4,5

В однотомник известного русского писателя вошли три романа - "Сивцев Вражек", "Свидетель истории", "Книга о концах" - и автобиографическое повествование "Времена".
Издательство: Средне-Уральское книжное издательство

Pine13

23 июня 2022 г. 22:37

Прочитать мемуары Осоргина было для меня весьма необычным стремлением, я не читала ни одной его книги. Решающую роль сыграл тот факт, что Михаил в юности был эсером, а мне очень любопытна судьба и взгляды людей не принадлежащих ни к большевикам, ни к белым. Все что попадалось мне по этой теме, это упоминание вскользь в сопутствующих книгах и больше ничего. А их судьба была не менее трагична, чем белых, конечно, были и те кто вовремя успел в воздухе переобуться, но Осоргин явно не входит в их число (он и не стремился). Верный своим убеждениям, он до конца не принимал самодержавия и не признавал Советского Союза. Свои воспоминания он делит на детство, юность и молодость. В самом начале своего повествование предупреждает, что деление это весьма субъективно и многие события идут не в…

Сивцев Вражек, роман

Автор: Михаил Осоргин

стр. 600-607

ISBN: 5-7529-0502-8

Год издания: 1992

Твердая обложка, 608 стр.
Формат 84 X 108/32 (130 Х 205 мм)
Тираж 150 000 экз.

Pine13

23 июня 2022 г. 22:37

4 апреля 2021 г. 14:45

5 добрая книга о войне

Книга-открытие.

Именно с неё Осоргин начал свой писательский путь.

Удивляет правдивостью, точностью и безразличием.

Смерть подаётся обыденным явлением.

Текст охватывает определенный период жизни не только москвичей, но и всей России.

В контексте отдельной семьи показываются человеческие метаморфозы.

На мой взгляд, такие произведения должны стать наследием человечества, с его бесконечной тягой к разрушению.

Повествование постоянно меняет рассказчика, что добавляет живости.

Если же отстраниться от героев и посмотреть, что остаётся, то станет жутко и об этом не надо забывать, особенно сейчас, в мир компьютерной реальности.