4,4

Книга посвящена инкам, чья история, культура и трагическая судьба вызывают неослабевающий интерес. Рассказывая о цивилизации инков, автор обращается к выявленным за последние годы и десятилетия…
Издательство: Наука

17 апреля 2019 г. 01:56

5 Прекрасный общеобразовательный материал

Книжка рассказывает об империи инков, однако автор не скрывает, пишет о современных ему реалиях доперестроечного/перестроечного СССР. Несмотря на это, книга отнюдь не политизирована, читается легко. В доступной форме рассказывается об устройстве и судьбе империй вообще, на примере отдельной и отдаленной империи инков. Сквозь строки угадываются страхи и апокалиптические ожидания писателя, к счастью не сбывшиеся. (Пока не сбывшиеся?). Я перечитал ее уже в третий раз за четверть века; и каждое прочтение доставляло удовольствие и темы для размышлений.

ISBN: 5-02-027306-6

Год издания: 1991

17 апреля 2019 г. 01:56

5 Прекрасный общеобразовательный материал

9 января 2017 г. 19:50

Должна признать - сама виновата. Захотелось мне почитать что-нибудь про инков. Нет бы в оглавление заглянуть, увидеть главу "Экономическая неконкурентоспособность индейских культур как причина их исчезновения" и понять, что это не легонький нон-фикшн, а серьезная научная работа. Не пришлось бы продираться со скрипом через фразы типа

Престижность карьеры аклья давала инкам возможность, не создавая лишнего социального напряжения, мобилизовывать для нужд государственного сектора десятки тысяч дополнительных рабочих рук.

Если же отставить в сторону мои совершенно необоснованные ожидания, то получим подробное исследование истории Тауантинсуйю: от предпосылок формирования до влияния на современность. При этом государство, созданное инками, рассматривается как пример особого вида политической…

Подборки