23 декабря 2021 г. 22:13

Рассказ, вызывающий достаточно противные чувства. О художнице и её непривлекательном соседе-в-форме-груши, который начал преследовать её во снах и мыслях. Фу-фу-фу, - дочитала я, отбросила, оценила на тройбан и не стала даже рецензировать. Но спустя почти год, стала просматривать "книги без рецензий" и вспомнив реалии этого рассказа опять передёрнулась неприязненно, хотя никаких мертвяков, пауков, личинок там нет. Но рассказ написан мастерски, и то что в нём произошло, впиталось в мозг, как событие моего страшного сна или наваждения. Переслушивать охоты по-прежнему не имею, но отдать должное мастерству писателя всё же нужно.

Marriana

21 июня 2021 г. 10:13

5 Настоящая бомба

Джордж Мартин мощный писатель, один из лучших современных авторов, но  не всем по зубам его масштабные циклы  сложного интеллектуального фэнтези. Зато эту научно-фантастическую повесть на тему инопланетной энтомологии осилит каждый.
  "Короли пустынники" динамичный, увлекательный рассказ -  настоящая  бомба.  Это стиль хоррор, но без садистского  смакования ужасных подробностей.
Чёткий, отлично продуманный сюжет интригует необычной завязкой. События разворачиваются с  бешеной скоростью, с непредвиденными поворотами и  мощным аккордом  неожиданного финала.
  Как и каждое выдающееся произведение, "Короли пустынники"  не пустышка для  лёгкого чтения. Его смысл можно понимать по-разному: как басню с понятной и простой моралью, как аллегорию на государственных правителей, готовых ради…

17 октября 2021 г. 17:44

5 Не забывается

Джордж Мартин известен своей пронизывающей и воздействующей на читателя манерой письма. Эта книга не стала исключением. Рассказывая о без чувственной девочке, которая родилась в самую холодную зиму мы уже начинаем ощущать эту "железную" атмосферу. То как она себя ведет с окружающими, то как воспринимает окружающее, создает вокруг нее ареол особенности. Она не вписывается в окружающий быт и не виновата в этом. Когда наступает кульминация произведения, все достигает наивысшей точки, то и мы на ровне с героями этого тоже достигаем. Холодная девочка оттаяла, отец счастлив, девочка ревет, а первородный холодный дракон, который навсегда останется таким какой есть, грустит. Он умирает, умирает за гг, потому что даже в вечной мерзлоте есть чувства и сердце, которые все побеждают.

3 августа 2021 г. 17:03

5 Не думай о букашках свысока

Господи, каких только дегенератов не преподносит нам матушка Природа. А потом им становится скучно, и это падает на наши несчастные головы в виде концлагерей, и доктрин Геббельсов. За данную повесть готова стоя аплодировать автору - сюжет просто великолепен. С одной стороны фантастичные существа, а с другой все так прозаично. Но главное здесь концовка - да, согласна, она предсказуема, но как ни крути - жизнь бросает бумеранг.

Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

21 апреля 2021 г. 18:27

4 Ты меня любишь?

Мне очень хотелось найти к этому отзыву эпиграф, но подходящего не нашлось, и я придумала его сама. Итак,

разговор двух влюблённых: - Милый, ты меня любишь? - Люблю - Ты меня очень любишь? - Очень люблю - Очень-преочень? - Очень-преочень люблю. - Насколько сильно? - Абсолютно. Сильнее не бывает. - Мне кажется, ты меня не любишь… - Люблю - Я читаю твои мысли и вижу, что ты меня плохо любишь. (плачет) - Я люблю тебя всей душой и очень сильно - Нет, вон тот дяденька, которого я видела один раз, любит меня гораздо сильнее. Я от тебя ухожу!

