JewelJul

Books & yoga & singing jazz

28 марта 2024 г. 21:18

4 Будете ставить на туза?

Когда мой муж сказал в очередной раз, что "а Германа все нет", меня стрельнуло, что я хорошо знаю, откуда эта цитата и в каких случаях применима, но вот само произведение я до сих пор так и не прочитала. Стыдно. Исправляюсь.

Что я могу сказать. Пушкин - это Пушкин. Это прекраснейший литературнейший язык, недаром же вот уже 200 лет его читают, и им зачитываются. Я тоже зачиталась, хотя сюжет повести несколько мистический, а я такое не люблю. Но зато я люблю ярких персонажей, а тут их вдоволь. Как сам Герман, поначалу незначительный инженер, а после одержимый картежник, так и дева Лизонька, мечтающая о женихе, красивом, настоящем, так и эксцентричная старуха-графиня (интересно, многие ли графини вели себя в пожилом возрасте вот так? это зависит от возраста? или просто от характера? в молодости труднее третировать окружающих?)

Ярка и картина погружения в одержимость. Я вообще люблю эту тему, правда, в несколько другом варианте: одержимость целью или качеством. Как в современном исполнении (обожаю фильм с одноименным названием), так и в любом другом (у Набокова есть Владимир Набоков - Защита Лужина ). Мне это близко, я сама люблю погружаться в идею и доводить ее до совершенства, другим, наверное, я кажусь вот этакой, одержимой (хотя мне говорят целеустремленной!)

Правда, здесь немного другое, герой, скорее, мечтает о легком богатстве, и доводит себя до исступления историей секрета графа Сен-Жермена, но, мне кажется, это довольно близкие качества. Услышать историю, поверить и кинуться в нее со всей уверенностью. Но истории с черными силами никогда впрок не идут, это мы уже знаем (в том числе благодаря Герману). Но вообще вот любопытно, стала бы я пробовать поставить все на заветную комбинацию? Наверное, нет, я хоть и с бзиками, но абсолютно не рисковая. Я заберу миллион, даже полмиллиона, а от суперприза-аффффтомобиля (тут я возрастом палюсь), пожалуй, откажусь. А вы?

Никогда не поздно читать классику

Я тоже не рисковая)) и не азартная совсем) ради интереса могла бы во что-то сыграть, но не рисковать своими деньгами явно.

И да, для меня это тот редкий случай, когда прекрасный, филигранный язык перевесил нелюбовь к мистике, я перечитывала (переслушивала) несколько лет назад и прям под впечатлением была)

Я бы даже фишками не рискнула))) не то что деньгами

Дааааа, язык потрясающий, просто на душу ложится, не то что современные переводы :(
А мистика здесь, ну такая, допустимая ) как в сказках

Ну я могла бы рискнуть, если бы мне кто-то предложил поиграть и купил бы фишек за свой счет)) я бы тогда их спустила и остановилась на этом)
Все так)

я бы тогда их спустила и остановилась на этом)

Чет угараю)))))

Ну а что?)))

Люблю Пушкина в прозе, а вот до этой повести руки пока так и не дошли, упущение конечно.

Думаю, тебе понравится) тут все такое, в твоем духе))

не сомневаюсь)

и я такая же, мой предел лотерейный билетик за сотку)))
А Пушкина как раз за прозу люблю)

мой предел лотерейный билетик за сотку)))

Это ты прям шикуешь xD

Здорово. Хотя мне у него прям почти все нравится, поэмы, стихи тоже.

))))))))))

Я стихи помрачнее люблю))

Я могу рискнуть, только если это деньги, которые легко ко мне пришли)) Тогда да:)
Классика не устаревает))

Это, например, какие легко приходят?)) Ко мне только подарки мб легко , и то, я их тоже знаю, куда пристроить )

Типа выиграла или нашла, либо подарили незапланированно (не на днюху и т.п.), ещё может быть неожиданная подработка:)