Remi_Nitro

В других измерениях с частыми посадками на Землю

18 января 2016 г. 16:47

Этот сборник воистину прекрасен.

Несмотря на то, что в нем есть те рассказы, которые меня не очень зацепили, однако, могу сказать то, что другие, захватили моё воображение и затронули душу. В этой книге можно найти и всевозможные проявления эмоций, характеров и явлений судьбы: героизм, отказ, долг, погружение в себя, готовность выжить, право выбора, любовь, судьба, свобода... И очень волнующая тема под названием "человек"!

Сборник пронизан нитями запоминающихся цитат и испещрен интересными мыслями! Также мне понравились небольшие "исторические" справки автора о творческом ходе работы и о самих мирах в рассказах.

Я очень довольна тем, что ее прочла эту книгу. И Лукьяненко с каждой книгой все больше и больше нравится. :)

Спасибо одному удивительному молодому человеку, который посоветовал эту книгу. :)

SAvenok

2 января 2016 г. 20:30

По-настоящему страшный рассказ. А ведь все начиналось как-то умиротворенно и даже сказочно. Жили отец с сыном спокойно и безмятежно. Отец время от времени искоренял разного рода заразу на просторах вселенной и привозил подарки сыну. Сын, естественно, гордился таким отцом-героем. И вдруг бац ... и ощущение, что тебя окунули в прорубь. В общем-то все сюжетные ходы довольно предсказуемы, но тот эмоциональный посыл, который выбросил на нас автор – это что-то невообразимое. После прочтения было ощущение, что будто кто-то клин вбил тебе в голову, настолько ошеломила меня концовка. И вот думаешь, какую оценку ставить рассказу. С одной стороны больно уж правдиво все получилось, а с другой стороны понимаешь, что больно уж жестоко.

SAvenok

24 декабря 2015 г. 07:56

Замечатальный рассказ. Несет в себе хороший смысл, заставляет делать выводы. Но меня лично, он с первых страниц поразил другим, а именно атмосферой. Здесь, в небольшом рассказе, она передана просто блестяще. Вроде бы и глобального описания мира тут нет, а точнее его вообще почти нет, но у меня сформировалось отличное представление. Все как бы написано вскользь, но оно очень «концентрировано». Нет натянутости, нет занудности.

Galushka83

31 августа 2015 г. 19:52

Сколько же в этом, таком маленьком, рассказе страшной безнадёги, уныния, страха и сковывающего всё и вся холода. А что же Вы все хотели? Ведь это апокалипсис. Не наступление Золотого века, а конец всему, медленный и мучительный. И впереди не брезжит тоненький лучик света (хотя сначала надежда всё-таки ещё теплится), а всё больше и больше сгущается кромешная тьма.

Здесь у героев нет имён. А зачем? Ведь человеческая жизнь утратила свою ценность. Перед лицом смерти, на пороге неизвестного, в борьбе за выживание человек утрачивает своё человеческое лицо, становясь даже не зверем, не первобытной своей сущностью, а настоящим исчадием ада. Только свихнувшийся мир может использовать детей как возможность пережить голодную и холодную зиму. В прямом смысле... Как пищу...

Среди всего этого хаоса,…

21 января 2015 г. 21:15

Никогда бы не подумала, что Сергея Лукьяненко можно назвать жестким писателем: как бы ни было плохо героям его произведений, под финал в любом случае все более-менее налаживается и выливается в какое-то подобие хэппи-энда. Да и к самим героям он обычно относится мягко и с любовью, не отбирает у них смысл жизни, каким бы он ни был, не заставляет безвозвратно терять самое дорогое. А тут вдруг «Поезд».

Хотя, наверное, называть этот рассказ жестким или жестоким неправильно – какие люди, такой и рассказ. И Сергей ни разу не жесткий, он просто в первый раз на моей читательской практике написал исключительно правдивую вещь, в которой нет места мечтам, надеждам, хэппи-эндам и справедливости. И для людей тоже нет. чего здесь вдоволь, так это снега и убийственных морозов, идущих по пятам. Поездов и…

Laito_Laetus

4 января 2015 г. 18:36

— Неужели ты не видишь, в кого превратился, Борис? Ты даже не робот — для них есть Три Закона, а для тебя ни одного. Ты делаешь то, что тебе прикажут, не думая о последствиях. — Я не имею права об этом думать. Решает Земля. Она определяет болезнь, она назначает лечение. А я просто антибиотик. — Антибиотик? Верно. Они тоже лупят наобум — и по болезни, и по человеку.

Этот рассказ я нашла случайно. Меня зацепило название - необычное и немного странное. Что значит папа - антибиотик?.. Оказалось, что таким образом Лукьяненко проводит интересное сравнение: государство - организм, то, что плохо для государства - болезнь, военные - антибиотики.

Планета Туан звезды Бэлт. Почти сорок световых от Земли. И мой папа был там. Спасал людей. Лечил болезнь под названием «Мятеж».

Они живут вдвоем - отец и…

Dark_Angel

4 марта 2014 г. 17:12

Книгу взяла читать по флэшмобу. В комментарии было написано: "Коротко,но хорошо".Я и не думала,что так коротко :) Очень понравилось! Минимализму дорогу. P.S. 2 понравившаяся "книга" по книжному флэшмобу :)

DorianGray
Флэшмоб 2014, 5/15

LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

28 января 2014 г. 00:15

Хоть нарочно, хоть на мгновенье - я прошу, робея,- помоги мне в себя поверить, стань слабее. Р.Рождественский

И она поверила (хотя загвоздочка была вовсе не в слабости). Кажется, порой, только этого и не хватает. И еще. Старо как мир, но истиной быть не перестает, и, кажется, не перестанет быть никогда. Счастье - это просто.

kallisto_kyiv

6 марта 2014 г. 12:45

Ранняя повесть. Написана в 1995 году и является продолжением романа Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Поскольку я его не читала, то и в повести ничего не поняла. Но "Понедельник" уже давно залит у меня в телефон, и совсем скоро я его прочитаю и все пойму.

AAL

22 сентября 2013 г. 10:34

Столетия назад человечество вышло из колыбели, создав великую галактическую империю. Единство её поддерживается силой оружия, всякий, посмевший выступить против центральной власти, будет немедленно уничтожен. И всё это делается именем Земли.

Рассказ очень маленький. Но обойти его стороной не сказав пару слов невозможно. Это совсем не большой, но очень проницательный рассказ. И это первое произведение Лукьяненко, которое я читала. Не смотря на дикую популярность, раньше, я как-то побаивалась брать в руки его книги. Я вообще наших фантастов не очень люблю и остерегаюсь. И вот, на глаза попался небольшой рассказик Именем земли, который просто приковал мое внимание с первых строк и до последних... Прочитанное, меня очень удивило и заинтриговало, и теперь я точно знаю, что вскоре возьму…