17 января 2024 г. 16:01

5 Кто такая Самамото?

Я люблю Харуки Мураками еще с 2000-х, и с годами моя любовь не охладела. Вот, перечитала «К югу от границы...», впервые с тех лет. Почему именно ее? Она запомнилась мне ярче других произведений. Почему-то «Норвежский лес», «Кафка на пляже» и «Охота на овец» слились в памяти во что-то одно, почти неразличимое, а вот «К югу...» запомнилась как самое примечательное и впечатляющее из прочитанного.

Она самая интригующая, как мне кажется. Здесь и любовная история, и немного детективной загадки, и те самые простота и «легкое перо», присущие Мураками, что и очаровали меня много лет назад. При этом простота не скатывается в примитивность, хотя кому-то, возможно, так кажется. Из-за этой «простоты» книга читалась мною как в первый раз.

Еще из присущего авторской манере можно отметить НЕяпонскость японского писателя. Сколько я не читала авторов из страны восходящего солнца, эта принадлежность чувствуется в них очень ярко. Ярче, даже, пожалуй, чем у писателей из Мексики или Швеции. У Мураками же –нет. Он будто специально расширяет сои границы таким образом, чтобы сохранить накопленный опыт, но остаться открытым к миру, а не сконцентрированным на том, что ему знакомо. Не знаю, получилось ли у меня объяснить, но я как-то так  это чувствую.

И вот эта манера больше всего ощущается в «К югу...». В этом романе заключен целый мир. Многообразный, но целостный, яркий, но текущий медленно и не мешающий своей громкостью. И еще одна отличительная черта: вялый, совершенно обычный и ничем не примечательный главный герой. Мураками не представляет нам супергероя, не дает персонажу понравиться нам, но делает его таким обычным, что с ним очень легко отождествить себя в те моменты, когда мы не в форме. На фоне такого главного героя не страшно показаться робким, не нужно осуждать себя за промахи. Это хороший и в чем-то даже гениальный авторский прием. Читатель чувствует себя сильнее главного персонажа. Сильнее и удачливее, а не наоборот. Можно даже испытать чувство превосходства над ним, а это всегда приятно, что уж скрывать)

И про любовь. Никто не описывает ее так, как Мураками. Со всех сторон, а не только с розово-романтичной. Делает он это через персонажей, и передо мной ну просто живые люди, со своими проблемами и в то же время теплые, уставшие от разочарований, ждущие любви и мечтающие правильно ответить на нее, не пропустить мимо. Создавшие свои Вселенные, обжившиеся там, но любопытные и к другим мирам.

Книга с шармом. Если вы ее еще не читали, то я вам завидую))