4,2

Джудит Батлер (р. 1956) – ведущий американский теоретик власти, гендера, сексуальности и идентичности. В США ее называют `одной из самых выдающихся философов и критиков современности`. В новой книге…
Серия: Гендерные исследования
Издательство: Алетейя, ХЦГИ

moorigan

О да, я эксперт!

11 сентября 2014 г. 23:16

К сожалению, у меня слишком маленький словарный запас и слишком низкий IQ, чтобы оценить эту книгу по достоинству. К сожалению, я не знакома с трудами Ницше, Фрейда и Фуко в такой степени (да что там говорить, вообще не знакома), чтобы в полной мере насладиться философско-лингвистическими изысканиями госпожи Батлер. Насколько мне известно, критики не раз обвиняли ее чрезмерно элитарном языке. Нужно защитить пару докторских диссертаций, чтобы понять о чем речь. Я вооружилась толковым словарем и старательно выписывала непонятные слова (например, "интерпелляция", "апоретический", "палимпсест"). Многие абзацы (а иногда и предложения!) я пречитывала несколько раз.

Для меня книга разделилась на три основные части, соответственно, на три глобальные идеи:

1. О власти и субъекте. Абсолютной…

Забыть / помнить Фуко. Концепция психики власти Джудит Батлер

"Совесть сотворяет субъектов из всех нас". Подчинение у Альтюссера

стр. 92-111

Меланхолийный тендер / отторгнутая идентификация

стр. 112-125

Не прерывая движения. Комментарий к статье Джудит Батлер "Меланхолийный гендер / отторгнутая идентификация"

Автор: Адам Филлипс

стр. 126-131

Ответ на комментарий Адама Филлипса к статье "Меланхолийный тендер / отторгнутая идентификация"

стр. 132-135

Начала психики. Меланхолия, амбивалентность, гнев

стр. 136-158

ISBN: 5-89329-554-4

Год издания: 2002

Формат: 150x210 мм (средний формат)
Твердый переплет, 168 с.
Тираж: 2000 экз.

moorigan

О да, я эксперт!

11 сентября 2014 г. 23:16

1. О власти и субъекте. Абсолютной…

Подборки