23 апреля 2019 г. 23:25

2.5

"Поезд в Теплый край". Какое приятное название у книги.. Если не читать аннотацию, конечно, и сам рассказ. К счастью, благодаря аннотации и другим отзывам я была готова к тому, что будет в рассказе. И да, он именно такой - тяжелый, не очень приятный, позволяющий задуматься.

Но есть в нем и что-то, что не дает мне проникнуться до конца, какой-то он суховатый. Не очень проникновенный и не очень цепляющий. Лично для меня. Ну и не очень, честно говоря, продуманный.

Как по мне, читатель просто попадает в какие-то созданные писателем условия, не очень этому веришь. Хотя вот то, как развивался сюжет, мне понравилось. Этому я прямо поверила.

И что могу сказать - знакомство с творчеством Лукьяненко, о котором я столько слышала, состоялось. Правда, не могу пока назвать его очень удачным, но и…

12 января 2019 г. 13:32

5 Люди и звери или люди-звери

Сильный рассказ. Космическая фантастика. Автору удалось показать какими на самом деле могут быть звери, и какими зверями могут быть люди. Оставляет шикарное книжное "послевкусие".

Гонка_маглов

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

17 января 2018 г. 07:53

Жутко и страшно. Никогда не читала у Лукьяненко ужасов - рассказ получился на удивление реалистичным. Страшно не потому, что пришла зима, и единственное спасение - теплый край. Страшно потому, что люди ведут себя по настоящему, как самые настоящие "люди". Если когда-нибудь случится катастрофа, с подобными "исходными данными", люди будут вести себя точно также, как в этом рассказе. И, может быть, единственное, что останется людям за пределами "теплого края", - выбрать дорогу поинтереснее, идти по ней с улыбкой на губках. Не стоит читать этот рассказ на ночь. Слишком тяжелые мысли он навевает.

JuTy

15 октября 2017 г. 23:07

Маленький пронзительный рассказ жанра космической оперы. Это тот ранний Лукьяненко, который мне так нравился в детстве. Я выросла на его дилогиях "Линия грез"-"Императоры иллюзий" и "Звезды - холодные игрушки"-"Звездная тень", которые перечитывала раз сто, наверное. И теперь вот попался на глаза этот маленький рассказ. Экипажем получен приказ уничтожить вражеский корабль. Шанс на победу - один на миллион. И тогда один единственный человек кидает все свои силы ради этой победы. Он не выживет, нет, но он сделал то, чего не мог сделать никто другой. Именем Земли победить.

Собери их всех

27 марта 2017 г. 16:48

5 Так - интереснее

Трагедия в этом рассказе - тихая, ей не нужны слова, и для них уже не осталось сил ни у кого из героев. С трагедией каждый сражается сам, как может, но конец для всех один. Вот только дороги к нему ведут разные. И, быть может, самое важное - на этой дороге остаться самим собой, сохранить в себе искорку тепла вопреки надвигающемуся ужасу зимы. Сергей Лукьяненко не даёт героям надежды на счастливое спасение. Но до самой последней секунды герой не сдаётся - и не важно, есть ли у него хоть один шанс на миллиард. Просто, пока ты дышишь, есть смысл бороться. Потому что так - интереснее.

ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

4 октября 2016 г. 13:50

С недавних пор, ознакомившись с мироощущением и жизненными позициями автора, я абсолютно поменяла свое к нему отношение, но вот на литературу это никак пока что не распространяется. Поэтому когда мне попался рассказ в исполнении непревзойденного Олега Булдакова - я тут же начала слушать его. Эта вещь очень странная сама по себе. Я долго не могла понять как же ее оценить: положительно или отрицательно, а все почему? История эта не имеет ни конца, ни начала. Мы попадаем туда, где зима суровей сурового и только избранным суждено выбраться из нее. Мы попадаем в компанию тех самых избранных и наблюдаем за тем, как они в поезде едут в Теплый край. На мой взгляд, Сергею не удалось вместить в этот маленький рассказ всю глубину характеров персонажей, их чувства, эмоции и мысли, из-за чего весь…

11 июня 2016 г. 17:39

По-моему, на что бы я не наткнулась из репертуара Лукьяненко, мне нравится абсолютно всё! "Мой папа - антибиотик" читала давно, но перечитываю в любой удачный момент. Цепляют меня такие маленькие рассказы с большим смыслом. Лукьяненко умеет втянуть лёгким сюжетом, стремительно быстро развивающимся и неожиданно резко заканчивающимся. Вот, просто, обожаю! А задуматься заставляет не хуже всех Толстых и Достоевских вместе взятых, но ненавязчиво, не расписывая всё, что должен испытывать читатель, а оставляя ему право выбора. Он даже не определяет плохие и хорошие стороны в своих рассказах, он констатирует, а решает человек сам.

31 июля 2016 г. 20:11

Кожна фраза - як постріл, кожне речення – як вирок, кінцівка – логічна і неминуча. Геніальне , як на мене , оповідання . Тільки геній від літератури, може так писати. Жодного зайвого слова, скупі діалоги, через які ми бачимо весь відчай і безвихідь. Страшно читати, і ще страшніше лишити не дочитаним . Так, твір депресивний, він про безвихідь і приреченість. Але на мене оповідання подіяло, як щеплення від хандри. Адже, як добре, що все описане, нас, насправді, в реальності , не стосується.

SAvenok

2 февраля 2016 г. 07:50

Очень похоже на что-то из ранней Урсулы.

Мир госпожи Эйлар невыносимо жесток и рационален. Мир, способный сокрушить злое могущество Земли маленькими чёрными бабочками, зомбирующими личинками сабира и адскими птицами-горнофами. Закон здесь не писан, наверное, оттого и нерушим. И любовь к странному пленнику холодной и трезвомыслящей Эйлар спасает наш с вами мир от неминуемого рабства...

Отзыв получился невнятным и бесформенным, но переписывать его не хочется, поскольку именно такое иррациональное впечатление оставил у меня этот невероятный рассказ.

SAvenok

11 января 2016 г. 08:01

Временные коллизии это всегда очень сложная тема. Чтобы создать произведение о путешествие во времени туда и обратно, необходимо продумать тысячи мелочей, дабы пытливые читатели не смогли найти нестыковки. Уж сколько всего написано на тему путешествий во времени, а рассказ вышел у автора на удивление сильный. Доискиваясь до причин столь нетривиального явления, я пришла к выводу, что дело не в темпоральных страстях, а в невозможности «алгеброй гармонию проверить». Многие пытались, а вот вышло ли у кого? И пусть нас не смущает фантастический антураж: рассказ-то вполне реалистичный...