Удельный вес слова «любовь» и однокоренных от него таков, что ни одно произведение по этому параметру не выдержит никакой конкуренции с этой повестью. Может быть, Старина Мартин устроил гомерический стёб по поводу зацикленных на признаниях девушек? Или он…

Ms_Luck

10 февраля 2021 г. 10:08

4 Страж зимы и маленькая девочка, связанные душами

Неоднозначное произведение у Джорджа Мартина, которое можно трактовать по-разному. Мир книги особенный, захватывающий, в нём люди живут бок о бок с драконами, даже способны стать их наездниками. Что мы знаем об этих необыкновенных существах? В тексте автор через драконов передаёт красоту и пороки человечества, показывает доброту и жестокость, надежду и отчаяние, веру и смерть. Это история о девочке Адаре, родившейся в небывалые морозы, любившей холод, но ещё больше — прилетающего зимой ледяного дракона. Как сложится судьба малышки, сможет ли она пережить экстремальные температуры, ухудшающиеся с каждым годом?

С каждым годом зима длилась все дольше и холода становились все злее. С каждым годом весна приходила все позже.

Произведение поражает своими атмосферными описаниями драконов, зимы,…

KruPolly

2 декабря 2020 г. 21:28

Холодная и грустная сказка про человеческую жестокость. Главная героиня - маленькая девочка, которая будто бы не от нашего мира, она любит холод и живет по-настоящему, полной жизнью, только зимой. С людьми у нее складываются сложные отношения, исключением не становятся даже семья - отец и брат с сестрой. Единственной отдушиной для нее стал ледяной дракон, прилетающий зимой, с которым у девочки установилась связь.

Но в один год в деревню пришла война. Повесть совсем небольшая, но Мартин дает несколько таких четких деталей, что легко представить ее и представить всю ее жестокость. Мне кажется, читатель помладше даже не считает все эти детали, от которых у взрослых мороз идет по коже. Тем не менее, возрастные ограничения от восьми до двенадцати лет, которые стоят на книге, меня несколько…

7 сентября 2020 г. 07:58

Это философская притча, своего рода. Над ней интересно поразмыслить на досуге, поковыряться и разобрать по косточкам. Но с точки зрения художественного произведения она, на мой взгляд, никакая малоинтересна. Разве что тот факт, что написал ее "великий и ужасный" Джордж Мартин (забивший на другой свой цикл, которого все устали ждать), может привлечь к ней (и привлекает) внимание. О чем это? О том, на что способен человек в погоне за ощущением безмятежного, всепоглощающего счастья умиротворения. Он знает, что на этом его ощущении безнаказанно паразитируют. Он знает, что его ждет быстрый и неизбежный исход. Он знает, но идет на это сознательно. Почему?..

23 июня 2020 г. 17:50

Человек пнувший беззащитного котёнка, наверняка, не остановится на этом, в следующий раз он ударит кого-то еще. Такой человек, как правило, выбирает жертву более слабую и незащищенную. Попросту говоря, такую, что не сможет дать сдачи.

Перед нами Саймон Кресс и мы сразу понимаем, от него хорошего не жди. Ведь уезжая из дому он ни сколько не заботится о том как будут выживать его питомцы. Пираньям, на время отлучки, он кидает шмат мяса, предполагая, что если его не хватит, то они вполне смогут подзакусить друг дружкой. Сокол-стервятник и так питается тем, что поймает. Пищуху же Саймон выгоняет из дома наружу, предоставляя ее собственной судьбе. Стоит ли говорить о том, что не все животные дожили до его возвращения? И дабы прикупить новую игрушку из животного мира наш "герой" забредает в…

Alice_Woods

Я не эксперт, вас обманули

25 мая 2020 г. 15:33

5 История девочки, которую тоже зовут Лия

Я начала читать эту книгу из самого идиотского побуждения на свете. У меня редкое имя, и встретить его в художественной литературе, да еще и у Мартина, да еще и в заглавии - редкость. Конечно, я заинтересовалась.

И выяснилось, что имя с главной героиней у меня не совпадает. Ее зовут Лианна, но Лианну сократили до Лии. Совпало у нас с ней мироощущение. Лианна считала, что даже для нее, телепатки, способной узнать о человеке все-все-все, истинное единение и родство душ невозможно. Даже с таким же телепатом, как она сама. Поэтому Лианна выбрала единение с грибом, который давал ей ощущение любви, бессмертие и слияние с миллиардом инопланетян. Для нее это единение стало обретением Бога. И смертью (что неизбежно при полном обретении бога).

Её бойфренд, Робб, пошел по пути земному.…