3 января 2019 г. 22:05

5 Джордж Мартин «Ледяной дракон», роман с иллюстрациями Луиса Ройо,

«Ледяной дракон дышал смертью-смертью, тишиной и холодом. Но Адара его не боялась. Она была дочерью зимы, а дракон-ее тайным сокровищем.»

До того, как взять эту маленькую книжечку, я прочитала несколько отзывов и все они были средние. Не всем нравилась эта сказка, а вот мне очень даже оказалась по душе. Да, она немного не в стиле Мартина, здесь были смерти, но в итоге все закончилась очень достойно и прекрасно. Я привыкла к Мартиновскому «не хеппи енду», но тут все закончилось хорошо и на душе стало немного теплее.

«Ледяной дракон» - эта сказка не о драконе, а о маленькой девочке по имени Адара. Во время ее рождения ее мама умирает и в семье пробегает холодок...отец любит младшую дочь, но и чувствует глубочайшую обиду...из за потери любимой жены. Девочка растёт отчужденной, не такой как…

24 декабря 2018 г. 14:38

3 Мартин не умеет писать сказки, вот от слова совсем.

Прочла книгу, которую крайне тяжело было найти и купить. Я выкупила последнюю книгу в Москве, реально, ее не было ни в одном магазине, только в единственном филиале "Читай Город" в Реутове. Я сорвалась тут же, как мне подтвердили резерв. Ибо если я хочу купить книгу, я её куплю. Однако, стоила ли она того?

Скажу честно - нет. Мартин не умеет писать сказки, вот от слова совсем. Он начал за здравие, закончил за упокой. Я весь период чтения ожидала действительно интересный поворот, особенно на тему взаимосвязи продолжительности зимы и присутствия Ледяного Дракона, а так же и главной героини. Но нет, эта тема была просто списана со счетов в процессе повествования и я честно напрочь отказываюсь понимать, зачем было её вставлять в повествование... Ведь как по мне - эта идея самая интересная.…

31 декабря 2018 г. 01:24

Классный небольшой рассказ, главный герой которого поплатился за жестокое обращение с животными) Очень люблю фантастику, где присутствуют необычные расы, особенно похожие на насекомых. Тут речь идет о песчаных королях - инопланетных существах, строящих замки и воюющих между собой. Вот только их развитие зависит от хозяина и внешней среды. А хозяин им попался мерзкий и противный, который стравливал королей между собой. Потом оказалось, что песочники - не просто насекомые.

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

3 января 2019 г. 18:38

Не могу понять, почему я думала, что это комикс? Это все-таки рассказ во Вселенной ПЛИО, хотя и с большим количеством красивых рисунков от Луиса Ройо. В книге повествуется о девочке, родившейся в одну из самых холодных и длинных зим в мире. Она не чувствует холода и ее температура снижена. А еще у нее есть друг - ледяной дракон, который приносит холод туда, где появляется. Все начинается вполне безобидно, но потом в дом к девочке приходит война, и... она лишается друга, тем не менее становится нормальным ребенком.

7 декабря 2018 г. 12:35

Джордж Мартин всегда пишет в стиле анекдота "живем как в сказке - чем дальше тем страшнее". Вот и эта маленькая история тоже из этой серии.

История о девочке, которая любит зиму, любит зимние забавы, у которой холод в сердце и которая ждет каждую зиму своего ледяного дракона. А на фоне разворачивается война, насилие и смерти. Но что удивительно, счастливый конец тоже присутствует.

Сказка про взросление. Сказка с атмосферой. Но сказка не для ребенка. Конец.

рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".

17 ноября 2018 г. 20:27

Рассказ тяжелый для чтения, и, как признавался сам Мартин, тяжелый и для написания. И тем не менее, рассказ выписан просто великолепно. Эмоционально. Печально. Безнадежно. По сути дела зомби здесь не играют особой роли, они лишь способ самообмана человека: уберите из рассказа всех мертвецов и идейная составляющая не сильно изменится. А идея проста и прописана автором в конце:

«из всех жестоких и сладких обманов, которыми пичкают нас окружающие, самый жестокий — тот, что зовется любовью.»

И я искренне надеюсь, что это не так.

21 октября 2018 г. 19:23

Увы, но для меня Джордж Мартин – это в первую очередь автор «Песни льда и огня». Именно с данного цикла пять лет назад я начал знакомство с творчеством автора. Уже значительно позже я узнал, что Мартин еще и талантливый писатель ужасов, научной фантастики и социальных драм. Мне удивительно везет, каждый рассказ автора оставляет после себя как минимум приятное впечатление, но чаще после завершения истории я только и могу, что выдохнуть со словами «Ух ты!». «Королей-пустынников» решил прочитать по совету товарища. Известно, что у каждой блестяще написанной вещи есть свои предпосылки в раннем творчестве автора. Естественно, Мартин не исключение, и в этом рассказе можно усмотреть мотивы, которые в будущем оформятся в «Игре престолов». Однако главная ассоциация, которая возникла при чтении…

13 октября 2018 г. 07:54

Однажды, в далеком-далеком будущем, в далекой-далекой галактике существовала мирно и счастливо цивилизация Шки. Цивилизация древняя, намного древнее человеческой, но абсолютно пренебрегающая технологическим прогрессом, так что это не они вышли с нами на контакт, а мы нашли их. В целом Шкины похожи на людей, вот только у них особая ситуация с религией. Во-первых, они все религиозны, нет атеистов, еретиков и иных инаковерующих. Просто нет, 100% населения верит в одно и то же. Во-вторых, их религия предполагает обязательное самоубийство, причем достаточно неприятным способом: после 40 лет Шкин присоединяет к своей голове паразита, называющегося «сосун» (гусары, молчать!), и еще лет 10 этот паразит пожирает своего носителя, пока не съест полностью. Шкин же при этом чувствует счастье и…

15 августа 2018 г. 17:47

Классная сказка о девочке, рожденной в суровые холода. Она живет от зимы до зимы и ждет возвращения ЕЁ ледяного дракона.

Сказка не для детей, Мартин не изменяет себе ,прибавляя в сюжет войны и насилие, но это не так сильно выражено. Назвать ее доброй язык не поворачивается, но с уверенностью говорю, что она атмосферная (самое то для зимних вечеров) . Я читала ее вслух ,проникаясь происходящим, иногда мне казалось, что вот-вот и я почувствую обжигающе холодное дыхание Ледяного Дракона.

И скорее всего я не обратила бы внимание на эту сказку ,если бы не прекрасное оформление с иллюстрациями Луиса Ройо

14 октября 2018 г. 07:37

Джордж Мартин все-таки довольно странный товарищ. При всем своем литературном мастерстве, после знакомства со всякими «Песнями льда и пламени» (которые подняли планку фэнтези на новый уровень и стали культурным феноменом) и «Дикими картами» (которые вообще сложно воспринимать серьезно, ибо супергероика и комиксовость), читатель обращается к раннему творчеству автора и что только там не обнаруживает... Истории о вампирах, оборотнях и зомби, добротные ужастики и трогательные драмы, научную фантастику и много, много историй об одиночестве и неразделенной любви. «Одинокие песни Ларена Дорра» относятся к числу последних. Отзыв от сердца. Перед нами история встречи путешественницы между мирами Шарри и одинокого менестреля Ларена Дорра. Наши герои бессмертны и оба обречены на вечные скитания:…