4,3

Роман японского писателя Косюна Таками структурирован как игра, что-то вроде "бродилки". И речь в нем идет об игре, в которую играют подростки, - что-то вроде "Зарницы". Но на выживание. И не на…
Издательство: Амфора

KaushanLena

12 апреля 2024 г. 15:56

4 Не ходите дети в Африку гулять

Удивляюсь смелости авторов, воплотивших в жизнь такие истории. Ведь сюжет - мерзкий, шокирующий, кровь стынет в жилах от начала до конца. А кровь здесь льется рекой. Автор нисколько не щадит своего читателя и описывает сцены убийств так кроваво и реалистично, что хочется бросить и больше не возвращаться в этот мрак, но не здоровое любопытство берет свое. Вымышленный тоталитарный режим отправляет на остров, с которого невозможно выбраться, 42 школьника и дают им 3 дня, чтобы выжить. А чтобы выжить надо убивать друг друга. Победитель должен остаться только один. Если по истечении 3-х дней оставшихся в живых будет больше, то ошейник-детектор, установленный на шеях участников, взорвется. История по объему не маленькая, мы успеваем привыкнуть и проникнуться к героям, выбрать себе…

Королевская битва, роман

Перевод: Михаил Кондратьев

ISBN: 5-94278-779-4

Год издания: 2005

Переводчик: Михаил Кондратьев

632 стр.
Формат: 60x84/16 (143х205 мм)
Тираж: 5000 экз.
Твердый переплет

На основе данного романа автор вместе с Масаюки Тагути создал одноименный цикл манга в 15-ти томах.

Оригинальное название — バトル・ロワイアル.

Роман написан в 1999 году.

Роман японского писателя Косюна Таками кажется на первый взгляд очень жестоким. Как, собственно, и скандально известный одноимённый фильм режиссёра Киндзи Фукасаку, вызвавший волну негодования у чиновников Министерства образования Японии и запрещённый к показу в Америке. Но это только на первый взгляд. Потому что, по сути, «Королевская битва», пропитанная духом войны, призвана показать, что есть жестокость, бессмысленность и беспощадность. Безусловная заслуга Таками в том, что он, в отличие от многих, не поет осанну насилию и «крутым парням». Он показывает, насколько эта реальность отвратительна.

Классификатор:

Жанры/поджанры: Фантастика (Антиутопия ) | Триллер
Общие характеристики: Психологическое | Приключенческое | Социальное
Место действия: Наш мир/Земля (Восточная Азия)
Время действия: Близкое будущее
Сюжетные ходы: Квест | Становление/взросление героя
Линейность сюжета: Параллельный
Возраст читателя: Только для взрослых

Школьный класс Сюи Нанахары отобран для участия в специальной боевой программе «Поединок», разработанной правительством Народной Республики Дальневосточная Азия. Теперь у них есть лишь 24 часа на то, чтобы определить победителя, едиственного, кто всех переживёт и которому достанутся ценные призы, фото с автографом Великого Диктатора и пожизненная пенсия.

Отрывок из произведения:

…Он выхватил смит-вессон и начал было выбираться из кустов, но Сёго схватил его за левую руку.
— Прекрати!
— Почему!? — Сюя опять повысил голос. — Ты хочешь, чтобы я стоял тут и смотрел, как их будут убивать? — Он почти перешёл на крик. — Или мой уход уменьшит твои шансы на выживание? Да? Так, значит, всё обстоит? Ты наш враг?
— Сюя, прекрати, — простонала Норико, но Сюя был намерен продолжать… и вдруг увидел, каким спокойным выглядит Сёго. Он по-прежнему держал его за руку.
Хотя они вряд ли ещё чем-то были похожи друг на друга, но сейчас Сёго самообладанием напомнил Сюе бывшего заведующего «Дома милосердия» — пожилого отца госпожи Анно. После гибели родителей Сюи, когда он совсем ещё ребёнком остался один, этот мужчина, единственный авторитет и единственный защитник, почти всё время был рядом с ним. И на лице у него обычно бывало точно такое же выражение.
— Если тебе охота погибнуть, это, конечно, твое дело, — сказал Сёго. — Но если ты сейчас пойдешь и не вернешься, шансы Норико на спасение катастрофически уменьшатся. Ты об этом забыл?
Сюя глубоко вздохнул. Сёго опять был прав.
— Но…
— Уверен, Сюя, ты сам это знаешь, — продолжил Сёго, — но когда ты кого-то любишь, тебе порой приходится не любить других. Если тебе дорога Норико, не ходи.
— Но… — Сюе хотелось плакать. — Что ты тогда предлагаешь? Просто позволить, чтобы их убили?
— Этого я не сказал.
Сёго отпустил руку Сюи и повернулся в сторону площадки, откуда Юмико продолжала кричать в мегафон. Затем он поднял дробовик.
— Мы чуть-чуть уменьшим наши шансы на спасение. Только чуть-чуть. — Сёго направил дробовик в небо и нажал на спусковой крючок. Грохот был просто оглушительным. На миг Сюе даже показалось, будто у него лопнули барабанные перепонки. Звук заметался, отражаемый склоном горы. Левой рукой Сёго «прокачал» дробовик, выбрасывая пустую гильзу. Затем последовал ещё один выстрел. Воздух буквально содрогнулся от грохота.

2000 — Королевская битва / Batoru Rowaiaru (реж: Киндзи Фукасаку; Япония)
2003 — Королевская битва 2 / Batoru Rowaiaru II: Chinkonka (реж.: Кента Фукасаку; Япония)

KaushanLena

12 апреля 2024 г. 15:56

4 Не ходите дети в Африку гулять

Mira_grey

24 марта 2024 г. 16:52

3.5 Кровавая жатва режима

Всегда тяжело читать о жертвах режима, особенно о невинных жертвах, но вдвойне тяжелее видеть как на убой посылают детей, в один момент вырванных из своих уютных и привычных жизней. Страшно, когда подобное становится нормой, страшно, когда ещё вчерашние обычные школьники и школьницы уже сегодня вынуждены защищаться от собственных одноклассников, подозревая всех и вся. А ведь кому-то из них и вправду станет интересно убивать и охотиться на собственных друзей и знакомых. И это хуже всего - видеть как раскрываются худшие черты и те, кого недавно воспринимали как детей, превращаются в хладнокровных, расчётливых убийц. Изначально было крайне тяжело отслеживать персонажей и запоминать кто есть кто. Слишком много непривычных, тяжёлых к восприятию имён, много судеб и рассказанных историй, причём…

Подборки