18 июля 2023 г. 10:31

Среди безводных каменистых холмов в пятидесяти километрах от ближайшего города, в собственном ветшающем поместье одиноко жил Саймон Кресс. У него не было соседей, которым он мог бы, отлучаясь по делам, поручить присмотр за своими подопечными. Правда, с ястребом-стервятником проблем не возникало. Стервятник устраивался на заброшенной башне и привычно питался чем попало. Шемблера Кресс попросту выгонял из дома и предоставлял самому заботиться о себе. Маленькое чудовище обжиралось слизняками, птицами и каменными наездниками. Вот только аквариум с настоящими земными пираньями ставил Кресса в затруднительное положение. В конце концов Кресс, уезжая, стал просто бросать в огромный аквариум кусок мяса. В крайнем случае, если Кресс задерживался, пираньи всегда могли полакомиться друг другом.…

26 апреля 2023 г. 15:38

3.5 Где "Харон"? Летит ли он? Может, с ним что-то случилось?

Мне, чтобы понять, автора надо хотя бы три его рассказа прочитать, если конечно у него есть рассказы.

Удивительно или нет, кому как, но, казалось бы, популярный автор фэнтези жанра, очень часто сочинял про космос.

В оригинале The Second Kind of Loneliness от 1972 года выпуска.

Одиночество и психологическая травма на космической станции.

Рассказ, конечно, не обычный. Его можно по-разному трактовать и читать.

Коротко.

В миллионах километрах от Плутона находится Звездное Кольцо Цербера, где на станции находится оператор, который контролирует «вихрь» некие дыры, которые можно на время расширить, чтобы дать звездному кораблю пролететь. Главный герой вот уже 4 года, на станции в одиночестве. И пишет свой дневник.

Подробнее.

Рассказ получился занятный. Я прочитал его один раз и два раза послушал. Но…

27 апреля 2023 г. 23:56

4 — Я получу то, о чем прошу? — Да, вы получите желаемое. — Превосходно, — вновь улыбнулся Джерайс — Значит, через месяц! — Через месяц, — согласилась Серая Элис.

Решил все же прочитать рассказ в стиле фэнтэзи. А то предыдущие три были в стиле космической фантастики. А Джордж Р.Р. Мартин всё же знаменит своими фэнтези произведениями.

В оригинале In the Lost Lands (В затерянных землях), 1982 года выпуска.

История любви и обмана. Магия и все дела.

Коротко.

Леди Меланж молодая, красивая и умная владелица Замка на высокой горе, однажды ей понадобилось одна услуга от загадочной и таинственной Серой Элис, которая могла и умела многое, но ходили слухи, что те, кто имел с ней дело, получал больше неприятностей чем пользы. Но Леди Меланж, очень нужно было по своей воле превращаться в волка, но из-за осторожности присылает своего рыцаря. У Серой Элис вы можете купить все, что только пожелаете. Но лучше этого не делать.

Подробнее.

Сама ситуация и финал, отлично…

21 апреля 2023 г. 13:13

3.5 У вас самый лучший послужной список во всем Экспедиционном корпусе. Вы дважды получили Звездный Крест и три раза Орден Мирового Конгресса. Каждая станция на Земле передавала отчет о том, как вы спасли разведывательный отряд на Торего. Почему вы вдруг усомнились в собственной эффективности? Люди вроде вас будут нам очень нужны в войне с хранганами. Оставайтесь в армии.

Решил еще прочитать, один рассказ автора, Д. Р. Р. Мартина.

Этот рассказ еще более ранний написан в 1968 году, а дата выхода 1971 год. Оригинальное название The Hero – Герой удивительно, но переводчики так и оставили.

Рассказ хорошо написано и четкая картинка, но весьма мрачный и неприглядный.

Антивоенный, но про военных.

Коротко.

Ветеран множества военных конфликтов Каген, после двадцати лет службы решает уволиться и улететь на Землю, на которой он никогда не был, ведь он рожден на одной из планет, где растят и тренируют бойцов. И его вызывают к старшему по званию, что обсудить его решение.

Подробнее.

