magon

1 декабря 2009 г. 10:35

Удивительная книга. Даже от "Москва-Петушки В. Ерофеева я не чувствовал такой безысходности как от этой книги. А.Иванов повествует о повседневной жизни провинциального учителя-географа. Хороший роман про нашу жизнь, напоминающую вечных "Однокласников" с многочисленными изменами, призраками прошлого и настоящего. Эта книга о том, как надо оставаться человеком особо не задумываясь что будет дальше.

4 января 2010 г. 12:00

Когда читала, было полное ощущение того, что держу в руках не изданную пару месяцев назад книгу, а "толстый журнал", Роман-газету двадцатилетней давности.

Могучая северная природа, красоту которой может постичь только "настоящий романтик". Сам романтик, как полагается, душевный, с нарвственными идеалами, "никчемушник" и алкоголик. Потому что жизнь, жизнь она таких идеалистов перемалывает. И все, что остается - любоваться дождем и звездами над ледяной рекой...

И вот эта преференция мысли над делом, даже если мысль самая что ни на есть чистая и прекрасная - вызывает почему-то не разочарование в жизни, такой жестокой и глухой. а разочарование в кухонных философах, таких совестливых и бездельных.

Прописано все - до последней точки. Но герои такие меня не вдохновляют.

yrtimd

15 декабря 2009 г. 05:51

Книга-предупреждение для тех, кто пытается жить по-совести, не делать подлостей и не продавать свою душу за что-либо, за что её могут попросить и при этом собирается быть счастливым. Спасибо Регине

4 января 2010 г. 01:55

Книга написана понятным, простым языком. История школьного преподавателя из глубинки России.

14 октября 2009 г. 18:47

Одна из лучших книг за последнее время. Обволакивает и несёт, как река. Читал запоем. Очень понравился юмор, отношение героя к жизни.

UncleSplin

24 августа 2009 г. 22:03

Географ глобус пропил, а вместе с ним тысячи жителей страны именуемом СССР, пропили и потеряли сами себя, не сумев найти смысл и идею жизни.

Герой книги, существующий в глухом и никому не нужном провинциальном городе, которых в изобилии разбросала жизнь по 1/6 суши, изнывает от соседства с опостылевшей женой, неинтересными друзьями и раздражающими коллегами, остервенело пытаясь реализовать самого себя в "школьниках-отцах" и продолжает сыпать прибаутками, которые давно превратились в смысл и молитву.

12 июля 2009 г. 15:52

Книга - чудо просто! Великолепно написана, читается легко. разве только после прочтения запросто погружаешься в депресняк и философию Экклезиатса - все суета сует. Дико обидно за просравшего свою жизнь талантливого и неглупого человека, заодно сломавшего судьбу женщинам, которых он любит. Однозначно - книга открытие этого года для моей личной коллекции.

defederge

23 марта 2009 г. 18:31

Да, книга далеко не шедевр. Однако почитать можно, чтобы отвлечься и, так сказать, сменить обстановку. Роман простой, нерпитязательный. И кое что в нем есть. Достаточно просто говорится о довольно-таки сложных вещах. Одиночество героя почему-то не является его изюминкой. Более того, он сам сознательно загоняет себя в мир пустоты. Что бы он не делал, ни к чему хорошему не приводит. Хотя и сказать "делал" это слишком громко. Он просто плывет по течению и ждет.... уж когда это и его посетит счастье и когда его начнут понимать хотя бы его близкие, как говорится, “без царя в голове”, живет, как трава. Но, по иронии судьбы, именно такие и нравятся женщинам и детям. Что, безусловно и нашло отражение в книге. Как учитель он довольно-таки оригинален. Однако на вопрос, хотелось ли мне, чтоб у…

Monstersmother

29 апреля 2009 г. 15:04

После многочисленных дифирамбов автору за его богатый язык приходишь к мысли, что ожидал-то от книги большего... Роман прост, легок в употреблении и не особо способствует оптимизму, вот и все его качества. Что до главного героя, то его - не жалко... абсолютно... А как ни странно, жалко его жену и вообще женщин в этом романе, хотя и б...и они порядочные. Но и с мужчинами им явно не повезло. ГГ - обыкновенный мелкопровинциальный интеллигент-раздолбай, занимающийся самоедством, абсолютно безответственный и не желающий ничего сделать ни для себя, ни для других. Нет, тоска и абсолютная беспросветность жизни в России, особенно - в провинции, под сомнение мною не ставится, но это еще не повод лечиться бутылкой и вздыхать на луну. Удивительно, что его педагогический опыт не закончился…

23 апреля 2009 г. 23:09

очень понравилось описание водного похода по речке Ледяной. чувствуется, что автор реально пережил это всё сам - весеннее половодье в тайге, сплав под снегом, пороги, остатки лагерей по берегам... в остальном - жуткий мрак и безысходность.