29 февраля 2024 г. 02:24

Вот это мощное произведение. Прям вот мощное.. Всё в нем завязалось в такой плотный узел - пересечений судеб, жизней, смыслов. В тот момент, когда начинаешь догадываться - и вдруг все становится ясно, как при яркой вспышке в сумраке - такой холодок пробирает и мурашки бегут толпой. Очень рекомендую прочитать!

29 февраля 2024 г. 04:01

И вновь меня зацепило до мурашек.. Никому не дано вмешиваться в прошлое, в природу человека, в саму суть жизни. С учетом современного развития генной инженерии, игр в Творца - этот рассказ, написанный почти 30 лет назад, прозвучал пугающе современно и злободневно. Как бы нам иногда не хотелось вернуться в прошлое и что-то в нем изменить - очень хорошо, что сделать этого нельзя. Иначе не избежать человечеству страшных и необратимых последствий. Когда огромная любовь превращается в «придётся любить», а башня из кубиков падет и погребает всех под своими завалами… Сильно.

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

24 декабря 2022 г. 16:54

5 Любите малую прозу?

Любите малую прозу? А любите, когда так восхищаются Чеховым, О. Генри, Хемингуэем? Как это нет? Их рассказы ведь великолепны! А если любите, то мне Вас не понять. Зачастую их творчество просто не вызывает отклика в моей душе. Их рассказы слишком часто оказываются то оборванными, то недорассказанными. Я не могу поймать саму их суть. Другое дело с моими любимыми Лондоном и Лукьяненко. Я с жадностью читаю их рассказы и восхищаюсь ими. Вроде бы такие же короткие истории, как у других авторов, но чем-то они цепляют, что-то в них заставляет прочитать их ещё раз и обдумать. Но, к моему сожалению, тоже не всегда 100% попадание. Мне кажется, что у каждого должны быть любимые авторы малой прозы. Иногда именно их рассказы необходимы словно глоток чистого воздуха. Мне, например, они приносят…

22 сентября 2022 г. 17:27

4.5 - Вертолет отвезет нас в Теплый Край? - спросил младший мальчик. Мужчина кивнул. - Да, конечно. В Теплый Край. Ты лучше ляг и поспи, он не скоро до нас доберется.

Очень страшный рассказ, и не ужасами, какими то или чудищами. А именно, что реальным страхом. Причем с учетом современных реалий, вполне себе может быть правдой жизни.

Написан в 1992 году, а напечатали в 1993 году. 30 лет прошло.

Сюжет фантастичный, суровый и жесткий.

Сюжет.

Идет похолодание, вечная Зима. И есть только одно место - Теплый Край, где всем будет тепло. Но попасть туда могут лишь избранные, купив специальный билет. Беженцы потоком идут к поездам, но попасть туда не просто.

Подробнее.

Безысходность, наверное первое, что мне пришло в голову после прочтения рассказа. А с другой стороны, вера в людей, хоть не во всех, но все же.

Мне это напомнило песню В.С. Высоцкого

рискни…

DollakUngallant

19 октября 2022 г. 15:31

3 Простая истина

Рассказ очень короткий. Но важно не это. Суть в том, что вряд ли его можно назвать рассказом, исходя из точного определения жанра. Позволю себе подобную эквилибристику прозаическими формами: данное произведение скорее «предпритча». То есть тот разряд повествования, который пока ещё не дотягивает, но устремлён к поучительному иносказанию, притче. Но увы, в данном случае совсем не дотягивает… Как говорится, – «замах на рубль, удар на копейку». Это значит, что на мой взгляд, рассказ очень слабый. Он откровенно одномерный по смыслу и, простите, глуповатый в фабуле. Дело происходит в будущем. Ребята воюют с коварным врагом, который за лесом, которого они никогда не видели. Благодаря странникам узнают, что воевали «сами с собой». Как в песне про Васина. Интерес к этому рассказу у меня возник…

24 мая 2022 г. 13:19

4.5 Искусственный интеллект — фундаментальная угроза для всего человечества. - И.Маск

У меня второй день после отпуска, обед. И вот решил, чем то себя занять.  Искал какие то рассказы и  методом научного тыка выбрал "Капитан".

Рассказ написан 1989 году. Это так сказать ранний Лукьяненко, начальный.

Рассказ не большой, как раз за чашкой чай или кофе можно прочитать не спеша.

Моя личностная матрица позволяет с вероятностью в семь процентов определить, что сказала бы настоящая капитан Шепард. В комплекте со мной поставляется симулятор «Нормандии».  Mass Effect 3

О чем рассказ

Искусственный разум и человек. Взаимоотношения бортового компьютера со своим капитаном.

Персонажи
Стив Бландерс - Капитан космического корабля "Мечтатель". Скорее всего уже чуть за 30. Это его второй корабль.

Кибермозг - корабля "Мечтатель", ехидный и ревнивый, компьютерный разум космического корабля,…

1 августа 2022 г. 12:22

4 Знакомая тема

Напомнило сериал Сквозь снег. Кстати, рекомендую посмотреть, именно сериал. Великолепен и тема раскрыта отлично.

Не устаю говорить, что в рассказе всегда так скомкано. Может так и задумано. Поступок героя отважный, наверное, лег в основу рассказа. Грустный конец, очевидный и понятный.

После него захотелось прочесть что-то еще, точнее следующий рассказ, чтобы нивелировать осадок.

1 июня 2022 г. 22:39

3.5 Как классифицируют рыб?… На съедобных и несъедобных! - Жуль Верн

Странный очень рассказ, не помню читал раньше его или нет, но в голове у меня не отложился. Рассказ вроде красиво написан, в японском стиле.

По словам автора, основной причиной написания этого рассказа была покупка пишущей машинки «Brother Deluxe», после чего он написал «пять своих лучших рассказов за неделю». Тем не менее дата этого события остается неясной, вероятнее всего 1992 год.

Лично я бы не сказал, что этот рассказ лучший. Лично мне он не понравился, и дочитал его лишь на силе воле, и то с пятой попытки.  Хотя написано очень талантливо, но по мне все как то размыто. Возможно, просто не понял суть.

О чем рассказ.

В России провели референдум, по результатам которого, решили передать Россию под суверенитет Японии.

Прошли годы. Два друга Сергей и Валера работают строителями садов…

PjotrAkimov

9 мая 2022 г. 08:29

5 Рассказ о заблуждении...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ о... ну впрочем ясно о чем рассказ., так вот поделюсь с Вами впечатлением от имеющегося послевкусия.

Нравится мне как пишет товарищ Лукьяненко! Он определенно мастер закладывать даже в очень короткую форму сложнейшие высоконравственные мысли. Представим же мир в котором... Происходит нечто подобное описанному в рассказе. Совершенно параллельный мир, между прочим. И ужаснемся... По ситуации описанной в рассказе, в его кульминации, могло бы быть действительно смешно если бы не предыдущие события описанные в рассказе. Так вот, супергиперпупер оружие оно могло бы быть совершенно ненужным если б хоть кто-то, хоть как то умудрился б задуматься кто же там за рекой.

Обязательно прочтите рассказ или же прослушайте его - рекомендую.

Здоровья и…