29 марта 2023 г. 10:06

Произведение школьной программы США давно вызывает споры в американском обществе. Лично моё мнение, с классикой американской литературы необходимо знакомится как и с классикой любой другой страны для общего развития.

В романе Готорна нам показано пуританское общество Бостона XVII века, которое осуждает Эстер Прин за грехопадение. Но мы взглянем на Эстер: вышитую букву «А» она несёт на груди как знамя, как своё бремя, свою вину. Она молчаливо и тихо проявляет милосердие к людям, что унижают и презирают её, всегда приходит на помощь и никогда не жалуется. Она так и пронесёт свой крест через всю свою жизнь.

Другие персонажи тоже интересны, но, по большому счету, они только помогают больше раскрыться добродетели Эстер. А некоторые так и во все вызывают гнев.

Наверное, для общества XVII века,…

aikekuroi

9 февраля 2023 г. 21:59

путь мой к книге был не то, чтоб очень тернист: требовался автор с растительной фамилией. а тут ещё и классика американской литературы, дети в школе проходят (в одной недавно прочитанной книге про американских школьников как раз упомянули). понравилось: появление у Эстер зачатков феминизма (или вроде того), она предугадала, что когда-нибудь женщины будут по-иному жить в обществе, на своём примере почувствовала, как получает доступ (не вследствие уважения, а наоборот — позора) к тем возможностям, которых у женщин приличных и честных обычно нет. пример сильной героини (с поправкой на пуританское общество). мужские персонажи — нежная фиалка и уродливый чёрт. у каждого свои недостатки, конечно, и требовать смелости и благородства духа от любого представителя мужского пола — означает…

2 февраля 2023 г. 17:33

3 Разочарование

И в книге. И в поступках героев. И в авторе.

Почему я не бросила книгу в начале? Потому что до середины всё шло довольно-таки хорошо. А уже вторую половину книги я домучивала из побуждения «и что же автор приготовил на финал?»

Ни-че-го интересного. Даже если делать скидку на время и нравы народа. Всё равно: ничего интересного.

Удовольствия от чтения я не получила. К глубоким размышлениям история не призвала.

Твёрдая тройка за приятный слог автора.

1 марта 2023 г. 19:50

Прекрасное произведение. Автор поднимает много актуальных проблем: порицание общества, личные качества, вера, проблема родителей и детей тоже проскакивает. Он не говорит конкретных выводов, но заставляет подумать и придти к своим. Очень красивый стиль повествования. Для лучшего понимания, не нужно упускать от автора в начале книги.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

6 декабря 2022 г. 17:49

Натаниэль Готорн - американский писатель и литератор, внес больший вклад в становление жанра рассказ (новелла), ввел элемент аллегории и символизма. В 1850 году опубликовали его роман "Алая буква", который вмиг стал бестселлером, хоть и не принес бешеных гонораров.

Впервые о книге я услышала из фильма, где героиня тоже носила эту букву и уже тогда мне хотелось ее прочитать.

Главная героиня - Эстер Прин согрешила. будучи замужем и теперь вынуждена носить вышитую букву А (сокращенно от адюльтер) на груди. Она наотрез отказывается назвать имя отца ребенка, потому что это не только ее тайна. Эта буква её не сломила, она была выше этого и благодаря "золотым рукам" могла себя прокормить.

Сама идея книги интересная, но автору не удалось раскрыть все характеры героев, только Эстер. В целом ни…

11 февраля 2023 г. 20:56

3.5 «Алая буква» Натаниель Готорн

А-adulteress в переводе «прелюбодейка»

Роман с таким пикантным названием описывает трагичную судьбу женщины, уличённую в адюльтере. Строгое пуританское общество Новой Англии 17 века возмутилось праведным гневом и приговорило Эстер всю жизнь носить на одежде Алую букву подобно клейму. Позорный столб перед разъяренной толпой и тюремное заключение, во время которого девушка родила дочку, она вынесла стойко и мужественно. Как ни требовали раскрыть имени её любовника, Эстер не поддалась отчаянию и слабости.

️️️

Тайна стоила очень дорого: жизнь полная горечи, унижения и порицания без права обелить себя.

️️️

До чего же грустно читать печальные рассуждения героини о месте женщины в этом мире, о призрачном счастье и утраченной любви. Современным дамам крайне тяжело даже представить себе положение…

10 января 2023 г. 18:52

4 А неплохо! Горькая история того времени

Обязательно прочитайте вступление автора к этой книге.
Из американской школьной литературы.
Книга будет повествовать о женщине с нелёгкой судьбой, благодаря выбору, который она совершила. Её грех будет с ней до конца. Книга заставляет задуматься о прежних временах, о том какие люди были в то время, и как они жили, какие у них были законы, устои, обычаи и приличия и так далее. На многие межстрочные вопросы автор отвечает сам, напрямую обращаясь к читателю.

•АРТУР ДИМСДЕЙЛ. Священник. Немного вызывал симпатию. Не нравилось, то, что он был, по натуре своей, трусливым человеком. Тем не менее возможно он изменится, к этому ведёт автор. •ЭСТЕР ПРИН. Главная героиня. Несёт своё бремя на себе сама. Пример, возможно, сильной духом женщины. •РОДЖЕР ЧИЛЛИНГУОРТ. Абсолютно не нравился. Мой самый…

6 февраля 2023 г. 11:54

3.5 Греховные Муки и Псевдоискупление Вины

Тяжелое было время и проблемы,которые нам кажутся простыми ,раньше были на грани жизни и смерти. муки греха , стойкость духа , стремление к счастью - все это тут можно найти.

nanura

2 ноября 2022 г. 02:38

3 Твой грех - мой грех

Ни один человек не может так долго быть двуликим: иметь одно лицо для себя, а другое — для толпы; в конце концов он сам перестанет понимать, какое из них подлинное.

Когда то очень давно я смотрела фильм Алая буква с Деми Мур и он на меня произвел большое впечатление. Поэтому когда я узнала , что классика американской литературы и ее проходят в школе мне сразу захотелось ее прочитать. К моему разочарованию Книга начинается ну если не с конца истории , то с середины точно.. когда главная героиня уже помечена этой Алой буквой. Я все ждала - ну ладно наверное скоро пойдут воспоминания героев и мы перенесемся в начало истории , но нет… Мы так и будем болтаться на одном месте , продолжая муссировать роль греха и алую Букву.. Герои у Готорна получились картонные, однобокие, если бы у меня не…

22 октября 2022 г. 23:30

Слышала об этом романе самые противоречивые отзывы. Чаще всего читала слово "скучно". А мне язык показался совершенно волшебным, настолько пленительным, что забываешь о том, что на весь роман всего четыре ключевых события, образующих сюжет. Да, это махровая классика, как я описывала раньше "Красное и чёрное". Здесь ещё и пуританская мораль через предложение. И где-то может быть не хватило прорисованных характеров и сцен, но всё волшебным образом искупил язык и какая-то совершенно нежная любовь автора к героине.

Вот Эстер действительно героиня не смотря на свой грех. Хотя не знаю, что грешнее - изменить такому мужчине или изменить с таким мужчиной. Откровенно говоря, Эстер очень сильно не повезло с ними обоими. Я даже не знаю кто хуже - подлый преклонных лет муж или молодой и совершенно…