Тихий американец. Наш человек в Гаване. Комедианты (сборник)

Грэм Грин

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

16 июля 2021 г. 16:13

Нежно люблю эту книгу. В первый раз прочитала ее довольно давно, еще до появления лайвлиба в моей жизни, даже игру думали по этой книге делать, но так и не собрались.

Конечно, во второй раз не случилось открытия и, если честно, книга не вошла в список самых любимых, но я однозначно буду советовать ее всем: во-первых, она короткая, во-вторых, легко читается, ну и, наконец, она великолепна. Я бы, пожалуй, назвала это классикой, не будь она такой новой.

Я очень люблю абсурдные ситуации (не путать с комедиями абсурда - это вообще не мой кактус) в книгах. Нет, в жизни они тоже ничего так, но, как известно, требуется какое-то время, чтобы трагедия превратилась в комедию. А вот в книгах смешно здесь и сразу; иногда смех неловкий, будто ты радуешься тому, что это происходит не с тобой, иногда -…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

23 апреля 2021 г. 17:29

4 Профессия — шпион

Особая примета — одиночество

Сюжет разворачивается на Кубе до времен Фиделя. Это был проамериканский режим, который всячески использовался верхушкой в своих интересах, ущемляя простых жителей. Сам главный герой и его европейские друзья страдали от ситуации – постоянные перебои в энергоснабжении, отсутствие экономической стабильности и откровенная нищета коренных жителей.

Но на сцене появляется представитель британской разведки и не оставляет герою выбора. Так появляется «наш человек в Гаване». Глобальная холодная война, противостояние всем сразу, фобия быть рассекреченным – вот позиция Великобритании. Тем более на Кубе, точке соприкосновения мировых держав. Политическая составляющая романа печальна и забавна одновременно. Представитель британской разведки Готорн откровенно смешон.…

lastdon

18 мая 2021 г. 16:13

Как странно мы выглядим в чужих глазах!

Почему-то у Грина все главные герои от первого лица похожи друг на друга. Я помню, давно читал и перечитывал "Наш Человек в Гаване", а потом "Ведомство страха", они просто плывут по волнам жизни, несмотря на то, что их постоянно забрасывает в разные экзотические места, и притом, их используют местные, или не очень местные разного рода властные структуры. Гаити, странное место, еще более странное то, что там происходило в 60х.. Впрочем, разве только в Гаити были диктаторский режим.. И все же почему, комедианты в это ужасное время, в этой красивой стране?

За что вы умираете, Джонс? — Такая уж у меня роль, старик, такая у меня роль. Напрашивается конечно Шекспир с его "All the world’s a stage, And all the men and women merely players"

Какую роль…

LiveAlex

11 июня 2021 г. 19:00

5 Написано уверенно и крепко!

Три года (1952-55) потратил Грэм Грин, чтобы написать этот небольшой роман. Потратил не зря. Идеальное исполнение и отличное содержание. Про что? Как ни странно - про любовь (не ту, что у Шекспира, а попроще, поэгоистичнее, но не менее настоящую), а еще про то, что рано или поздно человеку! приходится делать выбор. И этот выбор порою бывает очень неоднозначным. И ответа Грин не дал, ответ придется делать читателям. Правильно ли поступил главный герой или нет - и это делает книгу достойной внимания на долгие времена. Как говорится: сколько людей - столько и мнений... С удовольствием перечитаю как-нибудь еще. Воды нет, поэтому интересно читать с любого места. Это не историческая книга, скорее современная и не про Вьетнам, а про нас - европейцев.

11 июля 2021 г. 18:24

5 "Сегодня ты торгуешь пылесосами, а завтра чужими секретами!"

"Пришлось обсудить вопрос и о курении тайком:
    - Ты куришь сигареты? - спросил он.
    - Нет.
    Что-то в её ответе заставило его поставить вопрос иначе:
    - Ты когда-нибудь курила, Милли?
    - Только сигары. - ответила она."
    Когда тебе за сорок,и ты торгуешь пылесосами фирмы "Фастклинерс", когда ты живёшь в тропической Гаване последних лет правления диктатора Батисты, когда у тебя растёт дочь, которой исполнилось 17 и она собралась завести лошадь со всеми вытекающими последствиями - тебе делают предложение работать на секретную разведывательную службу Британии - у тебя есть только два варианта:
    первый - стать резидентом английской разведки в Гаване, погрузившись в атмосферу лжи, интриг, личных и политических секретов, и, конечно, "лишних" денег.
    второй - торговать…

grebenka

Просто читатель.

