30 января 2024 г. 16:27

4 Спойлер Ничего не понятно, но очень интересно

Прочитав книгу автора "Норвежский лес" я решила ознакомиться с другими его произведениями. "К югу от границы, на запад от солнца" была у меня на слуху, потому мой выбор пал на неё. По моим ощущениям эти две книги имеют что-то общее по духу. После них остается послевкусие легкости и одновременно тоски, но не смотря на это книга зашла мне меньше, чем "Норвежский лес". Мне концовка показалась скомканной и незаконченной, в общем так оно и есть. После прочтения возникают вопросы, на которые читатель сам должен додумать ответ, такое я не очень люблю. Куда делась Симамото? Что вообще происходило у неё в жизни до встречи с главным героем? Что это вообще за эмоциональные качели, когда она то занимается сексом с Хадзиме и клянётся быть с ним, а потом вдруг сбегает на следующее утро и больше от неё ни слуху, ни духу?
В открытых источниках я наткнулась на мысль о том, что Симамото как бы отомстила Хадзиме за то, как он поступил с Идзуми, дала почувствовать ту боль, что он причинил девушке. Признаться, сама бы я навряд ли смогла бы провести эту параллель, просто потому что эта мысль вообще не лежит на поверхности. История с Идзуми рассказывается как-то мимолетно, не особо погружаясь в эмоции персонажа, поэтому по ходу повествования вообще забываешь о ней.
Сам герой тот ещё гад на самом деле. Переспать пару тройку раз с другими девушками вообще не воспринимается у него за измену. Мне вообще не очень нравится, что Мураками в своих книгах освещает измены и беспорядочные половые связи, как нечто обыденное, но опустим этот момент.
Почему Хадзиме, раз он так скучал по своей подружке детства, ни разу не попытался найти её, связаться с ней. Одни пустые слова...
Я не одобряю поступки Хадзиме, поэтому он не вызывает у меня сочувствия в конце.
В общем я могу посоветовать прочитать эту книгу вне зависимости от того, знакомы ли вы с автором или нет.