Собрание сочинений в 20 томах. Том 9. Межзвездный скиталец. Алая чума. Вечные формы (сборник)

Джек Лондон

21 декабря 2023 г. 02:03

5 Всем, всем и всем

Такого я не видела никогда. Меня очень впечатлил подход автора к повествованию. Автор раскрыл свою тему, свободу духа, очень искусно. Согласна со многими людьми, что писали в своих рецензиях -- никогда бы не подумала что это написал Джек Лондон. Главы, где автор отходил от повествования и предавался размышлениям, читала взахлеб и не могла оторваться.

Особенно потрясла развязка, она была ожидаемой и никакой интриги автор всю книгу не держал. Но то как были переданы эмоции, чувства и мысли героев -- заслуживает поклона Д. Лондону. Ожидания от книги были совершенно другими, думала речь пойдет о другом. Но не смотря на это, она сумела потрясти и заставила задуматься. Данную книгу посоветовала бы прочитать от начала и до конца всем подросткам. Людям, что только формируют свое мировоззрение,…

20 января 2024 г. 16:33

0 Иногда воспоминания о прошлом так сильны, что забываешь, что теперь ты жалкий старик, облаченный в козью шкуру.

Именно этот старик поведал своему внуку историю о некогда существовавшей цивилизации, которая развалилась на его собственных глазах.

Эта история поражает своей актуальностью (вспомним недавний ковид, в книге есть моменты которые полностью совпадают с нашей недавней реальностью!!!, повесть написана аж в 1910 году, а ведь та самая Алая чума по книге происходит в наше время, в 2013 году) , как некая болезнь смогла поразить все человечество и уничтожить его, за исключением небольшой группы людей, которая впоследствии станет скорее всего "родоначальниками" новой цивилизации.

Чума, которая поражала людей за считанные минуты смогла полностью уничтожить человеческую жизнь и "заставила" вернуться крошечную часть выживших в доисторический мир.

Как же увлекательно пишет Джек Лондон! это было мое…

30 сентября 2023 г. 14:53

Не смотря на то, что я не любитель классики, периодически я её читаю.

Эту книгу (на деле повесть) мне очень хвалили. Однако единственное, что я о ней знала, это то что она о чуме, о том что произошла трагедия.

Каково же моё удивление, когда я поняла, что действие разворачивается в далёком будущем. Чума на столько вернула людей к первобытному устрою, что это очень неожиданно. Но речь не об этом. Повествование ведётся от единственного выжевшего старика, с момента трагедии прошло более полу века, который рассказывает как всё это началось и как развивалось.

В целом, не смотря на то что сюжет о трагедии, читать легко. Слог у Автора очень хороший.

Если вы любите антиутопии, интересные истории, то это то что нужно.

14 сентября 2023 г. 19:23

Я не поклонник творчества Джека Лондона, а тут встретила небольшую повесть его , написанную совершенно в другом ключе, в другом жанре-решила почитать. Книга , наверно самая первая написанная в жанре постапокалипсис. И возможно в свое время она и казалась чем то особенным, хотя вряд ли- Лондон прославился другими книгами, а про эту наверно мало кто знал, разве что ценители творчества. Сюжет повествует о страшной болезни поразившей человечество в 2013 году, от которой не смогли найти вакцину и вымерли практически все люди, остались лишь единицы. Читая как быстро распространялась алая чума и как люди гибли практически за часы и минуты конечно страшно. Но автор наверно хотел передать то, что последует потом. В то, как деградировало общество конечно сложно поверить именно в этом…

26 октября 2023 г. 15:54

3.5 Спойлер А так ли всё однозначно?!

У меня были завышенные ожидания к этому роману, как оказалось - напрасно!Плохим его, конечно нельзя назвать, но и какого-то прозрения он не вызывает. Идея, о бессмертной душе и т.д. конечно заезжена в наше время!Возможно, вначале прошлого века это был взрыв мозга. Всю книгу вас будет бросать от скуки к редким проблескам сюжета, и на этом я бы закончил рецензию если бы не мысль, которая пришла мне спустя пару дней после прочтения. А что, если этот роман о том как мозг не дает нам сойти с ума, даже в самые тяжелые минуты жизни?Что если Джек Оппенгеймер прав и главный герой всё выдумал в своей голове!Читая книгу, я замечал какие-то мелкие несостыковочки в повествовании (то его держат в нечеловеческих условиях, то он вдруг как-то узнает о шахматах древней Кореи и т.д.) Ты же заключен в…

27 октября 2023 г. 15:38

5 Смирительная рубашка

При покупке книги не имела никакого понятия, о чём в ней будет повествоваться. И хотя безумно люблю Джека Лондона, это произведение попало ко мне случайно.

