Anonymous

17 сентября 2010 г. 00:09

На самом деле читала в оригинале, т.е. на английском бумажную книгу. Но лень было удалять эту и писать новую.
Что касается языка. Английский у Стивена хороший, понятный. Я считаю, мне немного помогло подготовиться к экзамену, когда я начала пристально следить за построением предложений и за всякими оборотами речи. Опять же понравились шуточки, которыми автор снабжает свои научные сентенции.
Удивлена я сюжетом. Эта книга - сборник эссе. По сути, все эссе почти одинаковые, так что чувствуешь себя идиотом, которому сорок раз повторили одно и то же, чтобы уж наконец понял. Я, например, для себя из книги узнала нового только то, что чёрные дыры всё-таки испускают радиацию, и потому со временем они должны исчезать. Правда, я в школе училась хорошо, и в институте интересовалась астрономией, да и сейчас с удовольствием в "Вокруг света" рубрику "Планетарий" читаю. Может, я какая-то особо продвинутая в космических вопросах, но уж точно Хокинг не совершил переворот в моём видении мира. А в отношении к Богу так вообще проявил себя полным профаном. Христианское видение Творения весьма расплывчато и метафорично, поэтому опровергнуть его - нечего делать. Зато Ведическое Творение Вселенной - на 100% описывается Хокингом с мат.обоснованием.
Короче эта книга - явно попытка срубить ещё немножечко бабла на волне популярности Хокинга среди домохозяек, которые благодаря его предыдущей книге всё поняли про устройство вселенной.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!