Русская фантастическая проза эпохи романтизма (сборник)

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

19 июня 2024 г. 12:24

5 Панночка всё!

Ай, горе-горюшное зашло в селение сотника - померла любимая дочь, прекрасная панночка. Нет теперь счастья от пиров разгульных и веселий бедному отцу. Грусть и боль потери поселились в его в миг постаревших глазах.

Желает выполнить последнюю просьбу своей дочери — чтоб отчитывал ее три ночи студент-философ Хома Брут. Потому что он знает тайну её... Спасет ли Хома душу панночки или в этот раз победит нечистая сила?

Перечитав у любимого Николая Васильевича почти все, к своему стыду, "Вия" я прочитала только сейчас. В детстве было страшно, подростком не интересно. А вот сейчас захотелось.

И вот единственное, что мне пришлось не по нраву, так это то, что слишком маленькой оказалась книжица. С первого взгляда , но если поразмышлять, то можно на много знаком пост написать.

Тема поднимается очень…

Norway

по чаю и некромантам

1 июня 2024 г. 14:51

4.5 Упыри средней полосы

Это было так мило, жаль что все очень туманно и автор оставляет читателю пространство для раздумий - а было или не было. А есть ли на свете вампиры (по-русски - упыри) или это все плод больного воображения. Несмотря на то, что повесть написана еще в XIX веке, а может быть как раз и благодаря этому, она получилась очень атмосферной. Как я люблю. Все начинается на балу, где наш герой встречает странного человека, который утверждает, будто половина находящихся здесь - вампиры. И вроде бы поначалу принимаешь такие заявления как бред сумасшедшего, но дальше автор все больше запутывает читателя. В обычную жизнь вплетается сначала гадание, потом древняя легенда о проклятии рода, появляется мистический портрет. Эта линия главного героя Руднева и его возлюбленной Дарьи, которая, кстати,…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

28 марта 2024 г. 21:18

4 Будете ставить на туза?

Когда мой муж сказал в очередной раз, что "а Германа все нет", меня стрельнуло, что я хорошо знаю, откуда эта цитата и в каких случаях применима, но вот само произведение я до сих пор так и не прочитала. Стыдно. Исправляюсь.

Что я могу сказать. Пушкин - это Пушкин. Это прекраснейший литературнейший язык, недаром же вот уже 200 лет его читают, и им зачитываются. Я тоже зачиталась, хотя сюжет повести несколько мистический, а я такое не люблю. Но зато я люблю ярких персонажей, а тут их вдоволь. Как сам Герман, поначалу незначительный инженер, а после одержимый картежник, так и дева Лизонька, мечтающая о женихе, красивом, настоящем, так и эксцентричная старуха-графиня (интересно, многие ли графини вели себя в пожилом возрасте вот так? это зависит от возраста? или просто от характера? в…

10 июня 2024 г. 13:45

Интересная мистическая повесть с толикой юмора и печальным финалом. На мой взгляд, Николай Васильевич один из самых лучших писателей, мастерство которого переоценить невозможно. То, как он строит предложения, какие использует слова, как тонко шутит и передает атмосферу эпохи - высший пилотаж мира литературы. "Вий" не исключение. Сюжет затягивает с самых первых строк. Следить за судьбой главного героя Хомы Брута, студента философа из киевской бурсы, которому пришлось три ночи читать молитвы у гроба дочери сотника, очень интересно. Пересказывать более детально не вижу смысла, лучше прочитать самостоятельно.

Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

30 апреля 2024 г. 21:50

3.5 Я негодую.

Сегодня у меня день мистическо - тревожных историй.
Этот оказался интереснее остальных, но оценка снижена за другое, рассказываю по порядку.

