Косюн Таками - Королевская битва
Королевская битва 4,3

Роман японского писателя Косюна Таками структурирован как игра, что-то вроде "бродилки". И речь в нем идет об игре, в которую играют подростки, - что-то вроде "Зарницы". Но на выживание. И не на компьютере.
Издательство: Амфора

Teya805

Цитата есть? А если найду?

2 ноября 2021 г. 11:44

По итогам прочтения осталась в некотором недоумении - никак не получилось воспринимать героев до конца живыми. То ли потому что все описанное напоминает не то компьютерную игру, не то аниме-сериал, в котором главное - довести героя до конца, желательно еще и в полной комплектации (ну ладно, парой пальцев можно пожертвовать, но не больше). То ли потому что сами они в жалости не нуждаются и ее не просят. Японская культура вообще с "европейскими" эмоциями в сложных отношениях, а в моменты экстремальные и подавно.

При всем при этом в финале было почти до слез обидно что на самом деле ничего не закончилось, а может не закончится никогда. Новый этап, новый виток, а правила старые.

Королевская битва — Косюн Таками, роман
Перевод: Михаил Кондратьев

ISBN: 5-94278-779-4, 1-56931-778-X

Год издания: 2005

Переводчик: Михаил Кондратьев

632 стр.
Твердый переплет

На основе данного романа автор вместе с Масаюки Тагути создал одноименный цикл манга в 15-ти томах.

Оригинальное название — バトル・ロワイアル.

Роман написан в 1999 году.

Роман японского писателя Косюна Таками кажется на первый взгляд очень жестоким. Как, собственно, и скандально известный одноимённый фильм режиссёра Киндзи Фукасаку, вызвавший волну негодования у чиновников Министерства образования Японии и запрещённый к показу в Америке. Но это только на первый взгляд. Потому что, по сути, «Королевская битва», пропитанная духом войны, призвана показать, что есть жестокость, бессмысленность и беспощадность. Безусловная заслуга Таками в том, что он, в отличие от многих, не поет осанну насилию и «крутым парням». Он показывает, насколько эта реальность отвратительна.

Классификатор:

Жанры/поджанры: Фантастика (Антиутопия ) | Триллер
Общие характеристики: Психологическое | Приключенческое | Социальное
Место действия: Наш мир/Земля (Восточная Азия)
Время действия: Близкое будущее
Сюжетные ходы: Квест | Становление/взросление героя
Линейность сюжета: Параллельный
Возраст читателя: Только для взрослых

Школьный класс Сюи Нанахары отобран для участия в специальной боевой программе «Поединок», разработанной правительством Народной Республики Дальневосточная Азия. Теперь у них есть лишь 24 часа на то, чтобы определить победителя, едиственного, кто всех переживёт и которому достанутся ценные призы, фото с автографом Великого Диктатора и пожизненная пенсия.

Отрывок из произведения:

…Он выхватил смит-вессон и начал было выбираться из кустов, но Сёго схватил его за левую руку.
— Прекрати!
— Почему!? — Сюя опять повысил голос. — Ты хочешь, чтобы я стоял тут и смотрел, как их будут убивать? — Он почти перешёл на крик. — Или мой уход уменьшит твои шансы на выживание? Да? Так, значит, всё обстоит? Ты наш враг?
— Сюя, прекрати, — простонала Норико, но Сюя был намерен продолжать… и вдруг увидел, каким спокойным выглядит Сёго. Он по-прежнему держал его за руку.
Хотя они вряд ли ещё чем-то были похожи друг на друга, но сейчас Сёго самообладанием напомнил Сюе бывшего заведующего «Дома милосердия» — пожилого отца госпожи Анно. После гибели родителей Сюи, когда он совсем ещё ребёнком остался один, этот мужчина, единственный авторитет и единственный защитник, почти всё время был рядом с ним. И на лице у него обычно бывало точно такое же выражение.
— Если тебе охота погибнуть, это, конечно, твое дело, — сказал Сёго. — Но если ты сейчас пойдешь и не вернешься, шансы Норико на спасение катастрофически уменьшатся. Ты об этом забыл?
Сюя глубоко вздохнул. Сёго опять был прав.
— Но…
— Уверен, Сюя, ты сам это знаешь, — продолжил Сёго, — но когда ты кого-то любишь, тебе порой приходится не любить других. Если тебе дорога Норико, не ходи.
— Но… — Сюе хотелось плакать. — Что ты тогда предлагаешь? Просто позволить, чтобы их убили?
— Этого я не сказал.
Сёго отпустил руку Сюи и повернулся в сторону площадки, откуда Юмико продолжала кричать в мегафон. Затем он поднял дробовик.
— Мы чуть-чуть уменьшим наши шансы на спасение. Только чуть-чуть. — Сёго направил дробовик в небо и нажал на спусковой крючок. Грохот был просто оглушительным. На миг Сюе даже показалось, будто у него лопнули барабанные перепонки. Звук заметался, отражаемый склоном горы. Левой рукой Сёго «прокачал» дробовик, выбрасывая пустую гильзу. Затем последовал ещё один выстрел. Воздух буквально содрогнулся от грохота.

2000 — Королевская битва / Batoru Rowaiaru (реж: Киндзи Фукасаку; Япония)
2003 — Королевская битва 2 / Batoru Rowaiaru II: Chinkonka (реж.: Кента Фукасаку; Япония)

Teya805

Цитата есть? А если найду?

2 ноября 2021 г. 11:44

encaramelle

15 октября 2021 г. 01:11

2 Спойлер Королевская битва - бессмысленная и беспощадная

Всё началось с нашумевшего корейского сериала "Игра в кальмара": на моё предложение о совместном просмотре муж ответил вежливым отказом, сославшись на то, что все произведения об играх на выживание неизменно напоминают ему о "Королевской битве", которая в формате манги произвела на него сильное впечатление в подростковом возрасте. Никакие популярные серии вроде Голодных игр Сьюзен Коллинз я не читала и не смотрела, данный жанр для меня непривычный - и поскольку корейский сериал мне зашёл, я решилась и на "Королевскую битву".

Сперва книга вызывала у меня крайнее возмущение и ужас. И хотя сравнивать "Королевскую битву" (далее - КБ) с "Игрой в кальмара" (далее - Кальмар) некорректно, поскольку это совершенно разные произведения, однако именно на таком фоне наиболее явно проступают те…