Рецензии на книгу «Школа света»

«Когда-то… мы впервые оказались за границей – в Амстердаме. Вышли из здания вокзала и увидели ряд старых домов над каналом – строй забулдыг, отбывающих пятнадцать суток за мелкое хулиганство. Особо старые дома кренились набок, приваливаясь плечом к соседу и – как похмельные – норовили выпасть из строя мордой об мостовую.
Словом, мы влюбились навсегда в эти огромные окна, жадно ловящие скудный северный свет, в тревожную дрожь отражений в водах каналов, в выплывающие из окуляров удвоенных в воде мостов кораблики и лодки; мы влюбились в свою первую заграничную свободу, в свое безденежное безумие дорогих кофеен на улице Дамрак, и с тех пор хранили верность нашему странствию номер один, заруливая – по пути ли, семь верст ли киселя хлебать, – в этот город при первой же возможности»
Дина Рубина «Школа света»

Оценка alenvermouth:   3.5  /  4.2

Этот рассказ я выбрала в качестве background'а к своему вечернему сеансу рисования. В итоге хочу сказать, что вечер получился атмосферный.

Скажу сразу, что лучше всего именно слушать рассказ в прочтении автора, а не читать его. Прослушивание поможет глубже проникнуться атмосферой. Произведение довольно короткое и легкое - напоминает разговор за чашкой кофе с хорошей подругой, недавно вернувшейся из отпуска.

Тогда почему такая относительная низкая оценка? Просто такие вещи, как "Школа света" - это не мое. Как рандомно выбранная аудиокнига на Литрес - просто отлично. Но в иной ситуации, в иной атмосфере мне бы рассказ не понравился.