Великий последний шанс

М. Веллер

3,9

Новая книга Михаила Веллера в простой и эмоциональной форме дает анализ российской действительности. Скандальные выводы перерастают в неожиданно обнадеживающие прогнозы.
Издательство: АСТ, Харвест

25 июля 2023 г. 09:10

3 Вся система прогнила! Всю систему надо менять!

Автор - Михаил Иосифович Веллер (1948г.р.), писатель, живет по всей видимости в Эстонии, в гражданстве РФ не состоит, хотя и считает ее своей родиной, как и многие рождённые в СССР. Книга о критическом состоянии дел в российском (и не только) обществе в жанре «за все хорошее, против всего плохого», написана и опубликована в 2005г.
С подавляющим большинством предложений, которые изложены автором, я согласен, кроме пожалуй национального вопроса, вступления в НАТО и предложений по сдаче в долгосрочную аренду Дальнего Востока. Слушал аудиокнигу в авторском исполнении и надо признать, что прочитал он ее с чувством, с толком, с расстановкой.
Примечательные моменты:
-если я все правильно понял, в качестве мер решения национального и религиозного вопросов предлагается ограничение миграции,…

Михаил Веллер. Электрошок для пророка (эссе)
Михаил Веллер. И на старуху бывает проруха (эссе)
Михаил Веллер. Отцы наши милостивцы (эссе)
Михаил Веллер. Почему наш стабилизационный фонд в Америке? (эссе)
Михаил Веллер. Народ и власть (эссе)
Михаил Веллер. Государство и воровство (эссе)
Михаил Веллер. Почему наши воры и демократы любят друг друга (эссе)
Михаил Веллер. Русский олигарх: трупоед или целитель? (эссе)
Михаил Веллер. Русский дипломат как вредитель (эссе)
Михаил Веллер. Разрушительные теленовости (эссе)
Михаил Веллер. Справедливость (эссе)
Михаил Веллер. Так почему рухнул СССР? (эссе)
Михаил Веллер. Реформаторы и рынок (эссе)
Михаил Веллер. Россия как страна третьего мира (эссе)
Михаил Веллер. О русском хамстве (эссе)
Михаил Веллер. Что нам Америка? (эссе)
Михаил Веллер. Позор солнца (эссе)
Михаил Веллер. Национальные мифы (эссе)
Михаил Веллер. Национальная идея (эссе)
Михаил Веллер. Национальный вопрос как вопрос самоуничтожения (эссе)
Михаил Веллер. Национальный дух (эссе)
Михаил Веллер. О праве свободного человека на оружие (эссе)
Михаил Веллер. Министерство пропаганды России (эссе)
Михаил Веллер. Бедная армия (эссе)
Михаил Веллер. О терроризме (эссе)
Михаил Веллер. Евреи (эссе)
Михаил Веллер. Россия - это Европа? (эссе)
Михаил Веллер. Когда мы станем Европой? (эссе)
Михаил Веллер. Гибель Европы (эссе)
Михаил Веллер. Билет на "Титаник" (эссе)
Михаил Веллер. Системообразуюший инстинкт (эссе)
Михаил Веллер. О диктатуре (эссе)
Михаил Веллер. Сделать или сдохнуть (эссе)
Михаил Веллер. Мертвая и живая вода (эссе)

ISBN: 5-17-033580-6, 985-13-5155-5, 5-17-035349-9

Год издания: 2005

Твердый переплет, 464 стр.
Тираж: 30000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

25 июля 2023 г. 09:10

3 Вся система прогнила! Всю систему надо менять!

Примечательные моменты:

20 апреля 2021 г. 10:02

5 Пророк-холерик в своём отечестве

Даже затрудняюсь сказать сразу, что круче в Последнем великом шансе: форма или содержание? Первой раскрывается форма, с неё и начинается восторг. Вот это образец яркого публицистического стиля! Эмоции бьют наповал так, что у особо мнительный может подняться давление и/или развиться тахикардия. Но и содержание не отстаёт от формы. О нём подробнее.

2005 год. Смотря из настоящего в это недалёкое прошлое, это время кажется духо-и-экономико-подъемным. Но это ретроспективно. Веллер же, без всяких сантиментов приступает к критике существующего общества. Достаётся всем и каждому. Вывод простой: мы в кризисах. Идеологическом, экономическом, политическом, нравственном.

Выражение «критикуешь – предлагай» Веллер реализует вовсю. Пути решения подкрепляются историческими примерами и авторской…