Рецензии на книгу «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца»

Год издания: 2003
Издательство: Союз, Книга вслух

По мотивам русского фольклора.
"Про Федота-стрельца, удалого молодца" - великолепно стилизованная стихотворная сказка-аллегория, написанная Леонидом Филатовым. Мир, в котором есть типичные персонажи русских сказок и фантастические существа, обязательно чудо, которое поможет сделать невозможное - возможным, а главный герой наконец-то отыщет То-Чаво-Не-Может-Быть. Все это неизменные приметы жанра, без которых сказка перестает быть сказкой. Яркие, красочные, смешные, язвительные стихи Филатова-сказочника увлекут, удивят и позабавят читателя...

Оценка sleits:   5  /  4.7

Я прекрасно понимаю, что Леонид Филатов разносторонний одаренный человек, но, ничего не могу с собой поделать, для меня он навсегда останется автором одного лишь "Федота-стрельца". Много раз начинала читать другие его произведения - все мимо. И не то что бы я ждала чего-то похожего на "Федота", нет. Просто ничто больше не увлекает, лично мне все остальное скучно. А "Федота-стрельца" обожаю с детства. Я даже приблизительно не могу назвать, сколько раз я читала эту книгу, а также слушала и смотрела в исполнении Филатова. И ведь не надоедает! На этот раз слушали Филатова всей семьёй во время дороги, дети ржали в голос - для них это было первое знакомство, мультфильм им не показывала, так как считаю его невероятно вульгарным. Кстати удивительно, что, не смотря на пикантные фразы, пьеса не… Развернуть

Оценка Rita_Kiara:  5
Лучшее средство от плохого настроения

Нет, ну это просто очаровательное произведение. В каждой строчке - такие перлы, поражаюсь: надо же было такое придумать! Ай да Леонид Филатов, потрясающее чувство юмора, яркий стиль изложения. Очень рада, что в моей библиотеке есть эта книга.

Сказ "Про Федота-стрельца, удалого молодца" по своей форме напоминает сказку-пьесу, в духе народных сочинений. Читая это творение, невозможно не улыбнуться - рот сам растягивается в улыбке, и грустные мысли уходят куда-то прочь, а душа наполняется светом и положительной энергией. Конечно, перед тем, как написать рецензию, я прочитала отзывы и других читателей, особенно поразили фразы о том, что "произведение написано с ошибками, или я его не поняла". Боже ты мой, ну просто рука-лицо! Ну, и что тут непонятного, скажите вы мне? Это же стиль такой у… Развернуть

Оценка alice_lim:  4

К этой книге долгие годы относилась с огромным скептицизмом, считала это сомнительным чтивом. Моя коллега меня убеждала в том, что книга шикарна и стоит ее прочесть. Наслушавшись восторженных отзывов со всех сторон я сдалась.
Оказалось, что экземплярчик книги у меня есть и давно лежал на полке и ждал своего часа. История написана в виде пьесы и это позволяет прочитать ее очень быстро. Федот-стрелец - этакая смесь Конька горбунка и русских народных сказок с легким подтекстом в сторону политики. Перевернув последнюю страницу я все-таки убедилась, что это не мое. Да, забавно. Читается легко, юмор неплохой. Леонид Филатов пишет хлестко, едко и смешно. Может, через пару лет перечитаю и пойму, за что же его так все любят

Оценка VictoriaKhist:  4.5
Сказка ложь, да в ней намёк!
Утром мажу бутерброд, сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, и компот не льется в рот

Мне кажется, это произведение было, есть и будет актуальным ещё долго, если не побояться и сказать, что всегда.
За стихотворную форму - отдельные аплодисменты, эти мастерски рифмованные анекдоты крепко оседают в памяти.
Надо попробовать вслух и с выражением читать эту книгу для веселой компании :)

Оценка Jeyliss:  5
"Я фольклорный элемент, у меня есть документ")))

Был у меня в свое время "мешочек со смехом". Забавная такая игрушка, срабатывала даже в очень плохом настроении. Сначала вроде не реагируешь, но на втором заходе его смеха невольно тоже начинаешь смеяться.

Вот такая же история и с "Федотом-стрельцом". Улыбаться начинаешь с первых же минут. Одно из самых веселых и позитивных произведений, на мой взгляд. Особенно, если его не читать, а слушать в авторском исполнении Филатова.

Оценка InsomniaReader:  5
Энто просто генияльно! Ты улавливаешь нить?

Мало что можно добавить к уже написанному об этом едком, ироничном, искромётном сказе. Действительно, принимать по странице в час, как лекарство от всех болезней, особенно связанных с ощущением собственной важности, а после держать себя в руках при общении с неизлечившимися, чтоб не присоветовать пару лекарств из аптечки Бабы Яги.

Одно огорчает - мало что изменилось:( Всё сказанное, особенно об отношениях власти и народа, поведения чиновников живо и сегодня, а хотелось бы некоей позитивной динамики.

Ещё подсмотрела в рецензиях вопрос, который теперь не даёт мне покоя, - а как это переводили?:)

Читать и перечитывать минимум раз в полгода, или переслушивать в исполнении автора - кому что ближе.

Оценка EnikaChe:  4

Русская народная сказка с едкой сатирой, с запоминающейся рифмой, с задором. История актуальная в любое время и при любой власти. Читалась легко и весело, в то же время заставляет задуматься о нашей жизни.

Чтоб худого про царя
Не болтал народ зазря,
Действуй строго по закону,
То бишь действуй… втихаря.

В общем к чтению советую!

Спасибо Amiko_Lapikus за знакомство с автором по совету в ФМ2018. Знакомство обязательно продолжу!

Оценка Kolumbus:  5

Сейчас очень не хватает русскому языку таких упражнений. Пушкин был молодец, серьёзно к своим сказкам относился, и они есть у нас. Крылов, на вскидку ещё. И Филатов добавил в копилку русским людям. Где же сейчас мастера слова? Где современные русские классики?Развивайте русский язык!!!

Оценка fotolik:  5

Ну что вообще можно сказать про сатирическую поэму, которая в народе разошлась на цитаты и анекдоты. Поэму (буду называть ее так) проста и в тоже время гениальна и как говорится на злобу дня. Казалось бы, что проще взять довольно известные сказочные истории и легенды, переписать их в легком сатирическом ключе, ан нет надо сделать это изящно, так чтоб давно известные истории не скрипели песком на зубах? Филатову это удалось с блеском, читается легко и приятно.
Есть царь-батюшка который самодур, работяга, служивый Федот, Марья-искустница, исполнительный, не шибко умный генерал и куча другого мелкого народу. Все они своеобразные карикатурные персонажи в которых вполне можно разглядеть представителей дня сегодняшнего, как будто сними маску с царя и увидишь под ней российского президента,… Развернуть

Оценка annetballet:  5
Сказка украшала утренники в детских садах

рассказывается в одной из биографий Филатова. И это не удивительно. Шутки-прибаутки в целом сложились в сюжет очень простой и с намеком добрым молодцам, как и принято в самобытных русских сказках. И что характерно для народной поэзии слог ритмичный, нет вычурности. Со временем такое произведение вырастает вместе с теми детьми, которые ставили сказку на своем утреннике. И Федот, и другие герои развернутся разными своими гранями. И тогда этот подросший человек подумает, что мне это знакомо, встречались в быту и Генералы и такие фольклорные элементы. Даже То-Чаво-На-Белом-Свете-Вообче-Не-Может-Быть встретилось. Кому в живую, а кому в страшных фантазиях Замятина или Оруэлла. И будут вздыхать те выросшие дети, вспоминая «Про Федота-стрельца, удалого… Развернуть