Итак молодой человек на Балу видит красивую девушку и раздумывает как к ней подойти. В этот момент к нему подходит интересный парень с речами, что упыри обнаглели в край, уже выходят в свет и никого не прячутся. Для примера указывает на бабушку той самой милой девушки Дарьи и говорит, вот слышишь она зовёт её на дачу, через пару дней выпьет её кровь, вот увидишь, а смерть девушки выдадут за случайный сердечный приступ.
Молодой человек крайне заинтересован девушкой и раздумывает над упырями. Решается подойти и напроситься в гости на дачу.
Далее на даче разыгрываются мистические события, сначала случайное гадание предвещает смерть от вампира, затем во…

31 мая 2024 г. 16:16

4 не жертвуй необходимым, что бы получить не нужное

Короче говоря, супер глубину и эстетику произведения не нашла для себя (понимаю, не доросла), но не отчаиваюсь.
Германн - герой, в котором понятно двуличие людей. Деньги берегу и не играю, но если могу выиграть то пристрелю, но тайну выигрыша узнаю.

Лизавета - пример недолюбенной барышни. В первые «насмотреные» руки готова была отдастся, и все жалела о своем решении, когда он не пришел.

Экшена мало, но приведение бабки-графини чудесно (хорошо что не женился на Лизавете и она вышла замуж за хорошего человека)

Мораль? Всем все воздастся в степени тяжести. Ворам и убийцам - лишиться ума. Настадавшимся девицам - хорошие мужья.

Моя оценка очень авансом за гениальность Пушкина, которую я еще не способна понять.

29 мая 2024 г. 09:46

2.5

Страх и ужас.

"Вий" - мое первое знакомство с творчеством русского классика, писателя драматурга, поэта, критика, публициста Николай Васильевич Гоголь. Как известно, автор из школьной программы, временами заглядываю в этот список.

Главный герой этой истории - молодой парень - студент, философ Хома Брут. Однажды он получает предложение - посидеть три ночи у гроба умершей панночки. В этот хутор он и отправляется. Конечно, для храбрости днем Хома бухает. Храбрится. Но вот ночью, рядом с гробом ему встречается зло во плоти Панночки. Кто она? Призрак или ведьма? Злой дух или демоническое существо. Страхом, ужасами, мистикой и тайной столкнется Хома.

Читается средне-быстро, написано все в классическом стиле, странное и непонятное местами. своеобразный стиль повествования. Книга на раз, на…

23 июня 2024 г. 17:45

2 Погоди, погоди, милый!

Совершенно не моя книга, но давно планировала прочитать и познакомиться с нашей классикой. Не только же одни любовные романы читать))

Было довольно сложно читать из-за непривычности языка и самого повествования, но чем больше читаешь, тем больше начинаешь понимать. Однако, что действительно меня заинтересовало, это рассказ Рыбаренко. Вот его я читала и не могла оторваться. Остальное, к сожалению, прошло мимо. Но твист в самом финале прям поразил меня... Это было максимально неожиданно, хоть я и знала, что концовка будет открытой. Но всех эмоций это не умерило.

Назвать это знакомство с автором удачным я не могу, но разочаровываться не буду. И найду что-нибудь, что откликнется больше.

1 мая 2024 г. 16:21

3 Бегемот ли Аристарх Мурлыкин?

Это Алексей Беляков заметил, что Аристарх Фалелеич Мурлыкин из рассказа Антония Погорельского «Лафертовская мáковница» (Лефортовская смоковница))) – предтеча булгаковского кота Бегемота. Так да не так. Кот-то он кот, но каков кот? Булгаковский кот был «громадным, как боров, чёрным, как сажа или грач, и с отчаянными кавалерийскими усами». А кот Погорельского – «мужчина небольшого росту, в зеленом мундирном сюртуке, который странным образом повертывал головою и умильно на Машу поглядывал, почти совсем зажмурив глаза». Этот кот, в быту титулярный советник, симпатий у меня не вызывает (что, конечно, и было задумано автором), но иначе считал А.С. Пушкин: «Душа моя, что за прелесть бабушкин кот! Я перечёл два раза и одним духом всю повесть, теперь только и брежу Мурлыкиным. Выступаю плавно,…