9 апреля 2021 г. 07:43

Книга о войне и политике. Говорят, что еще и о любви, но не соглашусь. Любовный треугольник здесь просто политическая метафора. Английский журналист Фаулер, немолодой, консервативный, не могущий сделать счастливой свою девушку-вьетнамку, но и не отпускающий ее. Как и его страна, когда-то имевшая много колоний, не желающая отказываться от своего господства, но уже не справляющаяся с ним. "Тихий американец" Пайл, молодой, действующий с детской жестокостью, с незамутненной уверенностью, что цель оправдывает средства, что именно его правда самая правильная, а если что, то все можно свалить на коммунистов. Он хочет жениться на Фуонг, забрать ее себе. И Фуонг, девушка-вьетнамка, выбирающая кому себя отдать , Фаулеру или Пайлу, Англии или Америке. Грэм Грин пишет достоверно и не банально, но…

AAY80

24 мая 2021 г. 19:56

4 Из ложных посылок истинные выводы не следуют.

Тихий американец Пайл совсем недавно приехал во Вьетнам, у себя в Бостоне он прочитал груду книг про Китай и Дальний Восток, он готовился. Полностью поглощенный насущными проблемами демократии и ответственностью Запада за устройство мира, он твердо решил делать добро и не какому-то конкретному человеку, это не его масштаб, а целой стране, части света, всему миру. Целая вселенная лежит у его ног, и только он может навести в ней порядок. Жизнь, существование, бытие – все сводится к набору из нескольких незамысловатых аксиом сомневаться в которых нет никаких оснований. Пайл крестоносец, он избранный, он не может ошибаться.

Война требует жертв. Они неизбежны. Жаль, что не всегда попадаешь в цель, но те, кто погибли, так или иначе погибли за правое дело.

Фаулер во Вьетнаме давно. Он…

21 января 2021 г. 21:26

Война так часто состоит в том, что ты сидишь и, ничего не делая, чего-то ждёшь. Не зная точно, сколько у тебя ещё есть времени, не хочется ни о чём думать.

Прекрасная книга прекрасного автора, отличный образец современной классики, в которой и спустя 50 лет после первой публикации можно найти множество актуальных и сегодня вопросов. Несмотря на практически микроскопический объем (всего-то 200 страниц в читалке), в романе присутствует многослойность. Грин рисует нам две основных сюжетных линии - любовный треугольник между пожилым английским журналистом, молодым американцем и вьетнамской девушкой Фуонг. А с другой стороны - Вьетнам на кануне большой войны, пытающийся справиться с французскими колонизаторами, политические интриги и бессмысленная жестокость, без которой не обходятся никакие…

BelJust

по лени и унынию

8 декабря 2020 г. 13:11

Вьетнам, 50-е годы прошлого века, война за независимость и освобождение от французских колонизаторов. В центре романа на фоне ужасов войны, одинаково беспощадной как ко вчерашним мальчишкам, ныне вовлеченным в вооруженные конфликты, которым нет конца, так и к мирным жителям, женщинам и детям, оказавшимся не в то время и не в том месте, разворачивается глубокая человеческая драма и любовный треугольник без любви в стандартном понимании этого слова. Каждый из героев олицетворяет свою страну: стареющий и утрачивающий былое влияние Фаулер — Англию, молодой и амбициозный Пайл — Америку, Фуонг, непостижимая и привлекательная для обоих мужчин, — Вьетнам.

Несмотря на относительно малый объем, данный роман удивительно насыщенный и многоуровневый. Здесь не только через взаимоотношения героев можно…

noctu

Эксперт продавленного дивана

2 января 2021 г. 23:37

В этот короткий роман мне пришлось вчитываться, чтобы до конца прочувствовать происходившие события. В книге кратко, но на удивление объемно, описывается колорит Вьетнама времен мирового раздора - здесь сошлись многие страны, чтобы отхватить и переделить. В дело вмешивается много сил, но главные из них представлены действующими героями и их любовным треугольником - усталый и многоопытный репортер из Англии влюбляется в прагматичную птичку Фуонг, которая выбирает не людей, а доход и Эмпайр Стэйт Билдинг - того самого "тихого американца", Пайла, который в своем идеализме устраивает катавасию, забравшую его жизнь и жизни многих невинных.

Теперь понимаю, почему автора назвали "антиамериканским"... Через Пайла показал, что добрыми намерениями выложена дорога в известное место. За…