Сразу стоит отметить, что я не разделяю мнение и точку зрения автора касательно бессмертия души и астральных странствий. Но это, как ни удивительно, лишь повысило мой интерес во время прочтения.

Главный герой, Дэррел Стэндинг, профессор агрономии; приговорён к пожизненному заключению  в тюрьме Сан-Квентин(позднее - к смертной казни).

Начальником тюрьмы, по отношению к заключённым, применяется «наказание» смирительной рубашкой. Дэррела Стендинга обвиняют в утаивании места хранения динамита на территории тюрьмы, за что подвергают жестоким пыткам и избиениям.

Благодаря вере главный герой открывает способность выходить из физического тела в…

24 октября 2023 г. 09:47

Наткнулась на описание «один из первых постапокалиптических рассказов в истории». Круто да? Дальше круче. Автор - Джек Лондон, тот самый наш любимый, творчество которого насквозь пропитано реализмом, будь то описание жизни моряков, кочегаров, золотоискателей, зажиточных помещиков, истории из жизни животных. И вдруг постапокалипсис!

«Алая чума» написана в 1910 году, еще до эпидемии испанки и за 110 лет до эпидемии короны. И это очень интересная фантазия на тему  «а как бы все могло быть». Было бы здорово, если бы Лондон написал большой роман, но и рассказ вышел отличный. Ироничный, обличающий, местами забавный, местами страшный. Рекомендую.

Ri_Pary

15 ноября 2023 г. 17:55

5 Во власти пандемии

Джек Лондон наиболее известен произведениями о морских приключениях и Клондайке. Однако «Алая чума» - это фантастическая повесть, антиутопия об эпидемии, практически уничтожившей человечество.

Лондон всего лишь на 6 лет не угадал с началом пандемии ковида. И хотя повесть написана в начале 20 века, она звучит весьма современно. Несмотря на развитие технологий и накопление знаний в разных областях, все время появляются новые угрозы для человека, в первую очередь, различные заболевания. И всегда это происходит по одной схеме – нагнетание паники в СМИ, массовая истерия, ограничительные меры и те, кто наживается на чужих смертях. А в современном мире цифровых технологий все это происходит быстрее и масштабнее.

Однако в повести можно увидеть и черты времени, когда она была написана. Среди…

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 15:55

Произведение не длинное, можно и за 1 день управиться.

Джек Лондон написал это в 1910, вышло в свет в 1912, отдельной книгой в 1915.

В самом начале читатель оказывается в 2073 году. Герои в плачевном состоянии. Недоволен своим состоянием только старик, его внукам -  нормально, они другой жизни не знали и для них дикарский образ жизни  естественнен. Дед же все вспоминает былые времена, когда жизнь была совсем другой. Эти воспоминания он рассказывает своим внукам - те слушают, да не особо им верится в то, что он говорит.

Особенно пацанам интересен рассказ о  красной чуме, которую дед называет алой. Эта катастрофа случилась в 2013. Зараза, от которой так и не нашли спасения, скосила практически

26 октября 2023 г. 18:02

4.5 Дух - вот реальность, которая не гибнет

Данный роман практически сходу окунает в череду достаточно жестоких событий, происходящих в тюрьме, в которые просто не хочется верить. Почему люди позволяют себе так обращаться с другими, пусть и по ту сторону решетки? Зачем нужен и кому нужен этот круговорот насилия?

Главный герой романа Даррел Стэндинг совершил убийство и уже несет наказание в виде пожизненного заключения. Казалось бы, самое худшее с ним уже произошло и жизнь пройдет чередой унылых дней в камере, но не тут-то было. На Даррела и других заключенных сыплются различные пытки: избиения, одиночные камеры, лишение еды и воды, затягивание в смирительную рубашку на безумные сроки... Страшно представить, как человек в подобных условиях может выжить и не лишиться разума.

Даррел смог пережить все эти мучения, уходя в путешествия по…