надо.)) Вы мне скажете, что он все эти годы мучался, страдал из за своего секрета, он не знал покоя и тд. Так ему и надо! Я считаю, что ложь человека может загнать в могилу! Когда ложь лежит тяжким грузом на сердце, она истребляет человека изнутри. Знаю по себе.

В заключении, хочу сказать, что я рада, что у незаконнорожденной дочери Эстер сложилось в жизни все хорошо. И мне жаль загубленные судьбы трех человек, участвовавшие в этой драме.

Двуличность была и будет. Осуждение женщин было и будет. Я негодую от этой несправедливости! Но видимо, должны пройти еще вечность и один год, чтобы люди зажили по своей совести!