Павел Басинский - Лев Толстой. Свободный человек
4,5

О Льве Толстом написаны десятки мемуаров, включая воспоминания его ближайших родственников, мельчайшие факты его биографии отражены в сотнях писем и дневниковых записей современников. Тем не менее его жизнь продолжает оставаться загадкой. Как из "пустяшного малого", не получившего систематического образования, получился великий писатель и философ? Что означал его "духовный переворот"? Что побудило его отказаться от собственности и литературных прав? За что его отлучили от Церкви? Каковы истинные причины нескольких попыток его ухода из дома? Зачем перед смертью он отправился в Оптину пустынь?

Писатель и журналист, лауреат литературной…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

MyWorldBook

Диванный критик

11 января 2022 г. 19:49

Во-первых, хочется отдать должное Басинкскому, тк мне понравилось, как он пишет. Что-то между легкая художка и сухая биография.во-вторых. Не являюсь ярым поклонником Льва Толстого, получила огромную массу впечатлений и эмоций. Местами было тяжело читать и как-то скучновато. Но в общем и а целом было очень любопытно познакомиться с жизнью писателя и удивиться, каким же он был человеком.

ISBN: 978-5-235-03980-3

Формат: 130x200 мм (84х108 1/32)

MyWorldBook

Диванный критик

11 января 2022 г. 19:49

7 октября 2021 г. 11:41

5 Увлекательно!

Никогда бы не подумала, что биографическое произведение может быть таким интересным, захватывающим и трогательным! Читала на одном дыхании, очень здорово было познакомиться с основными периодами жизни Льва Толстого.
В конце книги я растрогалась и не смогла удержать слёз... рекомендую к прочтению всем, кто даже ни разу не интересовался жизнью писателя.

Огромная благоларность автору книги - Павлу Басинскому. Чудесный и лёгкий слог!
Очень хочу прочитать и другие книги автора о жизни великого писателя.