7 октября 2011 г. 17:58

В какой другой литературе, кроме как в японской, можно найти такое видение природы и человека? В книге "Стон горы" они переплетены, взаимосвязаны, скованы одной цепью, связаны красной нитью судьбы... Ясунари Кавабата рисует человека, описывая пейзаж, ставит проблему, рассуждая о птицах, задает вопросы, вплетая цветы в корочку сюжета. Как?.. Это кажется волшебством - говорить о сосне, возвышающейся над лесом, чтобы сказать о жизни, о любви, о плюрализме, о субъективизме, бог знает, о чем еще.. Читаешь - и никак не можешь понять, где начинаются мысли и образы героя, а где заканчиваются твои. Путешествие-наслаждение, книга-вопрос, книга-образ, блуждание по закоулкам символов и ощущений. Никаких ответов, никакой определенности.

Безумно хочется обратить внимание читателей на конец романа.…

17 октября 2011 г. 14:31

Помню, что это был какой-то ад со всеми этими японскими именами... Я пытался делать пометки в блокноте, чтобы запомнить, кто есть кто, но всё безуспешно. )

Aryen

7 августа 2011 г. 15:50

Я думаю, что если я напишу что-то типа восхищенного "кааак можно написать о столь многом, не написав, по сути, ни о чем", я не буду первой, не буду единственной и не буду оригинальной, поэтому я просто благоговейно промолчу и пойду почитаю еще что-нибудь этого автора.

23 мая 2011 г. 15:58

Несомненно, японская литература очень специфична. Всё-то в ней непросто, да глубоко, да пространно и поэтично. Но отчего ж тогда не вся она даётся через такую силу, с которой я пыталась освоить эту книгу? Кажется, самое скучное японское чтиво, что мне когда-либо попадало в руки. Внимание рассеивается через каждые две строчки, так что уже не помнишь, о чём говорилось страницей ранее. Честно пыталась проникнуться хоть чем-нибудь в этой книге, но кроме поспешно наступающего сна она со мной ничем так и не поделилась. Бросила, не дочитав до половины, и как-то не жалею.

cinne68

18 августа 2008 г. 12:39

Очень. Прямо очень-очень. Все-таки японская литература - это нечто особенное. Книга об обычной жизни, о семье, о любви, не знаю, - обо всем. И одновременно ни о чем. Но просто дух захватывает. Всем советую.

13 июня 2019 г. 09:24

Роман Ясунари Кавабаты "Стон горы" напомнил мне скованный льдом пруд. Смотришь на него со стороны - лёд как лёд, снежком припорошен, белый. Проще говоря, ничего не происходит. Однако подо льдом, оказывается, кипит невидимая постороннему глазу жизнь. Точно так же воспринимаются и герои в романе. Буквально каждый персонаж делает вид, что ничего не происходит и притворяется замёрзшим прудом, тогда как в душе у всех бурлят страсти: и ревность, и страх смерти, и не дающая покоя старая любовь.

На первых страницах романа нас знакомят с главным, казалось бы, героем - стариком Синго, страдавшим провалами в памяти и предчувствовавшего свою скорую кончину. Мир его глазами выглядел сюрреалистично и завораживающе: у Синго с трудом укладывались в голове имена, лица и родственные связи окружающих его…