Это уже второй мой рассказ автора, и заметил, хоть и в разные годы написаны, автор в начале рассказа сразу показывает финал. Редко такое вижу, такой замкнутый круг. Начало и финал, цикличны. Надо…

Kinokate911

20 декабря 2022 г. 20:26

Далёкое будущее. Люди спокойно бороздят космические просторы, жители разных планет свободно пользуются транспортным сообщением, создают новые города. А инквизиция до сих пор борется с ересью. И это вот история об одном задании одного такого рыцаря инквизиции.

На самом деле это очень маленький рассказ, почти весь состоящий из диалогов. В этой болтовне каждый из двух героев пытается убедить другого в своей вере. Стараются не очень сильно. Как и сам рассказ, который кажется небольшой зарисовкой. Это тот случай, когда сюжет было бы интересно развернуть до более масштабной истории.

Однако наблюдать за борьбой убеждений, которая разворачивается в голове главного героя, в общем и целом, увлекательно. И это одновременно похожий и непохожий Мартин. Пожалуй, для меня это новая, такая…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

16 сентября 2022 г. 16:43

Ледяной дракон Джордж Р. Р. Мартин

Такая не детская сказка. Нет, детям читать можно, но вот для взрослых тут смысла больше.

Такая необычная девочка, холодная и одинокая, никем не понятая. Еще с самого рождения она несла холод, внутри и снаружи. Она - девочка-Зима и единственный ее друг - Ледяной Дракон. Эта девочка сделает то, что другим не под силу.

Хорошо прописана психология, вот не придерешься к поступкам героев. Сказка. кстати, не очень добрая, а скорее жизненная.

Единственное что... Мне было мало... Мало истории, мало о связи девочки и Дракона, мало зимней магии.

Однозначно рекомендую прочитать. Очень жалко, что эта история мне попала в руки не зимой, атмосфера вот прямо зимняя-зимняя.

№ 117 15.09.22 #прочитано2022 #кофеещенеостыл

Мой блог "Книги и кофе"

4 августа 2022 г. 17:38

4.5 Спойлер Кармический удар

Саймон Кресс жестокий и требовательный тип, желающий восхищения и зависти окружающих. Возомнивший себя всемогущим божеством для обитателей аквариума. Злопамятный и, лишь краткими временами, милостивый. Склонный к необдуманным поступкам и свято веривший что всё можно исправить потратив энную сумму. Таким он был.

10 декабря 2021 г. 16:18

5 Сказка для взрослых

Для меня Мартин всегда был связан с "Игрой престолов", ничего другого я у него не знаю. Не знала до недавнего времени.

Адара - зимнее дитя, благодаря этому имеет связь с ледяным драконом. Ледяной дракон редкое, почти мифические существо.

"Ледяной дракон" - сказка не детская. В ней есть и атмосфера зимы, холод, война, смерть.

Зацепила меня история зимнего ребёнка и ледяного дракона. Часть иллюстраций я закрепила в актуальном, часть в карусели. Для меня они ценны, хотя из меня тот ещё ценитель, я могу свободно пропустить картинки. Но тут они попали в самое ♥.

Адара ребёнок, из-за холодной сущности, не имеющий эмоциональной близости с семьёй. В её жизни только дракон вызывает отклик. Только зимой они видятся. В связи с войной Адаре пришлось делать выбор: семья или дракон. Жестоко навязывать…

23 декабря 2021 г. 22:13

Рассказ, вызывающий достаточно противные чувства. О художнице и её непривлекательном соседе-в-форме-груши, который начал преследовать её во снах и мыслях. Фу-фу-фу, - дочитала я, отбросила, оценила на тройбан и не стала даже рецензировать. Но спустя почти год, стала просматривать "книги без рецензий" и вспомнив реалии этого рассказа опять передёрнулась неприязненно, хотя никаких мертвяков, пауков, личинок там нет. Но рассказ написан мастерски, и то что в нём произошло, впиталось в мозг, как событие моего страшного сна или наваждения. Переслушивать охоты по-прежнему не имею, но отдать должное мастерству писателя всё же нужно.