25 апреля 2024 г. 21:31

4 ощущении

Была приятно удивлена, когда девочка сравнила меня с этим автором и уже на следующий день побежала знакомиться с его творчеством. Книга предназначена для спокойного вечера без усложнений и сложностей. Предложения сбалансированные и гармоничные.

Мне было приятно читать, особенно грустные моменты, пропитанные тоской, которые писатель умел передавать. Также начинаю замечать некую изюминку в том, что встречаясь, люди могут погружаться в свои мысли и не общаться друг с другом, хотя сидят вместе. В этом есть какая-то аутентичность и чувство сдержанности. Хочется иметь близкого человека, который бы тоже прекрасно понимал границы без слов.

В процессе чтения меня охватывают мысли о том, что все, что происходит, происходит у всех. В мире много миллиардов людей, и каждый из нас имеет что-то свое.…

21 апреля 2024 г. 22:48

5 Безумное наваждение или желаемая явь

Удивительная книга! Уникальный роман! Настолько он многогранен, как картинка с двойственным изображением. Каждый видит своё. Так и этот роман.

Начинается роман легко и непринуждённо, в форме эссе, где главный герой знакомит нас с самим собой, с атмосферой в который родился и живёт, начиная с двенадцатилетнего возраста. Судьба дарит ему подругу, девочку, с которой его объединяет редкое явления того времени– единственный ребёнок в семье. Симамото – девочка с достаточно сильной энергетикой, а быть иначе и не могло, ведь от рождения она хромоножка, поэтому многие детские развлечения её непостижимы. Но их объединяет не только это, они одинаково воспринимают мир,испытывают одни и те же ощущения, словно половинки одного целого. Но у судьбы на всё иные планы. Друзья теряются во времени и…

29 марта 2024 г. 09:51

5 Кратко о важном

Девушка после психической травмы (аварии в лифте) расщепляет личность на 2, одна самоуверенная красотка спрятана глубоко и спит, другая - скромная, застенчивая, пугливая бродит по ночам по городу, чтобы найти себя. События одной ночи помогают ей воссоединить себя и снова обрести полноценность…

16 марта 2024 г. 11:10

5 Мураками такой Мураками..

Почти наступила полночь. Камера направлена на девушку, сидящую в ресторанчике и читающую книгу. Вдруг к ней подсаживается парень. И начинается магия Мураками..

Одна ночь как маленькая жизнь, сопровождаемая музыкой, особыми разговорами и событиями. Хорошо и спокойно на душе. Наступает новый день.

Тихо и бережно, стараясь не спугнуть нашу уверенность никакими сомнениями, мы доверяем ее солнцу нового дня. Ведь эта ночь только что миновала. И до прихода следующей у нас еще есть какое-то время.

Телеграм-канал "Лада без В."

8 апреля 2024 г. 14:06

2 И всё???

Купила этот роман, дав Мураками второй шанс после «Норвежского леса». Прочитала, а вопросов больше, чем ответов.
В чем была тайна Симамото? К чему эта надуманная загадочность, которая даже к финалу так и осталось нераскрытой? Какие были у неё мотивы? Героине 37 лет, но все поступки такие инфантильные, что даже слов нет.
Для чего был вставлен эпизод с тестем и подставной фирмой, если дальше раскрытия не было? Где развязка? А история с акциями?

При чем здесь Идзуми и её загадочное (тоже!) появление в финале.
В общем, автор оставил читателям место для полета фантазии. В романе понравились два момента: как главный герой взрослел и как открыл два бара. Ну и вообще было интересно читать про вот эту атмосферу бара.
Так как Мураками многих восхищает, а его романы получают хвалебные отзывы и…

17 января 2024 г. 16:01

5 Кто такая Самамото?

Я люблю Харуки Мураками еще с 2000-х, и с годами моя любовь не охладела. Вот, перечитала «К югу от границы...», впервые с тех лет. Почему именно ее? Она запомнилась мне ярче других произведений. Почему-то «Норвежский лес», «Кафка на пляже» и «Охота на овец» слились в памяти во что-то одно, почти неразличимое, а вот «К югу...» запомнилась как самое примечательное и впечатляющее из прочитанного.

Она самая интригующая, как мне кажется. Здесь и любовная история, и немного детективной загадки, и те самые простота и «легкое перо», присущие Мураками, что и очаровали меня много лет назад. При этом простота не скатывается в примитивность, хотя кому-то, возможно, так кажется. Из-за этой «простоты» книга читалась мною как в первый раз.

Еще из присущего авторской манере можно отметить НЕяпонскость…

22 февраля 2024 г. 11:16

5 мы все же просто люди

Трепетная любовь к Мураками началась классически - с Норвежского леса, но эта книга отозвалась так остро, что мне не хотелось, чтобы она заканчивалась.

Нравится, что Мураками не выдумывает воздушные замки, не пытается приукрасить, он пишет про реальности, про неправильные выборы и поступки, которые мы совершаем, но остаемся просто людьми.

30 января 2024 г. 16:27

4 Спойлер Ничего не понятно, но очень интересно

Прочитав книгу автора "Норвежский лес" я решила ознакомиться с другими его произведениями. "К югу от границы, на запад от солнца" была у меня на слуху, потому мой выбор пал на неё. По моим ощущениям эти две книги имеют что-то общее по духу. После них остается послевкусие легкости и одновременно тоски, но не смотря на это книга зашла мне меньше, чем "Норвежский лес". Мне концовка показалась скомканной и незаконченной, в общем так оно и есть. После прочтения возникают вопросы, на которые читатель сам должен додумать ответ, такое я не очень люблю. Куда делась Симамото? Что вообще происходило у неё в жизни до встречи с главным героем? Что это вообще за эмоциональные качели, когда она то занимается сексом с Хадзиме и клянётся быть с ним, а потом вдруг сбегает на следующее утро и больше от неё…

26 октября 2023 г. 12:05

4 Две сестры

Не было никаких мыслей, когда начинала читать, даже не знала, чего ждать от работы. Но теперь уже закончив книгу, могу сказать, что это история стоила того, чтобы её прочитать.

Как написано

Поначалу книга не удивляет. Немного шарма, немного стиля, но так мельком. Но с какого-то места текст опутывает и буквально влюбляет в себя не частыми, но меткими метафорами.

Как рассказано

С самого начала в книге проступает невероятная атмосфера. Сгущающаяся темнота, лёгкая музыка и шуршащие люди.

Потом суета отходит на второй план, и перед глазами оказываются посетители ресторана, сначала одна, а потом и другой подходит.

Музыка пронизывает всю книгу. Так, часто появляется, словно не хочет оставлять читателя ни на минуту.

Попеременно рассказывается о двух сёстрах, то с, одной стороны, то с другой.

От этих…