Merkurie

4 мая 2012 г. 15:37

Автор книги Стивен Хокинг вызывает прежде всего уважение и восхищение свей верой в познаваемость мира и Вселенной, в силу человеческого разума, своей способностью не терять оптимизма и интереса к жизни, не смотря на тяжелое заболевание. Книга состоит из нескольких эссе, посвященных биографии ученого и некоторых размышлений о происхождении Вселенной, Большом взрыве и природе черных дыр. Многие научные выкладки совпадают с тем, что было описано в "Краткой истории времени", которая написана более детально и подробно. Данная же книга рассчитана для самого широкого круга читателей, которым интересна наука и сам Хокинг как личность.

20 сентября 2011 г. 10:21

Читаю эту книгу уже вторую неделю - слишком долго, чтобы продолжать. Я бы успела уже 4 книги за это время прочитать. Да, я узнала много нового, порядочное число информации дается понятным даже для истинных гуманитариев языком, и описываемая история жизни этого действительно великого человека, безусловно, тоже интересна, но после всего этого, как ни поразительно, мне стало тошно и скучно. И потом, книгу с предложениями вроде:

При масштабах меньше этого можно ожидать, что пространство-время перестанет вести себя как континуум и из-за квантовых флюктуаций гравитационного поля превратится в пенообразную структуру.

невозможно читать, нежно накрывшись пледиком и попивая какао. Это книга для отключения мозгов тех, кто вообще не в теме и разъяснения для тех, кто в теме, но не до конца. Плюс…

Roni

11 февраля 2011 г. 21:34

Это сборник статей физика и математика Стивена Хокинга. 7 статей – научных, 7- биографических (про детство, учебу, его болезнь, семью). Поразила его сила духа и мужество: он парализован, разговаривает с помощью электронного синтезатора, но совершил множество открытий.

С научными статьями всё сложнее. Как только я встречалась со словом «сингулярность», мой мозг вырубался, как пробки на даче. А так как это слово размазано тонким слоем по всей научной части, я была в отключке ровно половину книжки. Ужас и кошмар, но впереди у меня ещё его «Краткая история времени». Мне кажется, этот японец со смешной фамилией Каку был полегче. Хотя может и вру.

Anonymous

17 сентября 2010 г. 00:09

На самом деле читала в оригинале, т.е. на английском бумажную книгу. Но лень было удалять эту и писать новую. Что касается языка. Английский у Стивена хороший, понятный. Я считаю, мне немного помогло подготовиться к экзамену, когда я начала пристально следить за построением предложений и за всякими оборотами речи. Опять же понравились шуточки, которыми автор снабжает свои научные сентенции. Удивлена я сюжетом. Эта книга - сборник эссе. По сути, все эссе почти одинаковые, так что чувствуешь себя идиотом, которому сорок раз повторили одно и то же, чтобы уж наконец понял. Я, например, для себя из книги узнала нового только то, что чёрные дыры всё-таки испускают радиацию, и потому со временем они должны исчезать. Правда, я в школе училась хорошо, и в институте интересовалась астрономией, да…

5 сентября 2010 г. 21:07

Читать даже тем, кто не разбирается в физике. Легко, просто, ясно, интересно о судьбах вселенной.

Menelien

10 марта 2009 г. 00:53

Хокинг неизменно восхищает одним своим уникальным качеством — непреклонной верой в постигаемость Вселенной, в безграничные возможности человеческого разума. Этим чувством пронизаны все его работы. И во многом именно оно заставляет восхищаться Хокингом как личностью. А ещё — невероятное мужество человека, сумевшего вопреки тяжелейшему заболеванию вознестись разумом до таких высот, каких может достичь, прямо скажем, не каждый здоровый человек.

Эта книга представляет собой сборник различных статей — от автобиографических заметок до размышлений о философии науки (все они были написаны достаточно давно — в период с 1976 по 1992 год). Лично мне она была интересна в первую очередь всякими автобиографическими эпизодами, воспоминаниями из жизни автора. Научные темы представляют несколько меньший…

25 марта 2009 г. 13:36

Оказывается популяризация науки, а особенно такой сложной как физика, очень распространенная вещь. Не так давно прочитал Вайнберга, в принципе аналогично. Как всегда в таких книгах образные примеры, процентов 70 доступно для понимания неспециалиста.

27 июня 2008 г. 02:03

Купил после прочтения "Краткой истории времени". И в этой книге было что-то новое для меня.

6 апреля 2007 г. 13:44

Плюсы: очень интересное повествование, очень интересный автор, очень интересная (для меня) тема.

Минусы: в книге встречается (редко) "тонкий американский юмор". Картины он не портит. Так же, с точки зрения науки, описанная информация уже немного устарела.

29 марта 2023 г. 10:05

3 об одном и том же.

Интересно будет, если у читателя совсем уж образные представления о космосе... Сборник нескольких статей/эссе и часто все пересекается, поэтому создалось впечатление: из пустого в порожний.