emilibronte

27 августа 2012 г. 19:50

В рамках мини-флэшмоба "Дайте две!"

Сразу же прошу прощения у всех читателей, кому это произведения понравилось и очень понравилось. К сожалению, книга оказалась совершенно "не моя". Была очень рада когда именно она выпала мне в рамках игры, т.к. во-первых, люблю историческую литературу и читаю с большим удовольствием, а во-вторых, к своему стыду, еще не читала Пикуля, хотя, уже давно для себя планировала ознакомиться с его произведениями, тем более, что это один из любимейших писателей моей мамы. Мне очень трудно писать о книге хотя бы потому, что где я и где Пикуль))))))) а писать что-то надо (правила есть правила) и потому опишу свои впечатления какими они и были. Читала с большим трудом, борясь с соблазном закрыть книгу не дочитывая. Возможно, я дитя нового поколения (еще раз прошу…

Greencap

14 июня 2012 г. 20:04

Валентин Пикуль, как же велик твой талант, как обширны твои знания, как мудр ты и патриотичен. Написать такой шикарный роман о внешней разведке мог только он- великий Пикуль.

Сколько интересных подробностей об отборе кандидатов, обучении и составлении "легенды" сотрудника. Сколько мелких, но важных моментов в его (разведчика) жизни, общении, работе, расходах и доходах. В его переживаниях, страхах и надеждах, когда остался один в чужой враждебной стране, когда вокруг враги, и вот-вот тебя раскроют. Сколько уникальных подробностей культуры и истории Сербии, да и вообще Балкан. Сколько любви к Родине и к братьям-сербам. И, наконец, как же точно и красиво у Пикуля описывается история России, в войне и в мире, с ее победами и поражениями, но всегда с ее величием.

Обязательно буду перечитывать…

adel-dream

8 января 2012 г. 01:07

Воспоминания генерала-разведчика о Первой Мировой войне, его размышления о судьбе России и её народа. Изначально меня привлекло название романа, а затем неоднократно слышала положительные отзывы о книге от своего отца. Сейчас, после прочтения книги могу согласиться с ним. Роман посвящен не просто конкретным событиям, связанным с конкретными историческими и вымышленными персонажами, а о связи судьбы отдельно взятой личности с историческим процессом. Приятно читать о человеке, для которого честь зачастую значила намного больше, чем собственная жизнь, а собственную судьбу не отрывал от судьбы Отечества. Именно Отечества, а не России или Советского Союза.

14 июля 2011 г. 18:00

Пожалуй самое сильное произведение, прочитанное мною за последнее время. Безумно интересно читается, особенно в разрезе близкой мне темы офицерства. Глубоко скорблю по таким понятиям как "честь" и "патриотизм", которые великолепно описаны автором и очень хорошо отражают состояние офицерского общества (да и всей России) во времена монархии. Сейчас, к сожалению, этого не встретишь. А какие образованные люди были, а? Читал и мечтал, что когда - то такие умные и талантливые патриоты будут наконец-то у руля нашего государства. И еще одна больная тема - Сербия и сербы. В очередной раз краснел за НАТОвские бомбардировки Югославии, единого государства всех южных славян, мечты Аписа...

26 июля 2011 г. 19:47

Много страниц этого романа посвящено Балканам. Этим и определился выбор к прочтению... Перепроверка фактов, упоминаемых в романе - весьма полезное и очень-но полезное дело. На слово Валентину Саввичу никогда не верю :-). Думаю, что он к этому и не стремился...

1 февраля 2011 г. 21:14

Замечательная книга. Первый раз прочитал еще в школе - в домашней библиотеке было полное собрание Пикуля. Книга вызвала чувство глубокого уважения к людям в погонах, настоящим Офицерам. Очень рад, что такие не перевелись в нашей стране. Книгу читать обязательно.

Aneska

23 ноября 2010 г. 22:57

Моя любимая книга у Пикуля. Прекрасный образ офицера-разведчика, в который невозможно не влюбиться. Даже тоска берет, что таких людей сейчас на найти.

15 ноября 2009 г. 17:09

Книга о настоящем русском офицере! Вот что интересно, на мой взгляд, феномен "русского офицерства" мог возникнуть только в России. Ведь раньше офицер - это был человек воспитаный, хорошо образованый, интеллигентный, и обязательно преданый родине до последнего вздоха, до последней капли крови. Сейчас уже таких не делают... На мой взгляд, безусловно заслуживает уважение человек, который сам себя сделал! Один лишь факт его биографии о том что он дважды дослужился до генерала, в начале в царской армии, а затем и в советской, говорит о том что главный герой личность цельная, целеустремленная, абсолютно патриотичная, и волевая. Роман меня настолько зацепил что перечитывал его два раза, что в общем-то со мной бывает редко, даже почти никогда.

26 марта 2009 г. 02:02

Лего читаемый исторический роман, и развлекательно и познавательно!